Презентация на тему "Парфюмерия и косметика"

Презентация: Парфюмерия и косметика
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Парфюмерия и косметика", состоящую из 15 слайдов. Размер файла 2.13 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Парфюмерия и косметика
    Слайд 1

    Парфюмерия и косметика

  • Слайд 2

    Парфюмерия (франц. parfumerie, от parfum — приятный запах, духи),изделия, применяемые для ароматизации кожи, волос, одежды, а также как гигиенические освежающие средства. В древности для ароматизации использовались только природные продукты (эфирные масла, бальзамы, смолы). С развитием органической химии наряду с эфирными маслами и продуктами животного происхождения (амбра, мускус и др.) при изготовлении парфюмерных изделий стали применяться синтетические душистые вещества.Изделия большей частью представляют собой спиртовые или водно-спиртовые растворы смесей душистых веществ (так называемые парфюмерные композиции), расфасованные в художественно оформленные стеклянные или пластмассовые флаконы. Эти изделия выпускаются также в аэрозольной упаковке. Специалисты-парфюмеры создают парфюмерные композиции — богатую гамму запахов, воспроизводящих тонкий аромат цветов, листьев или не имеющих аналогии в природе, так называемых фантазийных.

  • Слайд 3

    Наиболее популярные виды парфюмерных изделий:

    Духи Туалетная вода Одеколон

  • Слайд 4

    Дезодорант

    Освежитель воздуха

  • Слайд 5

    Парфюмерные композиции входят в состав и множества других гигиенических средств, таких, как мыло, шампунь, гель для душа и т.п.

  • Слайд 6

    Косметика (греч. κοςμητική — «имеющий силу приводить в порядок» или «обладающий опытом декорирования») — учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Косметикой также называют средства и способы ухода за кожей, волосами и ногтями, применяемые с целью улучшения внешности человека, а также вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу.

  • Слайд 7

    Парфюмерно-косметическая продукция (ПКП) — вещество или смеси веществ, предназначенные для нанесения непосредственно на внешний покров человека (кожу, волосяной покров, ногти, губы и наружные половые органы) или на зубы и слизистую оболочку полости рта с единственной или главной целью их очищения, изменения их внешнего вида, придания приятного запаха, и/или коррекции запаха тела, и/или защиты, и/или сохранения в хорошем состоянии, и/или ухода за ними.

  • Слайд 8

    В каждой стране имеется свой собственный список косметики, закреплённый законодательным путём. Так, в некоторых странах мыло не относится к косметике. В России в список косметики входят эфирные масла, основные инструменты ароматерапии.В современном мире наметилась тенденция сближения косметики с фармацевтикой. Появляется новый вид косметики, представляющий собой смесь косметики и лекарств. Это направление получило название «космецевтика». Однако многие страны, и, в частности, США, считают это направление в развитии косметики опасным для здоровья человека, и требуют, чтобы производители чётко разделяли лекарства и косметику.

  • Слайд 9

    Состав косметики Косметика обычно состоит из множества различных компонентов. В состав одного косметического средства может входить более 50 ингредиентов. Каждый ингредиент несёт определённые функции в составе косметики. Один и тот же ингредиент может обладать несколькими свойствами. В свою очередь, все ингредиенты делятся по группам:

    Абразивные вещества Поглотители (абсорбенты) Добавки Антикоррозионные вещества Вещества против перхоти Противомикробные вещества Антиоксиданты Антистатики Связующие вещества Биологические добавки Отбеливающие вещества Растительные добавки Буферное вещество Хелатообразующие Красители Денатуранты Вещества для удаления волос Вещества, смягчающие кожу Эмульгаторы Стабилизаторы эмульсий Пленкоообразующие Пенообразующие Ароматизаторы (отдушки) Краски для волос Вещества, удерживающие влагу Контрастеры Окислители Пигменты Консерванты Различные газы Восстановители Растворители Поверхностно-активные вещества или ПАВы Поглотители УФ-радиации (солнцезащитные фильтры) Вещества, регулирующие вязкость

  • Слайд 10

    При составлении рецептуры косметики учитываются многие аспекты: она должна привлекать покупателей своим ароматом и консистенцией, быть удобной и простой в использовании, а главное — исполнять свое основное предназначение — улучшать внешность, придавать свежесть и красоту лицу, телу, волосам, ногтям и т.д. Чтобы соблюсти все требования, в рецептуру добавляют множество веществ, которые не имеют отношения к её основному предназначению — уходу за внешним видом. Включение дополнительных веществ в состав косметики обусловлено исключительно маркетинговыми соображениями.Кним относятся антикоррозионные вещества, антистатики, связующие вещества, контрастеры, вещества, регулирующие вязкость. Добавление эмульгаторов, например, обусловлено необходимостью смешать несмешиваемые в природе вещества — жиры и масла и воду, в противном случае косметика не будет иметь товарный вид, будет растекаться и расслаиваться.

  • Слайд 11

    Опасные ингредиенты в составе косметикиВредные ингредиенты и примеси в косметике встречаются значительно чаще, чем хотелось бы, а некоторые из них представляют реальную угрозу для здоровья.

    Среди них дурной славой пользуются: 1,4-диоксан, нитрозамины и химические вещества, которые влияют на эндокринную и гормональную системы.

  • Слайд 12

    Болезни, вызываемые косметикой Чувствительная кожа Многие женщины, полагающие, что у них аллергия на косметические средства, на самом деле страдают от раздражения, вызванного одним или группой химических веществ, входящих в состав косметических средств. Исследования, проведенные в ЕС, показали, что 42% женщин считают, что у них чувствительная кожа. Если кожа быстро реагирует на применение косметических средств, содержащих раздражающие компоненты, то можно с уверенностью сказать, что это чувствительная кожа. Нередко такие проявления, как зуд, красные пятна, а иногда и сыпь (крапивница), быстро проходят, если пораженный участок помыть водой или успокаивающим лосьоном. Как правило, чувствительность кожи провоцируют ароматизаторы и красящие химические вещества, а также консерванты, солнцезащитные фильтры и многие другие, как натурального, так и синтетического происхождения. Чувствительность кожи также бывает и врожденная. Для такой кожи характерен светлый тон, тонкость эпителия; - видимая и ощутимая организмом рекция на изменение температуры окружающей среды (покраснение, покалывание), а также ультрафиолет (как правило, такая кожа выбаратывает сравнительно небольшое количество меланина, вследствие чего быстро краснеет под прямыми лучами солнца).

  • Слайд 13

    АллергияАллергическая реакция возникает тогда, когда иммунная система организма вступает в реакцию с веществом, которое обычно не вызывает таких реакций у других людей. Симптомами аллергии являются: зуд, образование опухолей на коже, сыпь. Появления простых аллергических реакций можно избежать, если прекратить пользоваться косметическими средствами, вызывающими негативный эффект. Определить такие средства можно, только проконсультировавшись у врача или в результате проведения кожной аллергической пробы.

  • Слайд 14

    Акне и угри с черными головками (комедоны) Угри с черными головками возникают тогда, когда волосяные мешочки или сальные железы кожи оказываются заблокированными жирной смесью, состоящей из кожного сала (натуральный кожный жир) и кератина (грубый волокнистый белок, который покрывает кожу, волосы и ногти). Эта смесь затвердевает и превращается в пробку, которая при соприкосновении с воздухом приобретает чёрный цвет. Если в такие пробки попадают бактерии и обретают способность размножаться, то угри с черными головками становятся инфицированными и образуются красные прыщи — акне. Одной из причин возникновения акне являются масляные или жирные вещества, которые проникают в поры кожи вместе с косметикой и закупоривают их.

  • Слайд 15

    У меня всё! Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке