Презентация на тему "Идеи оформления школьного гербария"

Презентация: Идеи оформления школьного гербария
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Идеи оформления школьного гербария", включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 0.88 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Идеи оформления школьного гербария
    Слайд 1

    Идеи оформления школьного гербария

  • Слайд 2

    Делая гербарий для школы своими руками, нужно ориентироваться на определенные стандарты. Размещаться он должен на листах формата А3, в крайнем случае – А4. Листы должны быть отдельными, несшитыми. В правом нижнем углу листа помещается этикетка. Лист с гербарием обязательно должен быть вертикальным. С чего начать, оформляя гербарий? Возьмите лист картона и высушенное растение. Если оно одно, разместите его по центру. Если «деталей» несколько (растение слишком крупное и разрезано на несколько частей, или же к нему прилагаются отдельные веточки-цветочки), разложите их по листу так, чтобы было красиво. Не забудьте оставить место для этикетки.

  • Слайд 3

    Школьный гербарий своими руками: сбор, как сушить гербарий, фото, оформление и другие правила

    Перед началом сбора гербария, нужно определиться, что именно от вас требуется. Лучше всего заранее взять конкретное задание у учителя биологии. А если приходится выбирать тему гербария самостоятельно, ориентируйтесь на то, какие растения вам будет проще собрать. Возможные темы: «Садовые цветы»,«Лекарственные растения», «Сорняки», «Плодовые деревья», «Горные травы» и так далее.

  • Слайд 4

    Определив тему, начинаем готовиться к сбору гербария для школы. Проще всего, наверное, с деревьями: в гербарий пойдут их листья, максимум – тоненькие веточки, которые легко можно срезать ножницами. С травами уже сложнее: они требуются целиком, вместе с корнем. А это корень еще нужно выкопать… Следовательно, вооружаемся металлическим совком, ножом или, в крайнем случае, ложкой. Выкопанное растение нужно донести до дому в целости и сохранности. Если планируется набег на близлежащие сады и парки, можно не заморачиваться и просто сложить все собранные травки в пакет. Придя домой, сразу же займитесь их раскладкой и засушкой, тогда они не успеют помяться.

  • Слайд 5

    А если вас ожидает настоящий ботанический поход на весь день? Придется обзавестись гербарной папкой. Это два листа картона, между которыми вложены газеты. Папка плотно стягивается шнуром. Выкопав растение, осторожно отряхните землю с корней и аккуратно уложите его в газету. Не поленитесь и расправьте листочки, как надо – когда оно подсохнет, будет уже поздно. Каждую травку кладите отдельно. Можно сразу же подписать, что это за растение, где собрано.  «На охоту» нужно выходить в сухую, солнечную погоду – мокрые растения для гербария не собирают. Выбирать нужно экземпляры средней величины. Обрывать засохшие и некрасивые листики при сборе гербария не полагается. Однако ничто не мешает вам взять самое симпатичное растеньице, которое будет смотреться в гербарии эстетично.   Желательно собирать травы для школьного гербария в момент их цветения – для большей наглядности. Еще лучше, если вы не поленитесь и через какое-то время добавите к коллекции семена. Их нужно собирать в маленькие полиэтиленовые пакетики, которые потом прикрепляются к листу с гербарием.

  • Слайд 6

    1. Вернувшись домой, не расслабляйтесь. Чтобы ваш ботанический труд не пошел насмарку, нужно немедленно положить растения под пресс. И это означает именно «положить под пресс», а не «запихнуть в первую попавшуюся книжку». 2. Заранее приготовьте два листа фанеры или два куска стекла. Разложите растения между газетными листами – каждое отдельно. Класть нужно так же, как оно растет в природе – не делайте из прямостоящего растения вьющееся и  наоборот. 3. Тщательно расправьте листики, несколько штук заверните так, чтобы была видна изнанка. Если растение очень большое, разрежьте его пополам.   4. Между газетами «с начинкой» проложите еще несколько пустых газетных листов. Их надо будет каждый день заменять, чтобы гербарий не загнил. После просушки эти газеты можно будет снова пустить в дело. 5. Положите весь этот газетно-травяной бутерброд между фанерой или стеклами, а сверху придавите чем-то тяжелым (вот теперь можно взять книжки!). Растения, высушенные под гнетом, получаются более прочными, так что ваш гербарий проживет дольше.

  • Слайд 7

    Примерно через неделю собранные травки высохнут, и можно будет приступать ко второй части нашей эпопеи – оформлению гербария для школы.    Когда поймете, что композиция вас устраивает, приступайте к закреплению растения на листе. Стебель пришивается к картону двумя-тремя стежками в стратегически важных точках. Сначала проколите дырочки в картоне вокруг стебля, а после шейте, чтобы случайно не поломать растение. Крупные листики лучше подклеить. Забудьте о скотче – раз уж мы взялись делать гербарий, будем действовать профессионально. Нарежьте тонюсенькие бумажные полоски, смажьте их клеем по краям и прихватите ими ненадежные участки. Полоски клеятся к картону, но не к самому растению – оно должно сохранять небольшую подвижность под всеми креплениями. Это делается для того, чтобы предохранить его от поломки.

  • Слайд 8

    Если в гербарий входят семена, пересыпьте их в маленький целлофановый зип-пакетик и приклейте на лист с помощью двустороннего скотча.

  • Слайд 9

    Теперь нам нужна этикетка. Чтобы избежать лишних сложностей, спросите у своего учителя, как ее оформлять. Обычно на этикетке указывается название растения (в научных гербариях – на латыни); когда растение собрано, кем и в какой местности; кем определено. Иногда сюда же добавляется информация о свойствах растения.  Готовые листы с гербарием тоже надо как-то оформить. Самый простой вариант – сложить их в папку. Для сохранности можно защитить каждый экспонат листом тонкой бумаги. Возьмите бумагу такого же размера, как гербарный лист, с левого края загните у нее полоску в полсантиметра шириной, смажьте клеем и подклейте к основному листу с изнанки. Получится отгибающаяся «страничка». На саму папку с гербарием наклейте этикетку. Листы формата А4 можно поместить в прозрачные файлы и собрать в общую папку. Оттуда их будет легко достать в случае необходимости, а растения будет защищены от пыли и от поломки.

  • Слайд 10

    В подборке на тему «Деревья», где используются только листья, на странице останется много пустого места. Но его тоже можно обыграть. Разместите на страничке картинку с деревом данного вида (лучше использовать рисунок с какого-нибудь ботанического сайта, а не фотографию, он будет смотреться более стильно), небольшой текст. По центру оставьте место для засушенного листа. Распечатайте подготовленные картинки и крепите гербарий к ним.

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Перечень тем для гербария

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке