Презентация на тему "Экстрагенитальная патология"

Презентация: Экстрагенитальная патология
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Экстрагенитальная патология". Презентация состоит из 32 слайдов. Материал добавлен в 2018 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.06 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    32
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Экстрагенитальная патология
    Слайд 1

    Экстрагенитальная патология

    Заболевания сердечно-сосудистой системы

  • Слайд 2

    Одно из самых тяжелых экстрагенитальных патологий у беременных являются заболевания сердечно-сосудистой системы, и основное место среди них занимают пороки сердца. Беременных с пороками сердца относят к группе высокого риска материнской и перинатальной смертности и заболеваемости. Это объясняют тем, что беременность накладывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему женщин.

  • Слайд 3

    Вопрос о допустимости иметь беременность и роды женщине, страдающей сердечно-сосудистыми заболеваниями, должен решаться еще до замужества. В случае возникновения беременности, родов и послеродового периода, этот вопрос должен решаться совместно кардиологом с акушером-гинекологом, а при необходимости с привлечением врачей других специальностей.

  • Слайд 4

    В период беременности, повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему вызывает физиологически изменения гемодинамики и функции сердца.

  • Слайд 5

    Сердечный выброс. В состоянии покоя максимальное увеличение сердечного выброса составляет 30-45% от величины его до беременности. Нарастание этого показателя происходит уже на 4-8-й неделе и он может превышать среднюю величину сердечного выброса здоровых небеременных женщин на 15%. Благодаря возрастающему притоку крови к сердцу, уменьшению размеров матки, повышению вязкости крови вновь усиливается работа сердца на 3-4 день после родов. Все это может угрожать женщине с сердечно-сосудистыми заболеваниями развитием декомпенсации кровообращения перед родами, в родах и после них.

  • Слайд 6

    Объем циркулирующей крови увеличивается уже в первом триместре беременности и достигает максимума к 29-36-й неделе. В родах изменения ОЦК обычно не отмечается, но он заметно снижается (на 10-15%) в раннем послеродовом периоде. Вследствие резкого выключения маточно-плацентарного кровообращения, устранения давления на нижнюю полою вену сразу после рождения плода происходит быстрое увеличение ОЦК, которое больное сердце не всегда может компенсировать увеличением сердечного выброса.

  • Слайд 7

    Потребление организмом кислорода во время беременности нарастает и перед родами превышает исходный уровень на 15-30%. Это связано с ростом метаболических потребностей плода, матери и увеличением нагрузки на материнское сердце. Кроме того, выявлена прямая зависимость между массой тела плода и степенью увеличения потребления кислорода матерью.

  • Слайд 8

    Синдром сдавления нижней полой вены.

    Это проявление недостаточной адаптации сердечно-сосудистой системы к обусловленному увеличению давления матки давлению на нижнюю полую вену и уменьшению венозного возврата крови к сердцу, вследствие чего происходит снижение АД (при резком снижении наступает обморок), а при падении систолического АД - потеря сознания.

  • Слайд 9

    ССНПВ может проявляться беспокойством, чувством нехватки воздуха, учащением дыхания, головокружением, потемнением в глазах, побледнением кожных покровов, потоотделением,тахикардией. Чаще всего синдром возникает при -многоводии, -беременности крупным плодом, -при артериальной и венозной гипотонии, -при многоплодии, -у беременных маленького роста. Отмечается резкое повышение венозного давления на ногах при измененном венозном давлении на руках.

  • Слайд 10

    Особого лечения обычно не требуется. При возникновении синдрома сдавления нижней полой вены достаточно немедленно повернуть женщину на бок. Необходимо знать, что при выраженном длительном сдавлении нижней полой вены снижается маточный и почечный кровоток, ухудшается состояние плода. Возможны такие осложнения, как -преждевременная отслойка плаценты, -тромбофлебиты и варикозное расширение вен нижних конечностей, -острая и хроническая гипоксия плода.

  • Слайд 11

    ПРИОБРЕТЕННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА

    Приобретенные ревматические пороки сердца составляют от 75% до 90% поражений сердца у беременных. Наиболее частой формой ревматического порока сердца является митральный стеноз Второй по частоте порок (6-7%) - это недостаточность митрального клапана. Как правило, при данном пороке, при отсутствии выраженной регургитации нарушений сердечного ритма и недостаточности кровообращения беременность заметно не ухудшает течение заболевания сердца.

  • Слайд 12

    МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ

  • Слайд 13

    Анамнез- сведения о времени возникновения заболевания ревматизмом, длительности существования порока сердца, количестве перенесенных ревматических атак, нарушениях кровообращения и т.д. Электрокардиография - регистрация электрических явлений, возникающих в сердечной мышце при ее возбуждении. Векторкардиография- выявление признаков гипертрофии отделов сердца. Фонокардиография - метод регистрации звуков (тоны и шумы), возникающих в результате деятельности сердца, и применяют для оценки его работы и распознавания нарушений, в том числе пороков клапана. Эхокардиография- применяют для изучения гемодинамики и кардиодинамики, определения размеров и объемов полостей сердца, оценки функционального состояния миокарда. Метод безвреден для матери и плода.

  • Слайд 14

    Реография- для определения состояния тонуса сосудов, их эластичности, кровенаполнения при беременности. Пробы с нагрузкой- для оценки функционального состояния миокарда. Пробы с нагрузкой на велоэргометре до частоты сердечных сокращений 150 в минуту применяют и у беременных. Исследования функции внешнего дыхания и кислотно-щелочного состояния. Исследования крови.

  • Слайд 15

    ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

  • Слайд 16

    Большие нагрузки на сердечно-сосудистую систему при беременности происходят на 7-8-м акушерском месяце беременности и во время родов. Поэтому беременные должны быть госпитализированы в стационар не менее трех раз: I-ая госпитализация- на 8-10-й неделе беременности для уточнения диагноза и решения вопроса о возможности сохранения беременности.

  • Слайд 17

    При митральном стенозе I ст.беременность может быть продолжена при отсутствии обострения ревматического процесса. Недостаточность митрального клапанаявляется противопоказанием к беременности: при наличии сердечной слабости или активизации ревматического процесса, при его сочетании с нарушением ритма сердца и недостаточностью кровообращения. Стеноз аортального клапана- беременность противопоказана при признаках недостаточности миокарда, при значительном увеличении размеров сердца беременной. Недостаточность аортального клапана- прямые противопоказания. Острый ревматический процесс или обострение хронического – противопоказание к беременности.

  • Слайд 18

    II-ая госпитализация- на 28-30-ой неделе беременности для наблюдения за состоянием сердечно-сосудистой системы и, при необходимости, для поддержания функции сердца в период максимальных физиологических нагрузок. III-я госпитализация- на 37-38 неделе для подготовки к родам и выбора метода родоразрешения.

  • Слайд 19

    При появлении признаков недостаточности кровообращения, обострения ревматизма, возникновении мерцательной аритмии, позднего гестоза беременных или выраженной анемии больную необходимо госпитализировать независимо от срока беременности. При неэффективности лечения, наличии противопоказаний к оперативному вмешательству на сердце принимают решение о прерывании беременности. Беременность сроком свыше 26 недель следует прерывать с помощью абдоминального кесарева сечения.

  • Слайд 20

    Показания для проведения кесарева сеченияу больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: недостаточность кровообращения II-Б - III стадии; ревмокардит II и III степени активности; резко выраженный митральный стеноз; септический эндокардит; коарктация аорты или наличие признаков высокой артериальной гипертонии или признаков начинающегося расслоения аорты; тяжелая стойкая мерцательная аритмия; обширный инфаркт миокарда и признаки ухудшения гемодинамики;  сочетание заболевания сердца и акушерской патологии. Противопоказание к операции кесарева сечения- тяжелая легочная гипертония.

  • Слайд 21

    Показания для консервативного ведения родов: компенсация кровообращения у больных с недостаточностью митрального клапана; компенсация кровообращения у больных с комбинированным митральным пороком сердца с преобладанием стеноза левого антривентрикулярного отверстия; аортальными пороками сердца при обязательном обезболивании родов. Для профилактики возникновения или усугубления сердечной недостаточности следует начинать с в/м введения 2 мл 0,5% раствора диазепамаи 1 мл 2% промедолауже с момента появления первых схваток.

  • Слайд 22

    БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТОНИИ

    Наиболее частыми осложнениями во время беременности являются ранний токсикоз, угроза прерывания беременности, невынашивание, гестоз и анемия. Наиболее частыми осложнениями в родах являются несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, разрывы промежности. Последовый и послеродовый период у 12,3-23,4% женщин осложняет кровотечение, субинволюция матки, лохиометра и эндомиометрит. Сравнительно небольшая кровопотеря (400-500 мл) у рожениц с артериальной гипотензией часто вызывает тяжелый коллапс.

  • Слайд 23

    При артериальной гипотензии частота внутриутробной гипоксии плода и асфиксии новорожденного составляет 30,7%, увеличивается количество родовых травм до 29,2%, число недоношенных детей до 17% и детей с гипотрофией I-II степени до 26,1%. Оценка состояния детей по шкале Апгар статистически достоверно снижена. Беременным с артериальной гипотонией назначиют экстракт элеутерококка или пантокрина по 20-25 кап. 3 раза в сутки, 10% раствор кофеин бензоата натрия по 1 мл подкожно, тиамин, пиридоксин по 1 мл в/м ежедневно, внутривенное вливание 5% раствора глюкозы с аскорбиновой кислотой.

  • Слайд 24

    БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

    Клиническая картина гипертонической болезни при беременности мало чем отличается от гипертонической болезни у не беременных женщин и зависит от стадии заболевания. Правильно собранный анамнез, в том числе и семейный, помогает в диагностике гипертонической болезни. Следует обратить внимание на данные профосмотров в школе, на работе. Если у беременной повторные роды, выяснить течение предыдущих. При анализе жалоб больной следует обратить внимание на головные боли, кровотечения из носа, боли в области сердца и др.

  • Слайд 25

    При дифференциальной диагностике с гестозом второй половины беременности следует помнить, что при I и II стадии гипертонической болезни, как правило, отсутствуют изменения в моче, нет отеков, снижения суточного диуреза, гипопротеинемии.

  • Слайд 26

    ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ

  • Слайд 27

    Осложнения: Сочетанный гестоз, который проявляется с 28-32-ой недели беременности; Нарушения функции плаценты - гипоксия, задержка внутриутробного развития плода, гибель плода; Отслойка нормально расположенной плаценты. Быстрые, стремительные или затяжные роды; Гипотонические маточные кровотечения в III и раннем послеродовом периодах.

  • Слайд 28

    I-я госпитализация– до 12 недель беременности. При обнаружении II А стадии заболевания беременность может быть сохранена при отсутствии сопутствующих нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы, почек и др. II Б и III стадии служат показанием для прерывания беременности. II-я госпитализация в 28-32 недели – период наибольшей нагрузки на сердечно-сосудистую систему. В эти сроки проводят тщательное обследование больной и коррекцию проводимой терапии. III-я госпитализациядолжна быть осуществлена за 2-3 недели до предполагаемых родов для подготовки женщин к родоразрешению.

  • Слайд 29

    Роды чаще проводят через естественные родовые пути. В первом периоде необходимо адекватное обезболивание, гипотензивная терапия, ранняя амниотомия. В период изгнания гипотензивную терапию усиливают с помощью ганглиоблокаторов. В зависимости от состояния роженицы и плода II период сокращают, производя перинеотомию или наложение акушерских щипцов. В III период родов осуществляют профилактику кровотечения. На протяжении всего родового акта проводят профилактику гипоксии плода.

  • Слайд 30

    ЛЕЧЕНИЕ Терапия гипертонической болезни включает в себя создание для больной психоэмоционального покоя, строго выполнения режима дня, диеты, медикаментозной терапии и физиотерапии. Медикаментозное лечение. Применяют следующие гипотензивные средства: вазодилататоры и антагонисты кальция (апрессин, нифедипин, фенитидин), препараты, действующие на различные уровни симпатической системы, включая ά и β-адренорецепторы (анаприлин, клофелин, метилдофа); спазмолитики (дибазол, папаверин), диуретики (фуросемид, триампур). Физиотерапевтические процедуры включают в себя электросон, индуктотермию области стоп и голеней, диатермию околопочечной области. Большой эффект оказывает гипербарическая оксигенация. Для профилактики плацентарной недостаточности применяют поливитаминно-минеральные комплексы, препараты, улучшающие метаболизм – актовегин, рибоксин, пирацетам.

  • Слайд 31

    ПРОФИЛАКТИКА: Профилактические меры осложнений беременности и родов при гипертонической болезни - контроль за состоянием беременной женщины в условиях женской консультации со стороны врача акушера-гинеколога, акушерки, терапевта. Настоятельные рекомендации о необходимости соблюдения режима труда и отдыха, исключение физической и психоэмоциональных нагрузок, до 30 недель перевод на более легкий труд. С седативной целью прием препаратов растительного происхождения (валериана, пустырник, новопассит и др.). Обязательная трехразовая госпитализация в стационар беременной даже при хорошем самочувствии и эффективная амбулаторная гипотензивная терапия.

  • Слайд 32

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке