Презентация на тему "Анализ демографической ситуации Атнинского района Республики Татарстан"

Презентация: Анализ демографической ситуации Атнинского района Республики Татарстан
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Анализ демографической ситуации Атнинского района Республики Татарстан", включающую в себя 8 слайдов. Скачать файл презентации 0.19 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Анализ демографической ситуации Атнинского района Республики Татарстан
    Слайд 1

    Анализ демографической ситуации Атнинского района Республики Татарстан

    Выполнила студентка Института управления и территориального развития, 1 курса, группы 7322-4 Дьяченко Ольга

  • Слайд 2

    Характеристика Атнинского муниципального района.

    Атнинский район входит в состав Республики Татарстан, которая относится к Приволжскому федеральному округу. В состав района входят 46населенных пунктов, 12 сельских поселений и ни одного городского. Центром является село Большая Атня. Площадь района составляет 681,4кв.км. Атнинский муниципальный район находится в 53 км от Казани. На севере граничит с Республикой Марий-Эл, на востоке с Арским, а на западе с Высокогорским районами.

  • Слайд 3

    По данным Переписи населения за 2010 год в Атнинском районе проживало 13,7 тысяч человек, а в 2002 году - 14,4 тысячи, большинство из которых – татары. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что абсолютная численность населения сокращается. Общий прирост населения за проанализированный период времени с 2002 по 2010 год составил всего 43 человека. Плотность населения Атнинского района района составляет 20 человек на 1кв.км. На 1000 мужчин приходится 1124 женщины. Среди всех районов Татарстана, Атнинскийзанимает 45-е место по числу жителей. Численность населения.

  • Слайд 4

    Для Атнинского района проблема упадка населения носит актуальный характер. Меньше чем за 10 лет, количество зарегистрированных мужчин с 2002 по 2010 год уменьшилось на 700 человек, а женщин практически в 2 раза больше, на 1450. Женщин в пенсионном возрасте остаётся гораздо больше, чем мужчин, хотя изначально в Атнинском районе, мужчин рождалось больше, чем женщин. После50 лет, эта тенденция меняется, и количество женщин превосходит мужское население. Так в 2010 году, в возрасте от 55 до 59 лет, количество женщин в Атнинском районе в 1,5раза больше, чем мужчин. Также изменяются показатели женщин фертильного возраста, они не дают положительную картину, так в 2002 году было зафиксировано 4665 плодовитых женщин, а уже в 2010 году - 3175. Численность их стремительно уменьшается. Половозрастная структура.

  • Слайд 5

    Рождаемость и смертность.

    Несмотря на многие неблагоприятные показатели в Атнинском районе, суммарный коэффициент рождаемости хоть и является низким по отношению к общероссийским показателям, но имеет нарастающий характер, так как заметен его рост с 2002 г.(0,206) по 2010г.(0,28) год и составляет +0,0734. Положительный результат также заметен в том, что уменьшается количество детей, родившимися вне брака. Коэффициент рождаемости увеличился на 44%, а коэффициент смертности наоборот понизился к 2010 году на 10 %. Общие коэффициент естественного прироста взрос практически вдвое, несмотря на то, что численность населения за рассматриваемый период упала. Также это произошло благодаря тому, что количество умерших в Атнинскомрайоне сократилось.

  • Слайд 6

    Рождаемость и смертность

    На первом месте среди причин смертности Атнинского района находятся болезни системы кровообращения, далее следуют различные новообразования, затем болезни органов дыхания. Из них большую часть умерших составляет мужское население. Младенческая смертность за 2002-2009 год сократилась практически втрое по причине отдельных состояний, вдвое - по причине врожденных анамалий и пороков развития. Что касается браков, многие жители Атнинского района не стремятся узаконить свои отношения, количество браков сократилось на 11%,но несмотря на это число разводов также уменьшилось на 25%.

  • Слайд 7

    Миграция населения

    Данные по миграции населения Атнинского района демонcтрируют, как число прибывшего населения сокращается, а численность выбывшего увеличивается. Эта динамика служит снижению миграционного прироста:так на 2010 год количество выбывших их района значительно превышают число прибывших. Если на 2002 год коэффициент миграционного прироста Атнинского района носил положительное значение, то к 2010 этот показатель опустился ниже0. Интенсивность миграции

  • Слайд 8

    Заключение

    Демографическая ситуация в Атнинском районе в последнее десятилетие характеризуется как неблагоприятная. Численность населения заметно сокращается, в будущем это может привести к исчезновению данного района. Данную ситуацию ни в коем случае нельзя допустить. В настоящее время органы власти пытаются преодолеть все негативных явлений в демографическом развитии Атнинского района, для этого принимаются меры различного регулирования для улучшения жизни населения: в области здравоохранения, образования, жилья, трудовой деятельности и др.сфер. В Атнинском муниципальном районе существует организация социальной помощи семье и детям - центр социального обслуживания «Изгелек». Ведутся различные социальные программы: «Образование», «Доступное и комфортное жилье-гражданам России», а также программа направленная на борьбу с алкоголизмом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке