Презентация на тему "Проблемы повышения эффективности инвестиций в Республике Казахстан"

Презентация: Проблемы повышения эффективности инвестиций в Республике Казахстан
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Проблемы повышения эффективности инвестиций в Республике Казахстан" состоит из 22 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проблемы повышения эффективности инвестиций в Республике Казахстан
    Слайд 1

    Проблемы повышения эффективности инвестиций в Республике Казахстан

  • Слайд 2

    Инвести́ции

     — вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично. Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. С позиции монетарной теории денег, средства можно направить на потребление или сбережение. Простое сбережение изымает средства из оборота и создаёт предпосылки длякризисов. Инвестирование же вовлекает сбережения в оборот. Оно может происходить напрямую или косвенно (размещение временно свободных средств на депозит в банк, который уже сам инвестирует).

  • Слайд 3

    Классификация инвестиций

    Существуют разные классификации инвестиций. По объекту инвестирования выделяют Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах): в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции; капитальный ремонт основных фондов; вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау и т. д.; вложения в человеческий капитал (воспитание, образование, наука). Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы): ценные бумаги, в том числе через ПИФы; предоставленные кредиты; лизинг (для лизингодателя). Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены): валюты; драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов); ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования и т. п.).

  • Слайд 4

    По основным целям инвестированияПрямые инвестиции. Портфельные инвестиции. Реальные инвестиции. Нефинансовые инвестиции. Интеллектуальные инвестиции (связаны с обучением специалистов, проведением курсов и многим другим). По срокам вложениякраткосрочные (до одного года); среднесрочные (1-3 года); долгосрочные (свыше 3-5 лет). По форме собственности на инвестиционные ресурсы частные; государственные; иностранные; смешанные. По способу учёта средств[4]валовые инвестиции — общий объём вкладываемых средств в новое строительство, приобретение средств и предметов труда, прирост товарно-материальных запасов и интеллектуальных ценностей; чистые инвестиции — вся сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений.

  • Слайд 5

    В современных условиях без инвестиций обойтись очень сложно. При текущей международной экономической модели наличие инвестиций часто является определяющим фактором для развития проекта, бизнеса или даже целой отрасли. В настоящее время инвестиционный рынок Казахстана на стадии развития, но несмотря на это, молодой сектор развивается довольно стремительно, о чем свидетельствует значительный приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), с 2005 года в Казахстан составил более 160 млрд. долл. США. Республика Казахстан привлекательна для иностранных инвесторов, но существует ряд факторов, сдерживающих потенциал отечественного инвестиционного рынка.

  • Слайд 6

    В современных условиях без инвестиций обойтись очень сложно. При текущей международной экономической модели наличие инвестиций часто является определяющим фактором для развития проекта, бизнеса или даже целой отрасли. В настоящее время инвестиционный рынок Казахстана на стадии развития, но несмотря на это, молодой сектор развивается довольно стремительно, о чем свидетельствует значительный приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), с 2005 года в Казахстан составил более 160 млрд. долл. США.

  • Слайд 7

    Благоприятный бизнес-климат и политическая стабильность способствовали значительному притоку ПИИ в Казахстан, с 2005 года Казахстан привлек ПИИ на сумму более 160 млрд. долл. США.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    ПИИ в разрезе отраслей, млн. долл. США*

  • Слайд 10

    Республика Казахстан привлекательна для иностранных инвесторов, но существует ряд факторов, сдерживающих потенциал отечественного инвестиционного рынка. - Неусовершенствованная Законодательная база и судебная система.( Инвесторы предпочитают выбирать такую законодательно - судебную систему, которая в безусловном порядке позволит обеспечить защиту собственности. Истории о рейдерских захватах, о судебной некомпетентности или даже о «решении вопросов» за счет семейных связей вредят инвестиционной привлекательности любой страны ). - Уровень коррупции в регионе.(Ежегодно неправительственная международная организация TransparancyInternational публикует свои исследования уровня коррупции во всем мире. Инвесторы также принимают во внимание данные подобных исследований при принятии решения об инвестиционной привлекательности проекта) . - Уровень административных барьеров. (внешний фактор, влияющий на выбор инвесторов. Насколько быстро и легко можно создать и поддерживать тот или иной бизнес-проект? Сколько времени придется тратить на получение разрешений и согласований? Хорошее сбалансированное административное регулирование можно сравнить с правилами дорожного движения. Там, где слишком много светофоров и ограничивающих знаков, движение может быть просто парализовано. С другой стороны, отсутствие регулирования также приводит к плачевным последствиям. Найти баланс — не простая задача. TheWorldBank ежегодно проводит международное исследование «DoingBusiness», в котором сравнивается около 180 стран с точки зрения простоты ведения бизнеса. Согласно рейтингу 2013 года Казахстан занимает 49 место.

  • Слайд 11

    - Экономическая ситуация в конкретной отрасли. ( Очевидно, что если, к примеру, строительная отрасль находится в спаде, то инвесторы предпочтут выбрать другую отрасль для инвестиций. Иначе рискуют в продолжающемся спаде потерять часть или все свои капиталы) . - Не привлекательная налоговая база. - Отсутствие высококвалифицированных кадров. Следующая группа факторов — внутренние факторы бизнеса, которые помогают инвестору определить инвестиционную привлекательность проекта. К внутренним факторам можно отнести: систему управления организацией, квалификацию персонала, устойчивость финансового состояния организации, доходность капитала, курс акций, уровень дивидендов, конкурентоспособность продукции, клиентоориентированность организации, уровень инновационной деятельности и другие факторы. По каждому из перечисленных факторов написано множество книг и множество консультантов и экспертов ломают копья на данной ниве. Суть в том, что именно внутренние факторы, а именно умение менеджмента достичь высоких показателей, определяют самобытность и ценность любого бизнес-проекта.  

  • Слайд 12

    По данным статистического агенства были инвестированы такие объекты как

    обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. - Объем инвестиций в обрабатывающую промышленность в январе-сентябре 2013 года (в сопоставимых ценах) по сравнению с январем-сентябрем 2012 года увеличился на 7,5%. Доля вложений в обрабатывающую промышленность в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 11,0%. Преобладающими источниками финансирования инвестиций в основной капитал отрасли являются собственные средства инвесторов (63,9% от общего объема инвестиций).   Значительную долю инвестиций в основной капитал в обрабатывающей промышленности (44,7%) занимают Карагандинская, Павлодарская и Актюбинская области в основном за счет инвестирования в металлургическую промышленность. - Объем инвестиций в сельское хозяйство в январе 2013 года (в сопоставимых ценах) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизился на 38,8%. Доля вложений инвестиций в сельское хозяйство в общем объеме инвестиций в основной капитал уменьшилась на 1,2 процентных пункта и составила 1,6%. Преобладающими источниками финансирования инвестиций в основной капитал отрасли являются собственные средства инвесторов (79,4% от общего объема инвестиций). В общем объеме инвестиций в основной капитал в сельское хозяйство наибольшие вложения приходятся в выращивание сезонных культур (59,9%) и животноводство (24%).

  • Слайд 13

    Инвестиционная привлекательность Казахстана:мнение инвесторов(ПО МАТЕРИАЛАМ КОМПАНИИ «ЭРНСТ ЭНД ЯНГ)

    Представления инвесторов о Казахстане улучшаются, но все еще не позволяют отнести страну к группе наиболее привлекательных государств с точки зрения осуществления ПИИ. Значительные различия между мнением действующих и потенциальных инвесторов дают основания полагать, что многие из них не обладают достаточной информацией о деловой и экономической среде Казахстана. Согласно результатам исследования, 35% респондентов считают, что в 2011 году инвестиционный климат улучшился (в 2010 году такое мнение разделяли 27% респондентов

  • Слайд 14

    Согласно результатам исследования, 35% респондентов полагают, что инвестиционный климат улучшился благодаря следующим факторам: Готовность правительства вести открытый и конструктивный диалог с инвесторами. Способность правительства обеспечить макроэкономическую стабильность во время мирового экономического кризиса. Появление дополнительных возможностей в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Проведение последовательных реформ, включая осуществление крупномасштабных отраслевых программ и применение конструктивного подхода к реализации планов по привлечению ПИИ.

  • Слайд 15

    По мнению 43% респондентов, инвестиционный климат Казахстана не изменился за последние годы. Однако 14% опрошенных считают, что он ухудшился по следующим причинам

    Увеличение административного давления на бизнес и степени вмешательства государственных органов в бизнес-процессы. Ресурсный протекционизм, отмена соглашений о разделе продукции, исключение из соглашений по недропользованию положений о стабильности налогового режима. Ухудшение в области правового регулирования и беспокойство инвесторов по поводу безопасности капиталовложений. Ухудшение в области трудового законодательства, касающегося иностранных граждан, завышенные требования в отношении «местного содержания», что в совокупности, по мнению респондентов, может негативно отразиться на выполнении инвестиционных проектов. Результаты реструктуризации банковского сектора, которые, по мнению некоторых респондентов, могут оказать отрицательное влияние на процесс привлечения новых инвесторов.

  • Слайд 16

    Конкурентные преимущества и недостатки инвестиционной среды

    Уровень оплаты труда По мнению 44% респондентов, уровень оплаты труда в Казахстане является привлекательным с точки зрения ведения бизнеса, однако 25% с этим не согласны. Из общего числа опрошенных только 25% удовлетворены уровнем квалификации кадров. При этом 35% считают необходимым улучшение профессиональной подготовки. Результаты исследования выявляют недостаточное предложение на рынке труда специалистов с практическими навыками и знанием современных технологий. Респонденты отмечают разрыв между поколениями профессионалов в технических областях: специалисты, получившие хорошее техническое образование в СССР, выходят на пенсию, а новая система образования пока еще не обеспечила надлежащую подготовку кадров, обладающих фундаментальными знаниями. Кроме того, респонденты отмечают относительно низкий интерес молодежи к построению карьеры в инженерно-технической сфере.

  • Слайд 17

    Система налогового администрирования

    Затраты, связанные с соблюдением законодательных требований, достаточно высоки. Участники исследования отметили, что налоговые проверки проводятся часто и являются обременительными, а размер штрафов и пени может быть непропорционально высоким по сравнению с суммой неуплаченного налога или характером допущенной ошибки. По мнению респондентов, система налогового администрирования носит карательный характер, хотя должна быть нацелена на предотвращение налоговых нарушений и взаимодействие с налогоплательщиками. Некоторые респонденты отмечают, что в ходе налогового администрирования проявляется недостаточная объективность и контролирующие органы применяют избирательный подход при проведении аудита отдельных компаний.

  • Слайд 18

    Среди областей, вызывающих особую обеспокоенность респондентов, были отмечены применение положений соглашений об избежании двойного налогообложения и возмещение НДС из бюджета. Кроме того, исключение из соглашений по недропользованию положений о стабильности налогового режима стало для делового сообщества негативным сигналом, поскольку для инвесторов предсказуемость и стабильность системы налогообложения являются более важными факторами, чем размер налоговых ставок. Сложная система налогового администрирования ослабляет положительный эффект от введения привлекательных налоговых ставок. Проведение политики взаимодействия с налогоплательщиками, основанной на принципе предотвращения налоговых нарушений, может способствовать совершенствованию системы налогового администрирования.

  • Слайд 19

    Макроэкономическая среда

    По мнению 39% респондентов, макроэкономическая среда сохраняет стабильность. Несмотря на спад, вызванный мировым экономическим и финансовым кризисом, Казахстану удалось обеспечить рост ВВП на 1,2% в 2009 году и восстановить темпы его роста до 7,3% и 7,5% в 2010 и 2011 годах соответственно. Вместе с этим 29% опрошенных называют макроэкономические условия сложными, что в основном связано с международной экономической ситуацией. Некоторые респонденты выразили обеспокоенность в связи с тем, что ресурсный национализм и излишнее давление на иностранных инвесторов в добывающих отраслях могут дать негативный сигнал международному инвестиционному сообществу и неблагоприятно отразиться на объеме ПИИ, направляемых в Казахстан.

  • Слайд 20

    Прозрачность нормативно-правовой среды

    Значительный прогресс достигнут в области совершенствования нормативно-правовой среды. Это подтверждается уверенным повышением позиции Казахстана в рейтинге Всемирного банка EaseofDoingBusinessIndex («Легкость ведения бизнеса»): страна переместилась с 58-го места в 2011 году на 47-е в 2012 году. Однако 50% респондентов считают уровень прозрачности и стабильности нормативно-правовой базы недостаточным. При этом они отмечают следующие факторы: 1. Новые законы и нормативные акты могут оказаться для делового сообщества невыполнимыми или иметь нечеткое толкование 2. Излишнее регулирование и чрезмерно высокие требования в отношении «местного содержания» могут неблагоприятно влиять на инвестиционный климат и затягивать сроки реализации текущих проектов. 3. Неэффективная система проверок и контроля, по мнению респондентов, не отвечает интересам бизнеса и государства. 4. Для многих инвесторов основным заказчиком являются государственные предприятия. При этом действующая система государственных закупок основана прежде всего на факторе цены без учета всех аспектов качественных характеристик товара или услуги. Таким образом, система государственных закупок не опирается на принцип рыночной эффективности и, по мнению респондентов, не отвечает интересам государства и корпоративного сектора 5. Процедура взаимодействия с государственными органами может быть длительной и непродуктивной.

  • Слайд 21

    Прогнозы и рекомендации

    По мнению инвесторов, стране следует использовать свои конкурентные преимущества, в том числе положительный макроэкономический прогноз, развитые отношения с основными торговыми партнерами, значительные запасы полезных ископаемых, выгодное географическое положение между рынками Китая, Европы, России и Ближнего Востока. Для наиболее полной реализации экономического потенциала и повышения конкурентоспособности Казахстану необходимо продолжать курс на развитие социально-экономической инфраструктуры. По мнению 43% респондентов, в течение ближайших трех лет инвестиционная привлекательность Казахстана повысится.Оптимизм инвесторов можно объяснить тем, что быстрорастущие рынки играют все более важную роль в глобальной экономике. Другим и основаниями являются благоприятные макроэкономические перспективы Казахстана, значительные запасы полезных ископаемых, обеспечивающих экспортную выручку, и ожидание инвесторами результатов реализации крупномасштабных программ по диверсификации экономики. Только 9% опрошенных считают, что инвестиционная привлекательность Казахстана снизится. Респондентов беспокоят больше всего такие вопросы, как предсказуемость политического курса, последовательность экономической и инвестиционной политики, снижение эффективности системы правового регулирования, риск возобновления рецессии, вызванной кризисом суверенного долга в европейских странах.

  • Слайд 22

    При этом 33% участников исследования полагают, что инвестиционная среда не изменится . Эта группа респондентов считает, что основным фактором, определяющим развитие инвестиционного климата, является политика правительства. По их мнению, правительству следует продолжить проведение эффективной макроэкономической политики, улучшить социальную среду и обеспечить соблюдение прав инвесторов. Ожидания инвесторов в отношении мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Казахстана: - Обеспечение прозрачности и предсказуемости нормативно-правовой среды. - Создание высококачественной инфраструктуры. - Совершенствование профессиональных, предпринимательских и инновационных навыков. -Реализация стратегии, направленной на привлечение ПИИ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке