Презентация на тему "Территориальные и местные гарнизоны"

Презентация: Территориальные и местные гарнизоны
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Территориальные и местные гарнизоны", включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 0.06 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Территориальные и местные гарнизоны
    Слайд 1

    Территориальные и местные гарнизоны

  • Слайд 2

    Гарнизо́н(фр. garnison от garnir — снабжать, вооружать) — войска, занимающие укреплённый пункт для охраны и обороны его в мирное и военное время, воинские части, военные учебные заведения и учреждения, расположенные постоянно или временно в определённом населённом пункте или районе с установленными границами для охраны и обороны его в мирные и военные времена. Гарнизон как войска, привязанные к определённому пункту, противопоставляется полевым (активным) войскам, которые предназначены для маневренной войны. К военным гарнизонам относятся населённые пункты с воинскими образованиями (частями) и гражданским населением (проживающие на постоянной основе) под управлением военных комендатур при отсутствии гражданской администрации.

  • Слайд 3

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ      1. Воинские части, расположенные постоянно или временно на территории с установленными границами либо в одном населенном пункте или в нескольких близлежащих населенных пунктах, составляют гарнизон.     Гарнизоны могут быть территориальными и местными.     Территориальный гарнизон - это воинские части, в том числе входящие в местные гарнизоны, расположенные, как правило, на территории одного субъекта Российской Федерации, а в отдельных случаях - на территории одной административно-территориальной единицы или на территориях нескольких его административно-территориальных единиц.

  • Слайд 4

     Местный гарнизон - это воинские части, расположенные в одном населенном пункте или нескольких близлежащих населенных пунктах и в ограниченном районе вокруг них.     Перечень территориальных гарнизонов и их границы утверждаются министром обороны Российской Федерации по представлению командующего войсками военного округа.     Перечень местных гарнизонов и их границы утверждаются командующим войсками военного округа. Границы местного гарнизона должны быть хорошо известны всему личному составу гарнизона.

  • Слайд 5

    2. В каждом гарнизоне организуются гарнизонная и караульная службы.     Гарнизонная служба имеет целью обеспечить согласованность действий войск гарнизона при переводе с мирного на военное время, необходимые условия для их повседневной деятельности и подготовки, поддержание воинской дисциплины в гарнизоне, а также проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.     Караульная служба предназначена для надежной охраны и обороны боевых знамен, хранилищ (складов, парков) с вооружением, военной техникой, другим военным имуществом и иных военных и государственных объектов, а также для охраны военнослужащих, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарной воинской части.

  • Слайд 6

    Руководство гарнизонной и караульной службами в пределах военного округа осуществляет командующий войсками военного округа, а гарнизонной службой и службой гарнизонных караулов в границах территориального (местного) гарнизона - начальник соответствующего гарнизона.     Руководство службой внутренних караулов воинских частей гарнизона осуществляют командиры этих воинских частей и их прямые начальники в порядке, определенном частью второй настоящего Устава, при этом начальник гарнизона не регламентирует несение службы внутренними караулами воинских частей гарнизона, за исключением случаев, связанных с решением задач гарнизонной службы (статья 20 настоящего Устава).

  • Слайд 7

    Приказы командующего войсками военного округа, начальника территориального (местного) гарнизона по организации и несению гарнизонной службы и службы гарнизонных караулов обязательны для выполнения всеми воинскими частями, командами, а также отдельными военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы), других войск, воинских формирований и органов, гражданами, призванными на военные сборы, находящимися в границах данного военного округа (гарнизона).     Ответственность за состояние гарнизонной и караульной служб в подчиненных войсках возлагается также на всех прямых начальников.

  • Слайд 8

    Командующие войсками военных округов и все прямые начальники обязаны систематически проверять состояние гарнизонной и караульной служб в подчиненных войсках, а также проводить с начальниками и военными комендантами гарнизонов мероприятия, направленные на укрепление воинской дисциплины в гарнизонах.

  • Слайд 9

     Руководство гарнизонной и караульной службами в гарнизонах, в которых преобладают воинские части Военно-морского флота, осуществляет командующий флотом (флотилией). Перечень таких гарнизонов утверждается министром обороны Российской Федерации.     Положения настоящего Устава, касающиеся прав и обязанностей командующего войсками военного округа по организации гарнизонной и караульной служб и руководству ими, относятся в равной мере к командующему флотом (флотилией) и к командующему войсками фронта (отдельной армией).

  • Слайд 10

    При расположении войск в полевых условиях (в лагерях) мероприятия по поддержанию воинской дисциплины, охране объектов воинских частей и общелагерных объектов проводятся в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и настоящим Уставом.

  • Слайд 11

     Каждый военнослужащий обязан оказывать содействие лицам, несущим гарнизонную или караульную службу.     Военнослужащий, заметивший нарушение правил несения службы кем-либо из состава гарнизонных патрулей, наряда по военной автомобильной инспекции (далее - ВАИ) гарнизона или караулов, обязан немедленно сообщить об этом военному коменданту гарнизона или дежурному по гарнизону (дежурному по воинской части) и доложить своему непосредственному начальнику.

  • Слайд 12

    Основные мероприятия внутренней, гарнизонной и караульной служб: · контроль за соблюдением порядка и правил размещения военнослужащих, точное выполнение распорядка дня, регламента служебного времени и поддержание внутреннего порядка; · назначение, подготовка и несение службы суточным нарядом; · участие войск в парадах и общественных мероприятиях; · отдание воинских почестей; · обеспечение требований безопасности военной службы и другие.

  • Слайд 13

    Гарнизонная служба- совокупность постоянно проводимых мероприятий с целью обеспечить согласованность действий войск гарнизона при переводе с мирного на военное время, необходимые условия для их повседневной деятельности и боевой подготовки, поддержание воинской дисциплины в гарнизоне, а также проведение гарнизонных мероприятий с участием войск. Руководство гарнизонной службой в пределах гарнизона осуществляет начальник гарнизона. Организатором гарнизонной службы является военный комендант гарнизона. Ответственность за состояние гарнизонной и караульной служб в подчиненных подразделениях возлагается на всех прямых начальников.

  • Слайд 14

    Основными руководящими документами, регламентирующими вопросы организации и руководства службой войск, являются: 1. Конституция Российской Федерации. 2. Уголовной кодекс Российской Федерации. 3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. 4. Федеральный закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих». 5. Федеральный закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

  • Слайд 15

    6. Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации. 7. Приказы и директивы Министра обороны РФ, начальника Генерального штаба ВС РФ, Командующего РВСН: 8. Руководство по оснащению объектов МО РФ ТСО и их эксплуатации (введено в действие директивой ГШ ВС РФ 1998 г. №448/12/1789). 9. Наставление по дрессировке и применению военных собак (1981 г.).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке