Презентация на тему "Возникновение профсоюзов, их роль в регулировании трудовых отношений в развитых промышленных странах Запада и СССР"

Презентация: Возникновение профсоюзов, их роль в регулировании трудовых отношений в развитых промышленных странах Запада и СССР
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Возникновение профсоюзов, их роль в регулировании трудовых отношений в развитых промышленных странах Запада и СССР" состоит из 15 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Возникновение профсоюзов, их роль в регулировании трудовых отношений в развитых промышленных странах Запада и СССР
    Слайд 1

    Возникновение профсоюзов, их роль в регулировании трудовых отношений в развитых промышленных странах Запада и СССР

    Выполнила: Резник Мария ЭУП-142

  • Слайд 2

    Первые профсоюзы

    Первые профсоюзы появились в 70 - 80 гг. XVIII в. в Англии, ранее других вставшей на путь капитализации производства. С момента возникновения профсоюзов они ощущали жесткое воздействие со стороны работодателей и государства. Уже в 1799 и 1800 гг. английский парламент принял законы о рабочих коалициях, в соответствии с которыми профсоюзы и стачки категорически запрещались. За нарушение этих законов профлидерам грозило тюремное заключение, денежные средства подлежали конфискации.

  • Слайд 3

    Только через 25 лет борьбы, в 1824 году, в Англии добились отмены антирабочих законов. Однако профсоюзы не имели права юридического лица, то есть права иска в суде, и, следовательно, не могли защищать себя от покушения на их фонды и имущество. Во Франции профсоюзы были легализованы через 90 лет после их возникновения, а в США были признаны законом лишь в 30-е годы XX в.

  • Слайд 4

    Формы профсоюзов

    Основными формами проявления профсоюзного монополизма являются: а) обязательство работодателя принимать на работу лишь членов определенного профсоюза, которые должны оставаться в его рядах для сохранения занятости (закрытое предприятие closedshop); б) возможность работодателя нанимать работников по своему выбору, с обязательным вступлением последних в профсоюз в определенные сроки (обязательное членство в профсоюзе unionshop); в) обязанность работников независимо от членства в профсоюзе уплачивать профсоюзные взносы, если даже принадлежность к профсоюзу не служит условием приема на работу и сохранения рабочего места (агентский цех agencyshop); г) работодатель, следуя принципу предпочтительного выбора, должен в ходе найма отдавать предпочтение членам профсоюза (preferenceclauses).

  • Слайд 5

    Профсоюзы в России.

    Профсоюзы России возникли позже, чем профсоюзы стран Западной Европы и Америки. Образование профсоюзов открыло новый этап в развитии рабочего движения в России. Следует подчеркнуть, что по сравнению с Западом российские профсоюзы с самого начала имели свои особенности. Если в странах Западной Европы и США профессиональные союзы возникли в эпоху домонополистического капитализма и до создания политических партий, то массовые профсоюзы России появились в обстановке революционного подъема, вследствие перерастания отвергнутых правительством экономических требований в политические.

  • Слайд 6

    В России, как и в других странах мира, профессиональные союзы стали первой формой организации, наиболее доступной широким массам. Именно с образованием профсоюзов на рубеже XIX и XX веков начинается становление российского пролетариата. Однако возникновение профсоюзов в России не было единовременным актом. Оно заняло целую историческую полосу российского рабочего движения - революцию 1905 - 1907 гг. - и получило неоднозначную оценку в общественном сознании.

  • Слайд 7

    Всероссийские конференции профсоюзов

    Первая Всероссийская конференция профсоюзов состоялась 6 октября 1905 года. Вторая Всероссийская конференция профсоюзов прошла нелегально в Петербурге с 24 по 28 февраля 1906 года. В июне 1917 г. состоялась третья Всероссийская конференция профсоюзов.

  • Слайд 8

    Всероссийские съезды профсоюзов

    I Всероссийский съезд профсоюзов состоялся в январе 1918 года. 16 января 1919 г. в Москве состоялся II Всероссийский съезд профсоюзов. Решения I и II Всероссийских съездов профсоюзов легли в основу деятельности советских профсоюзов на многие десятилетия и послужили причиной постепенной утраты их главной функции - защиты социально-экономических интересов работников наемного труда.

  • Слайд 9

    Изменения формы и методов работы

    Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.) решительным образом изменила формы и методы работы профсоюзных организаций, которые стремились развивать инициативу и активность рабочих и служащих по производству вооружений и всего необходимого для фронта. В послевоенное время главной задачей профсоюзов стала борьба за выполнение и перевыполнение плана восстановления и развития народного хозяйства, развитие трудовой активности трудящихся, улучшение их благосостояния.

  • Слайд 10

    В целом роль профсоюзов была весьма заметной в обществе и в последующие годы, хотя реальный их вклад в разрешение социально-экономических проблем был разновелик конкретно на каждом историческом этапе. К середине 80-х годов профсоюзы СССР имели разветвленную и устойчивую структуру, органично встроенную в политическую систему общества.

  • Слайд 11

    Структура профсоюзов стала напоминать хозяйственное министерство, с его разветвленной вертикальной структурой, приказной системой, отчетностью. Мощный штатный аппарат стал сковывать инициативу широкого профсоюзного актива, первичных профсоюзных организаций. И, хотя деятельность профсоюзов во многом активизировалась, она уже не отвечала новым условиям.

  • Слайд 12

    Обновления профсоюзов

    Именно профсоюзы, имея многолетний положительный опыт квалифицированного участия в управлении социально-экономическими процессами на уровне предприятий, регионов, отраслей и всей страны первыми выступили с предложениями о развитии социального партнерства, высказались за то, чтобы оно реально воплощалось в практике общественной жизни России, регулирования социально-трудовых отношений в новых условиях.

  • Слайд 13

    Основной внутренней проблемой обеспечения эффективности деятельности профсоюзов России в новых условиях является организационно-уставное несоответствие их структур потребностям времени. Четкое понимание профсоюзным активом основных направлений деятельности в рыночных условиях, обучение технологиям их реализации, проведение организационного укрепления профсоюзов - требования сегодняшнего дня.

  • Слайд 14

    В странах, где монополия профсоюзов узаконена официально (Америка), применять Конвенции МОТ № 87 и 98 затруднительно, но все же можно в надежде на развитие общества в прогрессивном направлении. Там же, где господствует профсоюзный плюрализм (Франция), - а таких стран в настоящее время подавляющее большинство, - реализация положений упомянутых Конвенций МОТ не встречает каких-либо препятствий. В Российской Федерации происходит смешение форм (с одной стороны, существует крупнейший профсоюз - ФНПР, с другой - есть мелкие профсоюзы). Поэтому представляется, что использование зарубежного опыта защиты прав и интересов трудящихся профсоюзами России могло бы принести пользу нашей страны в условиях перехода к рыночной экономике.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке