Презентация на тему "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"

Презентация: Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста". Содержит 12 слайдов. Скачать файл 0.18 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
    Слайд 1

    Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    Выполнила Громоздова Виктория

  • Слайд 2

    Для обеспечения правовых гарантий защиты несовершеннолетних от сексуального совращения и сексуальных злоупотреблений со стороны взрослых законодатель установил в ст. 134 УК РФ уголовную ответственность за половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Данная статья направлена на защиту ребенка от всех форм сексуального совращения, на охрану половой неприкосновенности лиц, не достигших определенного возраста и вследствие недостаточного физиологического и социального развития не обладающих половой свободой.

  • Слайд 3

    Объектом преступления является половая неприкосновенность, нормальное физическое и нравственное формирование несовершеннолетнего. Потерпевшим может быть лицо любого пола, заведомо для виновного не достигшее возраста 16 лет.

  • Слайд 4

    Объективная сторона анализируемого преступления заключается в действии: добровольном половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве виновного, достигшего совершеннолетия (восемнадцать лет), с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Иные действия сексуального характера состава преступления, установленного ст. 134 УК РФ, не образуют.

  • Слайд 5

    Отсутствие добровольности может рассматриваться либо как квалифицированное изнасилование, либо как совершение насильственных действий сексуального характера при наличии квалифицирующих обстоятельств. Подобная квалификация будет иметь место и в случаях, если виновный добьется "добровольного" совершения полового сношения, мужеложства или лесбиянства с потерпевшей (потерпевшим), не способной (не способным) в силу малолетнего возраста или психического расстройства правильно оценивать совершаемые с ней (ним) действия.

  • Слайд 6

    Под добровольностью следует понимать однозначное согласие, однако в его основе может быть заложена какая-либо заинтересованность, в том числе материальная, любопытство. Зачастую добровольность определяют исходя из принципа «от обратного», т. е. если факты насилия, сопротивления в любой форме выражения (устной, физической) отсутствовали, то действия совершены с согласия потерпевшего. Как правило, именно при таких обстоятельствах отсутствие сопротивления действиям виновного напрямую взаимосвязано с непониманием потерпевшим смысла происходящего события, что свойственно несовершеннолетним в возрасте до 14 лет.

  • Слайд 7

    В отличие от ст. 131 и 132 УК РФ, в данном составе преступления отсутствует такой признак объективной стороны, как применение насилия или угроза его применения к потерпевшему или к другим лицам либо использование беспомощного состояния потерпевшего.

  • Слайд 8

    При отграничении составов преступлений, предусмотренных ст. 131 или 132 УК РФ, от состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, следует иметь в виду, что уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наступает в случаях, когда половое сношение и иные действия сексуального характера совершены без применения насилия или угрозы его применения, а потерпевшее лицо понимало характер и значение совершаемых действий.

  • Слайд 9

    Преступление окончено с момента начала полового сношения, мужеложства или лесбиянства. Состав преступления формальный. Ответственность по ст. 134 УК РФ наступает независимо от того, имел ли место единичный акт полового сношения, мужеложства или лесбиянства с потерпевшей (потерпевшим) по обоюдному согласию с виновным либо подобные действия совершались неоднократно.

  • Слайд 10

    Субъективная сторона анализируемого преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что вступает в сексуальный контакт с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и желает совершить действия, указанные в диспозиции ст. 134 УК РФ.

  • Слайд 11

    Указание в законе на заведомостьнедостижения шестнадцатилетнего возраста означает, что виновное лицо достоверно знало о возрасте потерпевшего лица (являлось родственником, знакомым, соседом) или когда внешний облик потерпевшего лица явно свидетельствовал, например, о его возрасте. При этом добросовестное заблуждение, возникшее на основании того, что потерпевшее лицо в силу акселерации выглядит взрослее, исключает наличие рассматриваемого состава преступления. Субъект преступления специальный - физическое вменяемое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. При мужеложстве и половом сношении им является лицо мужского пола, при лесбиянстве – женщина.

  • Слайд 12

    Задача

    Гавря Е.Ю., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в июне 2010 года, в квартире, имея умысел на совершение сексуальных действий с несовершеннолетней К.М.А., 1997 года рождения, заведомо зная, что она к тому времени не достигла шестнадцатилетнего возраста, вступил с ней в половое сношение в естественной форме, на добровольной основе, без физического и психического насилия. Какое решение примет суд?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке