Презентация на тему "Вакуум-экстракция плода."

Презентация: Вакуум-экстракция плода.
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Вакуум-экстракция плода.". Презентация состоит из 20 слайдов. Материал добавлен в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.58 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Вакуум-экстракция плода.
    Слайд 1

    Вакуум-экстракция плода.

    Выполнила: Моринова Л.С. 503 группы педиатрического факультета Министерство здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет Кафедра акушерства и гинекологии с курсом гинекологии детей и подростков Иркутск, 2016.

  • Слайд 2

    Вакуум-экстракция плода (лат. vacuum — пустота, extrahere — вытягивать) — операция извлечения живого плода во время родов через естественные родовые пути с помощью специального аппарата — вакуум- экстрактора, чашечка которого присасывается к предлежащей части плода за счет создания вакуума. Принцип работы аппарата состоит в создании отрицательного давления между внутренней поверхностью чашечек и головкой плода.

  • Слайд 3

    история

    Для извлечения плода через естественные родовые пути первые попытки использовать силу вакуума были предприняты в середине XIX в., хотя первое упоминание о подобном способе родоразрешения относится к 1706 г., когда Тames, Jongeсообщили о случае затянувшихся родов, в которых «стеклянная чашка, фиксированная на головке плода, с прикрепленным к ней воздушным насосом помогла вывести головку». Изобретение аэротрактора Симпсона датировано 1849 г.

  • Слайд 4

    Первая современная модель вакуум-экстрактора была сконструирована югославским акушером Финдерле (Finderle) в 1954 г. Но предложенная в 1956 г. конструкция вакуум-экстрактора Мальстрёма (Malstrоm) получила наиболее широкое распространение. В ней использовался набор металлических чашечек диаметром от 30 до 60 мм и высотой 15 и 20 мм. Край чашечки был несколько загнут внутрь. В центре чашечки имелось отверстие, прикрытое изнутри металлической пластинкой с нарезами по краям, что обеспечивало хорошую аспирацию воздуха и препятствовало втягиванию в отверстие кожи головки плода. Пластинка удерживалась металлической цепочкой, проходящей внутри резиновой трубки, которая соединяла чашечку с вакуумной банкой. Такая конструкция позволяла произвести значительную тракционную силу.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    В 1961 г. Ganseвпервые предложил вместо металлических чашек использовать прозрачный синтетический материал — пиокрил, что позволяло наблюдать за образованием родовой опухоли. В настоящее время применяются мягкие полиэтиленовые и силиконовые чашки. Как указывает производитель, преимущества мягких чашечек заключаются в том, что они легче накладываются, к головке прикладывается меньше силы, уменьшается травматизм матери и плода. Однако фактор воздействия отрицательного давления на ткани головки плода и головной мозг при использовании вакуум-экстрактора имеет место независимо от того, из какого материала сделана чашечка.

  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9

    ПоказанияСо стороны матери являются:

    слабость родовой деятельности, слабость потуг при неэффективной консервативной терапии, проявляющиеся стоянием головки плода в плоскости узкой части полости малого таза более 2 часов, а также при отсутствии поступательного движения головки при эпидуральной анестезии в течение 3 часов (для первородящих); состояния матери, требующие укорочения второго периода родов (врожденные и приобретенные пороки сердца, артериальная гипертензия, хориоамнионит, лихорадка в родах и некоторые др.). Вакуум-экстракция может потребоваться роженицам, перенесшим незадолго до родов хирургическое вмешательство на органах брюшной полости (в связи с невозможностью мышц брюшного пресса обеспечить полноценные потуги).

  • Слайд 10

    со стороны плода:

    является острая гипоксия плода, развивающаяся во втором периоде родов вследствие различных причин (слабость родовой деятельности, короткая пуповина, обвитие пуповины вокруг шеи и др.). Следует иметь в виду, что острая гипоксия плода, связанная с преждевременной отслойкой плаценты или тяжелым гестозом, является показанием к наложению акушерских щипцов, но никак не вакуум- экстракции. Вакуум-экстракция может потребоваться при родоразрешении второго плода из двойни в головном предлежании.

  • Слайд 11

    Противопоказания

    Все состояния требующие выключения потуг: эктрагенитальные заболевания и преэклампсия Несоответствие между размерами таза матери и размерами головки плода Разгибательные предлежания Преждевременные роды

  • Слайд 12

    УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ

    живой плод; полное открытие маточного зева; возможность активного участия роженицы в процессе родов; положение головки плода в полости малого таза; полное соответствие размеров таза матери и размеров головки плода.

  • Слайд 13

    ПОДГОТОВКА

    Перед операцией роженица должна опорожнить мочевой пузырь, положение роженицы — на спине с ногами, согнутыми в коленных и тазобедренных суставах. Непосредственно перед операцией проводят повторное влагалищное исследование с целью оценки высоты стояния и вставления головки в полости малого таза, соразмерности головки плода и таза матери, уточнения полноты открытия маточного зева.

  • Слайд 14

    Методика

    Введение чашечки ВЭ и размещение ее на головке плода Создание отрицательного давления между головкой плода и внутренней поверхностью чашечки ВЭ Тракция по извлечению плода Снятие чашечки ВЭ с головки путем постепенного уменьшения давления

  • Слайд 15

    Каждый этап операции имеет свои особенности.

    Так, например, чашечку вакуумэкстрактора можно вводить под ручным контролем или при обнажении головки плода в зеркалах. После введения чашечки во влагалище её размещают на головке плода как можно ближе к малому родничку, минуя большой родничок, и тщательно прижимают.

  • Слайд 16

    Положение чашечки должно соответствовать «срединной точке сгибания», т.е. её боковые края должны располагаться симметрично по обе стороны сагитального шва, а задний край — на 1–3 см кпереди от малого родничка.

  • Слайд 17

    Затем постепенно, в течение 2–3 мин, создают в системе отрицательное давление, ориентируясь на показания манометра. Начальное давление составляет примерно 100 мм рт.ст., необходимо убедиться в том, что ткани мягких родовых путей не попали между чашечкой и головкой плода, после чего давление доводят до 500–600 мм рт.ст. и начинают тракции.

  • Слайд 18

    Направление тракций зависит от положения головки плода в малом тазу и должно имитировать её естественное продвижение по родовому каналу. Обычно их осуществляют в направлении вниз, на себя и вверх. Тракции проводят синхронно с родовой деятельностью (на высоте потуг), останавливаясь в перерывах между схватками. Чашечку вакуумэкстрактора снимают после прорезывания теменных бугров, постепенно снижая разрежение в аппарате, а головку выводят с помощью обычного ручного пособия по приёму родов.

  • Слайд 19

    Осложнения

    соскальзывание чашечки вакуумэкстрактора; отсутствие продвижения головки плода; травматизация плода: кефалогематомы, повреждения ЦНС различной степени тяжести; повреждения тканей мягких родовых путей матери.

  • Слайд 20

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке