Презентация на тему "Кафедра нормальной физиологии"

Презентация: Кафедра нормальной физиологии
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Кафедра нормальной физиологии" состоит из 20 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Кафедра нормальной физиологии
    Слайд 1

    Кафедра нормальной физиологии

    СРС «Экспериментальные неврозы» Подготовил: ОМ-235гр. СерикбаевКайрат Проверил:Андрющенко А.В г.Астана 2012

  • Слайд 2

    План:

    Введение; Понятие о неврозах; Экспериментальные неврозы. Экспериментальное воспроизведение неврозов; Разновидности неврозов. Проявления экспериментальных неврозов; Роль особенностей ВНД в возникновении неврозов; Заключение.

  • Слайд 3

    По данным ВОЗ, заболеваемость неврозами в мире за последние 65 лет возросла более чем в 20 раз. Данные эпидемиологических исследований неврозов свидетельствуют не только о большой медицинской, но и социально-экономической значимости этой проблемы: заболеваемость неврозами достигает 20—30%.

  • Слайд 4

    Неврозы относят к «болезням цивилизации» и связывают широкую их распространённость с нарастающей урбанизацией населения, информационными перегрузками, уменьшением доли физического труда в жизни современного человека, воздействием на него неблагоприятных социально-бытовых факторов, многочисленных психотравмирующих ситуаций.

  • Слайд 5

    Невроз

    В современных представлениях неврозы рассматриваются как существенная часть психогенных состояний и болезней. Причиной невроза человека является психогенная травматизация личности в процессе психоэмоционального стресса (как правило, негативного, повторного и/или затяжного). Это приводит как к функциональным нарушениям в ЦНС, так и к определённым микроструктурным изменениям в головном мозге (деструкции мембран шипикового аппарата дендритов, уменьшению количества рибосом в корковых нейронах, дегенерации отдельных клеток гиппокампа, локальному нарушению микроциркуляции и др.).

  • Слайд 6

    Фундаментальный вклад в понимание неврозов внесли работы Ивана Петровича Павлова и его учеников. Исследуя неврозы в эксперименте на животных, они сформировали ряд представлений об этой форме патологии нервной системы. Эти представления не утратили своего значения до настоящего времени и успешно используются не только в теоретических построениях, но и в клинической практике.

  • Слайд 7

    Экспериментальное воспроизведение неврозов базируется на едином принципе: поставить перед животным нерешаемую (непосильную) для него задачу. С целью воспроизведения неврозов применяются воздействия, вызывающие перенапряжение и срыв возбудительного и/или тормозного процессов, нарушение их подвижности и уравновешенности или «сшибку» инстинктов альтернативной биологической значимости.

  • Слайд 8

    • Виды экспериментальных неврозов.- Невроз с преобладанием процесса возбуждения. Развивается в результате ослабления процесса торможения. Характеризуется постоянным и неадекватным волнением, сочетающимся с агрессивностью и злобностью животного. Этот вид нередко переходит в невроз тормозного типа в связи с развитием запредельного торможения. - Невроз с преобладанием процесса торможения. Является следствием ослабления процесса возбуждения. Характеризуется развитием пассивных оборонительных реакций, депрессий и сонливостью животного. - Невроз с патологической подвижностью нервных процессов. Развивается вследствие срыва процесса оптимальной смены возбуждения и торможения.

  • Слайд 9

    Перенапряжение и срыв процесса коркового возбуждения достигается применением следующих воздействий:

    - Сильных безусловных раздражителей (например, болевого, светового, звукового). Они характеризуются большой интенсивностью, длительностью или многократностью воздействия. - Сложных патогенных условных раздражителей (например, выработкой условного рефлекса, сопровождающегося гипертензивной реакцией на комплекс воздействий, следующих друг за другом в определённой последовательности, — светового, звукового, тактильного). - Необычных раздражителей, имеющих биологически отрицательное значение (например, огонь, сильный ветер, взрывы). В результате указанных воздействий через определённое время (разное у разных животных) развивается невротическое состояние с признаками преобладания процесса торможения.

  • Слайд 10

    Перенапряжение и срыв тормозного процесса обеспечиваются в эксперименте рядом методов:

    - «Отставлением подкрепления» (это обусловливает срыв процесса активного коркового торможения). - Выработкой тонких и сложных дифференцировок (что обеспечивает срыв «дифференцировочного» торможения). - Отменой подкрепления (что приводит к срыву «угасательного» торможения) в ранее выработанных условных рефлексах. Таким способом моделируется невротическое состояние с преобладанием процесса возбуждения.

  • Слайд 11

    Перенапряжение и срыв подвижности основных корковых нервных процессов. Это достигается при:

    - Переделке сигнального значения разных условных раздражителей (например, световой сигнал вместо ранее положительного подкрепления — получения пищи сопровождается последующим болевым воздействием). - Ломке сложившегося динамического стереотипа (серии последовательных условных рефлексов). Подобные воздействия обычно приводят к развитию невротических состояний с патологической подвижностью нервных процессов.

  • Слайд 12

    «Сшибка» рефлексов-инстинктов взаимоисключающего (противоположного) биологического значения. Осуществляется путём экстренного изменения качества подкрепляющего воздействия, например, подачей электрического тока в пол кормушки в момент пищевого подкрепления какого-либо сигнала либо воздействием сильного болевого раздражителя (биологически негативного) в момент полового акта.

  • Слайд 13

    Современные подходы к методам экспериментального воспроизведения неврозов у животных направлены на максимальное приближение к условиям их возникновения у человека. К таким методам относятся:

    - Ограничение «рефлекса-инстинкта свободы» ( например, насильственная фиксация животного в станке). - Нарушение естественного суточного режима питания или светоритма, связанных со сменой дня и ночи. - Изменение привычных стадно-иерархических или стадно-половых отношений (например, у обезьян). - Предварительнаяастенизация нервной системы (например, под влиянием хронического шума, ионизирующей радиации, изоляции животного от родителей в раннем детском возрасте).

  • Слайд 14

    Виды неврозов

  • Слайд 15

    - Невроз с патологической инертностью. Характеризуется частым развитием фобий. - Невроз с патологической лабильностью. Проявляется «суетливостью», незавершённостью действий, повышенной двигательной активностью. - Циркуляторный (циклический) невроз. Характеризуется хаотическим чередованием перечисленных выше разновидностей невроза.

  • Слайд 16

    Проявления экспериментальных неврозов.

    - Расстройства ВНД. Они выражаются выпадением условных рефлексов, увеличением латентных периодов ответов на воздействия, трудностью или невозможностью выработки новых условных рефлексов и как следствие — адекватного приспособления к меняющимся условиям жизнедеятельности. Это ведёт к снижению адаптивных возможностей нервной системы и организма в целом, утрате индивидуальных черт реагирования, снижению «обучаемости» животных новым навыкам. - Развитие так называемых фазовых состояний в нервной системе. Они характеризуются качественной и/или количественной неадекватностью peaгирования индивида на раздражители в зависимости от доминирующего в данный момент фазового состояния. - Нарушение вегетативных функций при неврозах. Этот признак является постоянным, наиболее ранним и устойчивым проявлением неврозов. Изменение вегетативных функций, как правило,

  • Слайд 17

    Роль особенностей ВНД в возникновении неврозов.

    Одни и те же экспериментальные воздействия нередко вызывают различные нарушения нервных процессов в высших отделах нервной системы. В большой мере это зависит от типа ВНД. В лаборатории И.П. Павлова была установлена зависимость вероятности возникновения и особенностей развития невроза от особенностей ВНД.

  • Слайд 18

    - Наиболее подвержен невротическим расстройствам меланхолик. Для него характерны быстрая истощаемость возбудительного процесса, слабость внутреннего коркового торможения, пассивность реакции на воздействие. Это предопределяет возникновение невроза в результате срыва основных корковых нервных процессов с развитием торможения и формированием пассивно-оборонительных реакций. - Холерик. Этот тип отличается сильным возбудительным процессом, слабым корковым торможением, активными реакциями на раздражители. Это обусловливает развитие невроза возбудительного типа с формированием активно-поисковых реакций. - Флегматик. Характеризуется развитием невроза с патологической подвижностью нервных процессов. - Сангвиник. Наиболее устойчив к воспроизведению неврозов в связи с высокой резистентностью его к различного рода патогенным агентам. Повышение силы раздражителя, «сшибка» инстинктов, увеличение деятельности и повторение воздействий могут привести к неврозу.

  • Слайд 19

    Заключение.Одной из наиболее распространённых форм патологии нервной системы являются неврозы. Невроз является реакцией личности на трудную, часто не разрешимую для него ситуацию. В целом в основе возникновения неврозов находится невротический конфликт, т.е. такое отношение личности к конкретной ситуации, которое делает невозможным и «непосильным» её рациональное решение. Термин «невроз» применяют для обозначения функциональных расстройств нервной системы — нарушений ВНД.

  • Слайд 20

    Список литературы:

    Интернет ресурсы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке