Презентация на тему "МИФОЛОГИЯ В АНАТОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНАХ"

Презентация: МИФОЛОГИЯ В АНАТОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНАХ
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.44 Мб). Тема: "МИФОЛОГИЯ В АНАТОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНАХ". Содержит 28 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: МИФОЛОГИЯ В АНАТОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНАХ
    Слайд 1

    МИФОЛОГИЯ В АНАТОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНАХ

    Черемнякова М.А. Научный руководитель – к.ф.н., доцент Левченко М. Л. ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет»

  • Слайд 2

    Культура древней Греции и Рима оказала колоссальное влияние на развитие профессионального языка врачей. Словарное богатство древнегреческого и латинского языков явилось важным строительным материалом при создании многих сот тысяч терминов. Среди них есть терминологические понятия, восходящие к древнегреческим мифам и легендам.

  • Слайд 3

    Само слово термин латинское. Terminus значит предел, граница. Интересна история слова термин, рассказанная Л. А. Введенской и Н. П. Колесниковым. Терминус, по преданиям, имя римского бога, блюстителя границ, пограничных столбов, межевых знаков и камней, считавшихся священными. Легендарный римский царь НумаПомпилий построил в Риме храм Термина и учредил в честь бога праздник — терминалии. К межевому знаку приходили жители окрестных сел, украшали камень, приносили жертвы и веселились. Первоначально слово термин означало «межевой знак, пограничный камень», позже - «окончание, конец, граница», еще позже — «срок, период», и, наконец, его стали использовать в современном значении.

  • Слайд 4

    В анатомической терминологии студентам-медикам встречается название анатомического образования atlas, ntis - первый шейный позвонок, которое восходит к мифу о древнегреческом герое Атланте.

  • Слайд 5

    Существует множество различных толкований мифа об Атланте, мы представим один из наиболее распространённых…

  • Слайд 6

    Атлант ("поддерживающий"), в греческой мифологии титан, сын титана Япета и океаниды Климены, брат Прометея.

  • Слайд 7

    После поражения Атланта в титаномахии - борьбы титанов против олимпийских Богов, Зевс наказал его, заставив поддерживать небесный свод близ сада Гесперид. Однажды к Атланту пришел Геракл, который был послан в сад Гесперид за золотыми яблоками, дающими молодость. Оставив Геракла поддерживать небо, Атлант ушёл за яблоками, но по возвращении не захотел вновь принимать свою тяжёлую ношу. Геракл обманул его, дав по совету Прометея Атланту как бы на время подержать ношу, пока сам не сделает подушку и не подложит ее под тяжесть неба. Так Атлант и продолжал держать на своих могучих плечах невыносимо тяжелый небесный свод, пока боги и титаны окончательно не примирились.

  • Слайд 8

    В анатомии «атлантом» первый шейный позвонок назвали потому, что, подобно титану Атланту, державшему небесный свод, он поддерживает голову

  • Слайд 9

    Но слово атлант используется не только в анатомии, но и в общелитературном русском языке. Например, в архитектуре атлант – статуя, поддерживающая портик здания, или, например, Атлантический океан назван так, потому что местом, где жил Атлант, считался крайний запад. И это далеко не полный перечень определений, взятых из мифа об Атланте

  • Слайд 10

    Термин «паутинная мозговая оболочка» (латинское arachnoideamater) был дан по имени одной из греческих героинь, бросившей вызов богам. Арахна (по-гречески « арахна » - "паук") славилась как вышивальщица и ткачиха, её искусством восхищались нимфы.

  • Слайд 11

    Гордясь своим мастерством, Арахна уверяла, будто она может вышивать не хуже, чем сама Афина, и даже осмелилась вызвать богиню на состязание. Афина услышала об этом и приняла вызов, решив проучить хвастунью. Спустилась Афина на землю в образе смертной женщины и, явившись Арахне неприметной старушкой, предупредила девушку о необходимости смирения перед богами. Но гордыня той была так велика, что она не вняла этому совету и не устрашилась великой богини. Афина выткала на пурпуре изображения двенадцати олимпийских божеств, а по четырем углам ткани, обведенной узором оливковой ветви, представила как бы в назидание Арахне наказания, которые претерпели смертные, пытавшиеся соперничать с богами. В свою очередь, девушка выткала любовные похождения Зевса, Посейдона, Диониса и изобразила рождение Афины из головы Зевса. Она показала пренебрежение к богам. Прекрасна была вышивка, но незнакомка при виде ее пришла в ярость. Разгневанная богиня разорвала ткань и ударила Арахну челноком. Тогда поняла Арахна причину гнева незнакомки. Это была сама Афина. Жгучий стыд охватил Арахну при воспоминании о том, как она оскорбила богиню, от стыда ткачиха наложила на себя руки. Но Афина спустилась на землю, чтобы вразумить хвастунью, а не убить ее.

  • Слайд 12

    Подумав, Афина вынула ее из петли и вернула Арахне жизнь, но превратила в паука. С тех пор Арахна вечно висит в углах и между деревьями, ткет тонкую серебряную сеть и ловит в нее надоедливых мух.

  • Слайд 13

    Арахна

  • Слайд 14

    А название arachnoideamatercerebri – паутинообразная оболочка головного мозга – дано потому, что эта оболочка покрыта сетью мелких борозд нервов, напоминающих внешним видом паутину.

  • Слайд 15

    Следующее анатомическое образование tendocalcaneusseutendoAchilli -Ахиллово сухожилие или пяточное сухожилие — самое мощное и крепкое сухожилие человеческого тела, может выдержать тягу на разрыв до 400 килограммов, а в некоторых случаях и более. Несмотря на это, оно относится к наиболее часто травмируемым сухожилиям. Название пяточному сухожилию дали по легенде об Ахиллесе.

  • Слайд 16

    Ахилл, Ахиллес - один из величайших героев Троянской войны, сын царя мирмидонянПелея и морской богини Фетиды. Стремясь сделать своего сына неуязвимым и таким образом дать ему бессмертие, Фетида купала Ахилла в водах подземной реки Стикс, и только пятка, за которую она его держала, осталась уязвимой.

  • Слайд 17

    По дороге в Трою, во время остановки войска на острове Тенедос, от руки героя погиб царь Тенес; при первой же схватке на побережье Троады Ахилл убил местного героя Кикна. Так как каждое из этих событий по разным причинам задевает бога Аполлона, они служат в дальнейшем объяснением мести, которую Аполлон свершает руками Париса над Ахиллом. Когда он врывается в Трою, то здесь, у Скейских ворот, погибает от двух стрел Париса, направляемых рукой Аполлона: первая стрела, попав в пяту, лишает Ахилла возможности устремиться на противника, и Парис сражает его второй стрелой в грудь. Так погиб великий герой. А название закрепилось, осталось в медицинской терминологии.

  • Слайд 18

    Слово лабиринт встречается студентам в анатомической терминологии в разделе «Osteologia». Решётчатый лабиринт (labyrinthusethmoidalis) - составная часть небольшой кости черепа – решётчатой кости (osethmoidale) . Представляем древнегреческую легенду, из которой взят термин «лабиринт».

  • Слайд 19

    Сын Зевса и Европы, Минос, ради получения власти из рук богов просит Посейдона в знак этого выслать ему быка, чтобы он мог принести его в жертву. Однако тот бык был столь красив, что Минос решает оставить его в своем стаде, а вместо него приносит в жертву другого быка, в наказание за это Посейдон делает быка безумным и заставляет жену Миноса Пасифаю влюбиться в этого быка. От связи Пасифаи с этим быком и появляется Минотавр, получеловек, полубык, которого Минос заключает в лабиринт, построенный афинским художником Дедалом, из которого невозможно было найти выход.

  • Слайд 20

    Labirinthus – часть решетчатой кости черепа, покрытая многочисленными ячейками, подобно тому, как мифический лабиринт имел множество запутанных переходов.

  • Слайд 21

    Еще одно анатомическое образование - iris, iridisf - радужная оболочка глаза.

  • Слайд 22

    Когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивным семицветием радуга - так велика была радость всего живого на свете. Уже и закат отгорел, и день угас, и солнце ушло, а радуга по-прежнему светилась над миром, даруя людям надежду. Она не гасла до самого рассвета.

  • Слайд 23

    И когда утром снова вернулось на свое место солнце, там, где горела и переливалась красками волшебная радуга, расцвели ирисы.

  • Слайд 24

    Цветы были прекрасны, подобно глазам красавицы, и радужная оболочка глаза также стала носить имя этих великолепных цветов.

  • Слайд 25

    Таким образом, мы видим, что герои мифов и анатомические термины имеют поразительное сходство. Мифы раскрывают сущность этих терминологических понятий. К тому же легенды и мифы интересны и красивы, тем самым они вносят некий романтический оттенок в сухость анатомии.

  • Слайд 26

    Известно, что ряд образов мифологии античности давно вошел и в общелитературный язык. Мы часто слышим выражения «могучий Атлант», «Танталовы муки», «лабиринт Минотавра», «нить Ариадны» и многие другие. И эти образы помогают обогатить нашу речь, сделать ее выразительнее, а студентам медицинских вузов глубже осмыслить и быстрее запомнить профессиональную медицинскую терминологию.

  • Слайд 27

    Расширять круг знаний – не это ли главное для любого специалиста и, конечно, для врача, ибо ошибка врача может стоить жизни пациенту. Мифы Древней Греции и Рима – интересный источник, способствующий, хоть и в небольшой степени, профессиональной компетенции врача.

  • Слайд 28

    Список использованной литературы : 1.Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима. -М.:Правда, 1981. 2.Петрова Г. В., Ермичева В. И. Латинская терминология в медицине: Справочно-учебное пособие.- М.: Издательство «Астрель», 2002. -160 с. 3.Левченко М. Л. Лексический словарь-справочник по разделу «Анатомическая терминология» для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов. — Барнаул: Изд-во ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», 2010. - 56 с.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке