Презентация на тему "Лекция. Интроскопия"

Презентация: Лекция. Интроскопия
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.3 Мб). Тема: "Лекция. Интроскопия". Содержит 37 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    37
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Лекция. Интроскопия
    Слайд 1

    Лекция. Интроскопия

    Основные понятия, методы, физическая сущность Техническое обеспечение медицинской интроскопии. Общие принципы системы медицинской интроскопии Рентгенодиагностика Компьютерная томография

  • Слайд 2

    Основные понятия интроскопии

    рентгенодиагностика (рентгенология), радионуклидная диагностика, ультразвуковая диагностика, магнитно- резонансная диагностика, медицинская термография (тепловидение) и т.н. интервенционная радиология

  • Слайд 3

    Медицинская интроскопия – (от лат. Intro - внутри, внутрь и скопия – наблюдение ), визуальное наблюдение предметов, объектов, явлений и процессов в оптически непрозрачных телах и средах

  • Слайд 4

    Техническое обеспечение интроскопии

    Медицинская интроскопия – раздел диагностики, связанный с использованием методов и устройств для исследования внутренних органов пациентов, которые не могут быть проанализированы визуально. Возможности такого анализа связаны с использованием для получения невидимых изображения различных физических полей и воздействий

  • Слайд 5

    Общие принципы системы медицинской интроскопии

  • Слайд 6

    Томография

    Одним из наиболее информативных методов интроскопии является томография, дающая намного больше информации о каждом элементарном объеме исследуемого объекта, чем другие известные методы диагностики. Термин "томография" произошел от двух греческих слов: τομοσ - сечение и γραϕοσ - пишу и означает послойное исследование структуры различных объектов.

  • Слайд 7

    Виды томографии

    Существует несколько видов томографии: рентгеновская, электронно-лучевая, магнитно-резонансная, позитронно-эмиссионная, ультразвуковая,оптическая когерентная томография и др. Но суть всех видов томографии едина: по суммарной информации (например, интенсивности на детекторах или интенсивности эхо-сигнала), полученной от некоторого сечения вещества, нужно определить локальную информацию, а именно плотность вещества в каждой точке сечения.

  • Слайд 8

    Рентгеновская компьютерная томография (КТ)

    Среди всех существующих томографических методов особого успеха достигла радиационная (рентгеновская) компьютерная томография (КТ). Предпосылкой её появления послужили недостатки обычной рентгенографии, породившие идею получения не одного, а ряда снимков, выполненных под разными ракурсами, и определения по ним путём математической обработки плотностей исследуемого вещества в ряде сечений.

  • Слайд 9

    Конфигурация компьютерного томографа

    В состав любого КТ-сканера входят следующие основные блоки: 1. гентри со столом пациента и блоками управления; 2. высоковольтный генератор; 3. вычислительная система; 4. консоль оператора.

  • Слайд 10

    Схема рентгеновской компьютерной томографии

  • Слайд 11

    В состав рентгеновского компьютерного томографа входят: 1 – излучатель; 2 – круговой ячеистый детектор; 3 – компьютер; 4 – система получения изображения

  • Слайд 12

    Компьютерный томограф,

    Компьютерный томограф, устройство для исследования внутренней структуры объекта (органов человека, промышленных изделий и других) путем получения с помощью вычислительных методов его послойных изображений (томограмм) в результате просвечивания различными видами излучения (томография). Разработан в 1963 в США А. Кормаком.

  • Слайд 13

    Современный компьютерный томограф фирмы Siemens Medical Solutions

  • Слайд 14

    Состав гентри

    Внутри гентри расположены блоки, обеспечивающие сбор данных: рентгеновская трубка и коллиматоры, детекторы и система сбора данных, контроллер трубки (контроллер движения ротора), генератор высоких частот, встроенный микрокомпьютер (регулирующий напряжение и ток на трубке), компьютер, обеспечивающий обмен данными с консолью.

  • Слайд 15

    МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ

    Магнитно-резонансная томография (МРТ) - это метод отображения, основанный на явлении ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) и используемый преимущественно для медицинских исследований. Ее преимущество перед КТ состоит в более высокой разрешающей способности, большей контрастности изображений, возможности получения срезов в различных плоскостях и отсутствии гамма-лучевого воздействия на пациента. МРТ по сравнению с КТ позволяет составить более чёткое представление об объёме и неравномерности распространения опухолей.

  • Слайд 16

    Физические основы МРТ

    Для проведения ЯМР исследования необходимо поместить объект в мощное, статическое и однородное в пространстве (в идеальном случае) магнитное поле, создающее внутри тканей изображаемого объекта макроскопическую ядерную намагниченность. Чаще всего в МРТ используются протоны водорода 1Н по двум причинам: высокой чувствительности к МР сигналу и их высокому естественному содержанию в биологических тканях.

  • Слайд 17

    Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

    ПЭТ - метод медицинской визуализации (радиоизотопной диагностики), основанный на применении радиофармпрепаратов (РФП), меченных изотопами - позитронными излучателями, попадающими в организм обследуемых путем инъекции водного раствора. После эмиссии из ядра атома позитрон проходит в окружающих тканях расстояние, равное 1-3 мм, теряя энергию при соударении с другими молекулами.

  • Слайд 18

    В момент остановки позитрон соединяется с электроном, происходит аннигиляция: масса обеих частиц переходит в энергию - излучаются два высокоэнергетических гамма-кванта, разлетающихся в противоположные стороны. В позитронно-эмиссионном томографе происходит регистрация этих гамма-квантов с помощью нескольких колец детекторов, окружающих пациента.

  • Слайд 19

    Ультразвуковая томография

    - метод получения послойного изображения посредством анализа эхо-сигнала, отраженного от внутренних структур тела человека. Послойное ультразвуковое изображение получают путем развертки ультразвукового луча, в связи с чем данный метод иногда называют ультразвуковым сканированием. Ультразвуковая томография - распространенный и доступный вид исследования, отличающийся высокой информативностью, экономичностью, отсутствием радиационного облучения пациента.

  • Слайд 20

    Установка медицинской эхографии Toshiba SSA-270A

  • Слайд 21

    Физические основы

    Физическая основа УЗИ - пьезоэлектрический эффект. При деформации монокристаллов некоторых химических соединений (кварц, титанат бария) под воздействием ультразвуковых волн, на поверхности этих кристаллов возникают противоположные по знаку электрические заряды - прямой пьезоэффект. При подаче на них переменного электрического заряда, в кристаллах возникают механические колебания с излучением ультразвуковых волн- обратныйпьезоэффект.

  • Слайд 22

    Распространение ультразвука

    Ультразвук распространяется в средах в виде чередующихся зон сжатия и расширения вещества. Звуковые волны, в том числе и ультразвуковые, характеризуются; Периодом колебания (Т) - временем, за которое молекула (частица) совершает одно полное колебание; Частотой =1/Т - числом колебаний в единицу времени; Длиной волны  - расстоянием, на которое распространяется волна за время, равное периоду колебаний: = vT = v/.

  • Слайд 23

    Скорость распространения ультразвука

    Скорость распространения ультразвука зависит, прежде всего, от упругости и от плотности ткани. Любая среда, в том числе и ткани организма, препятствует распространению ультразвука, то есть обладает различным акустическим сопротивлением, величина которого зависит от их плотности и скорости распространения звуковых волн.

  • Слайд 24

    Структурная схема аппарата УЗИ

  • Слайд 25

    Составляющие системы ультразвуковой диагностики

    Генератором ультразвуковых волн является датчик, который одновременно играет роль приемника отраженных эхосигналов. Генератор работает в импульсном режиме, посылая около 1000 импульсов в секунду. В промежутках между генерированием ультразвуковых волн пьезодатчик фиксирует отраженные сигналы.

  • Слайд 26

    Ультразвуковой датчик

    В качестве детектора или трансдюсора применяется сложный датчик, состоящий из нескольких сотен мелких пьезокристаллических преобразователей, работающих в одинаковом режиме. В датчик вмонтирована фокусирующая линза, что дает возможность создать фокус на определенной глубине.

  • Слайд 27

    Линейные датчики

  • Слайд 28

    Применение линейных датчиков

    Линейные датчики используют частоту 5-15 Мгц. Преимуществом линейного датчика является полное соответствие исследуемого органа положению датчика на поверхности тела и получение изображения исследуемой зоны с высокой разрешающей способностью, однако глубина сканирования достаточно мала (не более 11 см). Недостаток линейных датчиков - сложность обеспечения равномерного прилегания его поверхности к коже пациента, что приводит к искажениям получаемого изображения по краям.

  • Слайд 29

    Спектральный Допплер общей каротидной артерии

  • Слайд 30

    Технология УЗИ-исследования

    Понимание принципа работы ультразвуковой диагностической установки, знание основ физики ультразвука и его взаимодействия с тканями тела человека помогут избежав механического. бездумного использования прибора, и. следовательно, более грамотно подходить к процессу диагностики.

  • Слайд 31

    Природа ультразвука

    Ультразвук — это механическая продольная волна, в которой колебания частиц находится в той же плоскости, что и направление распространения энергии (рис. 1). Волна переносит энергию, но не материю. В отличие от электромагнитных волн (свет, радиоволны и т.д.) для распространения звука необходима среда — он не может распространяться в вакууме. Как и все волны, звук можно описать рядом параметров.

  • Слайд 32

    Ультразвуковая волна

  • Слайд 33

    Скорость распространения ультразвука в организме

    Усредненная скорость распространения ультразвука в тканях тела человека составляет 1540 м/с - на эту скорость запрограммировано большинство ультразвуковых диагностических приборов. Скорость распространения ультразвука (v), частота () и длина волны ( ) связаны между собой следующим уравнением: v=  •  .

  • Слайд 34

    Акустическое сопротивление

    Акустическое сопротивление - это произведение значения плотности среды и скорости распространения ультразвука. Сопротивление (Z) численно равно произведению плотности () среды на скорость распространения (v): Z= •v

  • Слайд 35

    Ультразвуковые импульсы

    Для получения изображения в ультразвуковой диагностике используется ультразвук, который излучается трансдьюсером в виде коротких импульсов (импульсный). Он генерируется при приложении к пьезоэлементу коротких электрических импульсов. Для характеристики импульсного ультразвука используются дополнительные параметры.

  • Слайд 36

    Параметры импульса ультразвука

    Частота повторения импульсов — это число импульсов, излучаемых в единицу времени (секунду). Частота повторения импульсов измеряется в герцах (Гц) и килогерцах (кГц). Продолжительность импульса — это временная протяженность одного импульса измеряется в секундах (с) и микросекундах (мкс).

  • Слайд 37

    Амплитуда ультразвуковой волны

    Амплитуда ультразвуковой волны - это максимальное отклонение наблюдаемой физической переменной от среднего значения. Интенсивность ультразвука — это отношение мощности волны к площади, по которой распределяется ультразвуковой поток. Измеряется в ваттах на квадратный сантиметр (Вт/см2).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке