Презентация на тему "МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ ПОЛОСТИ РТА"

Презентация: МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ ПОЛОСТИ РТА
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.24 Мб). Тема: "МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ ПОЛОСТИ РТА". Содержит 16 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ ПОЛОСТИ РТА
    Слайд 1

    МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ ПОЛОСТИ РТА

  • Слайд 2

    ИСТОРИЯ

    Древнее время: семя белены, дурман, мандрагора, цикута, опий. Египтяне для уменьшения чувствительности кожи смазывали ее перед операцией жиром крокодила или накладывали на нее так называемый "мемфисский камень" в смеси с уксусом Средние века: мази с примесью белены и других веществ (летучие вещества в виде аппликаций), холод. 1879 г. – К.А.Анреп открыл обезболивающие св-ва кокаина. 1905г. – Эйнгорн получил Новокаин После 1917 г . С. Н. Вайсблат(Проводниковая анестезия в хирургии зубов и полости рта),Ю.И.Бернандский (внедрил премедикацию и потенцирование местной анестезии), В.Ф. Войно-Ясенецкий ( регионарная анестезия)

  • Слайд 3

    ИННЕРВАЦИЯ ПОЛОСТИ РТА

  • Слайд 4

    КЛАССИФИКАЦИЯ АНЕСТЕЗИИ

    НЕИНЬЕКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ Химический (аппликационный)метод заключается в прикладывании, смазывании или втирании анестетика в ткани, подлежащие обезболиванию.Применяются для обезболивания места вкола перед инъекционной анестезией, удалением молочного зуба во время физиологической смены, постоянных подвижных зубов, припасовка коронок, мостовидных протезов, удаления зубного камня 2. Физический метод состоит в поверхностном замораживании обезболиваемых тканей с помощью жидких веществ с низкой температурой кипения. 3.Физико-химический метод. Заключается во введении в ткани анестетика путем электрофореза.

  • Слайд 5

    II. ИНЬЕКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ: 1.Инфильтрационные методы: анестезия заключается в пропитывании обезболивающим раствором тканей оперируемой области путем инъекции и воздействия его на ветви и окончания иннервирующих эту область нервов Техника иньекции: Отодвигают шпателем мягкие ткани щеки или губы. Место предполагаемого вкола обрабатывают 1 % йодной настойкой. Шприц держат в правой руке тремя пальцами (I, И, III) в виде «писчего пера» так, чтобы I палец свободно доставал до дистального конца поршня.

  • Слайд 6

    Иглу длиной 3—4 см вкалывают в подвижный участок слизистой оболочки вблизи переходной складки на уровне верхушек корней удаляемых зубов. Выпустив несколько капель раствора анестетика, иглу продвигают кверху на глубину 0,5—0,7 см, где и выпускают 2 мл раствора. Если необходимо удалить несколько рядом стоящих зубов, укол делают в области верхушки корня первого удаляемого зуба и, выпустив часть раствора анестетика, продвигают иглу к верхушкам соседних зубов Для обезболивания с небной стороны иглу вкалывают в слизистую оболочку неба до кости на расстоянии 1 см от десневого края параллельно оси удаляемого зуба и вводят 0,5 мл раствора анестетика. Обезболивание наступает через 5—6 мин. С язычной стороны альвеолярного отростка нижней челюсти раствор анестетика вводят в место перехода слизистой оболочки альвеолярного отростка на подъязычную область. При этом достигается выключение периферических веточек язычного нерва. Наступает обезболивание слизистой оболочки альвеолярного отростка с язычной стороны.

  • Слайд 7

    По глубине проникновения анестетика выделяют: 1)подслизистая 2)наднадкостничная 3)Поднадкостничная 4)спонгиозная внутрикостная 5)спонгиознаяинтрасептальная 6)спонгиознаяинтралигаментальная 7)папиллярная 8)внутрипульпарная Интралигаментарная анестезия

  • Слайд 8

    1.Проводниковые методы: методы местной анестезии, при которых анестетик подходит к нервному стволу и, осуществляя его блокаду, вызывает обезболивание определенной области, иннервируемой этим нервом В зависимости от места введения анестетика различают центральную (стволовую) анестезию, преимущественно у места выхода нервного ствола из полости черепа периферическую проводниковую анестезию в зонах, иннервируемых отдельными нервными проводниками Внутриротовая(интраоральная) анестезия - если инъекцию для блокады ветви тройничного нерва производят в полости рта Внеротовая(экстраоральная) анестезия- если со стороны мягких тканей лица Проводниковую анестезию делают у бугра верхней челюсти, в области подглазничного, большого небного, резцового, нижнечелюстного и подбородочного отверстий. Выключают также язычный, щечный и двигательные ветви нижнечелюстного нерва. В крыловидно-небной ямке можно блокировать всю II ветвь, а у овального отверстия — всю III ветвь тройничного нерва.

  • Слайд 9

    Инфраорбитальная анестезия

    Внутриротовой метод: Вкол иглы производят на 0,5 см кпереди от переходной складки на уровне промежутка, между центральным и боковым резцом. Иглу продвигают кзади, вверх и кнаружи. В области подглазничного отверстия выпускают 0,5-1,0 мл анестетика. Внеротовой метод: Отступя от проекции отверстия на кожу на 1,0 см вниз и кнутри делают вкол иглы. Продвигают иглу вверх кзади и кнаружи по направлению к подглазничному отверстию. В области подглазничного отверстия выпускают 0,5-1,0 мл анестетика. Зона обезболивания:резцы, клыки и премоляры, костная ткань альвеолярного отростка, слизистая оболочка альвеолярного отростка с вестибулярной стороны, кожа подглазничной области, нижнего века, крыла носа, кожа и слизистая оболочка верхней губы.  Время наступления: 3-5 минут

  • Слайд 10

    Туберальнаяанестезия

    Внутриротовой способ: Иглу располагают под углом 450 к гребню альвеолярного отростка, скосом иглы к кости. При полуоткрытом рте больного вкол иглы производят на уровне коронки 2 моляра в слизистую оболочку, отступя от переходной складки на 0,5 см кнаружи. Иглу продвигают вверх, назад и внутрь на глубину 2,5 см и вводят 2 мл анестетика. Внеротовой способ: Инъекционную иглу вкалывают у передненижнего угла скуловой кости под углом 45° вверх и внутрь на глубину, равную расстоянию от места вкола до нижненаружного угла глазницы, предварительно определив это расстояние в сантиметрах. Вводят 1,7-1,8 мл раствора анестетика. Зона обезболивания:1,2,3 моляры, надкостница альвеолярного отростка и слизистая оболочка в области этих зубов с вестибулярной стороны Время наступления: 7-10 минут

  • Слайд 11

    Небная анестезия

    Вкол иглы производят на 1,0 см кпереди и кнутри от проекции небного отверстия на слизистую оболочку. Иглу продвигают вверх, кзади и кнаружи до соприкосновения с костью и вводят 0,5 мл анестетика.  Зона обезболивания: Слизистая оболочка твёрдого нёба, альвеолярного отростка с нёбной стороны от третьего большого коренного зуба до середины коронки клыка Время наступления: 3-5 минут.

  • Слайд 12

    Резцовая анестезия

    Внутриротовой метод: Вколиглы производят в слизистую оболочку резцового сосочка, несколько кпереди от устья резцового отверстия. Продвинув иглу до контакта с костью, медленно вводят 0,3-0,5 мл раствора анестетика, откуда он диффундирует в резцовый канал и блокирует в нём носонёбный нерв Внутриносовой метод: Анестетик вводят у основания перегородки носа с обеих сторон от неё Зона обезболивания: слизистая оболочка и надкостница альвеолярного отростка с небной стороны и твердого неба от середины одного клыка до середины другого.   Время наступления: 3-5 минут.

  • Слайд 13

    Мандибулярная анестезия

    Внутриротовойпальпаторный способ: 1. Ощупывают передний край ветви нижней челюсти на уровне дистального края коронки 3 моляра. Перемещая палец кнутри, определяют височный гребешок. Палец фиксируют в позадимолярной ямке.2. Расположив шприц на уровне премоляров противоположной стороны, делают вкол иглы кнутри от височного гребешка и на 0,75-1,0 см выше коронки 3 моляра. Продвигают иглу кнаружи и кзади. Достигают кость на глубине 0,5-0,75 см и выпускают 0,5-1,0 мл анестетика (выключение язычного нерва).3. Перемещают шприц на уровень центральных резцов и продвигают иглу еще на 2,0 см, где вводят 2-3 мл анестетика (выключение нижнего альвеолярного нерва). Внутриротовойаподактильныйспособ:Расположив шприц на уровне премоляров противоположной стороны, делают вкол иглы в наружный скат крыловидно-нижнечелюстной складки, на середине расстояния между жевательными поверхностями коронок верхних и нижних моляров. Продвигают иглу кнаружи и кзади на 1,5-2,0 см до контакта с костью и вводят 2-3 мл анестетика (выключение нижнего альвеолярного и язычного нервов). Внеротовойспособ:Производятвкол иглы в область основания нижней челюсти, отступив на 1,5 см кпереди от угла нижней челюсти, продвигают иглу на 3,5-4 см параллельно задней ее ветви, выпускают 2 мл анестетика. Зона обезболивания:1) все зубы соответствующей половины;2) костная ткань альвеолярного отростка;3) десна с вестибулярной и язычной сторон;4) слизистая оболочка подъязычной области;5) передние 2/3 языка;6) кожа и слизистая оболочка нижней губы;7) кожа подбородка соответствующей стороны. Время наступления: 10-20 минут.  

  • Слайд 14

    Торусальная анестезия

    1. Шприц располагают на молярах противоположной стороны. Вкол иглы делают в бороздку, образованную латеральным скатом крыловидно-нижнечелюстной складки и щекой, на 0,5 см ниже жевательной поверхности верхнего 3 моляра. Иглу продвигают до кости на 0,25-2 см и вводят 1,5-2 мл анестетика (выключение нижнего альвеолярного и щечного нервов).2. Выводят иглу на несколько миллиметров в обратном направлении и вводят 0,5-1,0 мл анестетика (выключение язычного нерва).   Зона обезболивания:   1) все зубы соответствующей половины;2) костная ткань альвеолярного отростка;3) десна с вестибулярной и язычной сторон;4) слизистая оболочка подъязычной области;5) передние 2/3 языка;6) кожа и слизистая оболочка нижней губы;7) кожа подбородка соответствующей стороны;8) слизистая оболочка и кожа щеки.   Время наступления: 10-20 минут.

  • Слайд 15

    Ментальная анестезия

    Внеротовой способ.1. Делают вкол иглы на 0,5 см выше и кзади от проекции подбородочного отверстия, которое расположено на 12-13 мм выше основания тела нижней челюсти в области 2 премоляра.2. Продвигают иглу вниз, внутрь и кпереди до соприкосновения с костью, вводят 0,5 мл анестетика.3. Вводят иглу в подбородочное отверстие, продвигают в канале на 3-5 мм и вводят 1-2 мл анестетика. Внутриротовой способ.1. Отводят мягкие ткани щеки в сторону. Делают вкол иглы на уровне середины коронки 1 моляра, отступив несколько миллиметров кнаружи от переходной складки.2. Продвигают иглу на 0,75-1,0 см вниз, кпереди и внутрь до подбородочного отверстия и вводят 0,5 мл анестетика.3. Вводят иглу в подбородочное отверстие, продвигают в канале на 3-5 мм и вводят 1-2 мл анестетика.   Зона обезболивания:    1) мягкие ткани подбородка и нижней губы;2) премоляры, клыки и резцы;3) костная ткань альвеолярной части;4) слизистая оболочка альвеолярного отростка в пределах обезболиваемых зубов.   Время наступления: 5 минут.

  • Слайд 16

    Анестезия в области щечного нерва

    Делают вкол иглы в область переднего края венечного отростка на уровне жевательной поверхности верхних моляров в слизистую оболочку щеки, направляя шприц с противоположной стороны. Продвигают иглу на 1,0-1,5 см до переднего края венечного отростка и вводят 1-2 мл анестетика. Зона обезболивания: слизистая оболочка и кожа щеки. Время наступления: 10 минут.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке