Презентация на тему "Донбасс с 20-х годов до Второй мировой войны"

Презентация: Донбасс с 20-х годов до Второй мировой войны
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Донбасс с 20-х годов до Второй мировой войны", включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 3.53 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Донбасс с 20-х годов до Второй мировой войны
    Слайд 1

    Презентация на тему «Донбасс с 20-х годов до Второй мировой войны»

    Выполнил ученик 10-А класса Донецкой гимназии №70 Налбатов Олег

  • Слайд 2

    История промышленного Донбасса – Донбасса заводов, шахт, портов и городов, а не курганов, табунов и набегов – начала зарождаться в период модернизации российской экономики на рубеже XIX-XX вв. К началу XX века Донбасс становится крупнейшим промышленным регионом Российской империи, добывающим почти 90 % всего угля и более трети всего металла державы. На территории края в это время работали свыше 300 промышленных предприятий и 13 металлургических заводов.   - начало 20 века. 

  • Слайд 3

    К началу ХХ века численность и национальный состав населения Донбасса (Бахмутский уезд, Мариупольский уезд, Славяносербский уезд, Старобельский уезд, г. Славянск), по данным Всероссийской переписи 1897 г., были следующими:Русские 985887 — 86,7 %(Малороссы 710 613 — 62,5 %,Великороссы 275 274 — 24,2 %,Белорусы 11 061 — 1,0 %),Греки 48 452 — 4,2 %,Немцы 33 774 — 3,0 %,Евреи 22 416 — 2,0 %,Татары 15 992 — 1,4 %,Всего 1 136 361 человек          

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    На протяжении своей истории, как во времена Российской империи, так и в период существования СССР, территория нынешней Донецкой области неодно­кратно подвергалась административным изменениям.В 1919 году, 5 февраля, Совнарком Украины принял декрет «Об образовании Донецкой губернии». Как указывалось в декрете, такое решение принималось как временная мера ввиду большого значения Донецкого бассейна. Донецкая губерния тогда включала в себя Бахмутский и Славяносербский уезды бывшей Екатеринославской губернии и некоторые другие регионы. Центром губернии был город Бахмут (нынешний Артёмовск).

  • Слайд 6

    В январе 1920 года центр Донецкой губернии из Бахмута был перенесён в Луганск. А 16 апреля 1920 года Президиум ВУЦИК (Всеукраинского Центрального исполнительного комитета) утвердил новые границы Донецкой области. В неё были включены Бахмутский, Луганский, Мариупольский уезды (входившие в состав Донецкой губернии), а также значительная часть Харьковской губернии и Область Войска Донского (включая Таганрогский округ). В августе 1920 года центром губернии опять становится город Бахмут. В это время Донецкая губерния включала в себя восемь уездов и 299 волостей.

  • Слайд 7

    В марте 1923 года правительство Советской Украины утверждает новую систему административно-территориального деления республики. При этом губернии, как крупные административные единицы, сохранялись, а уезды и волости были заменены округами и районами. Донецкая губерния в то время имела семь округов: Старобельский, Луганский, Бахмутский, Юзовский, Мариупольский, Таганрогский, Шахтинский (в 1924 году Старобельский, Луганский, Бахмутский округа были объединены в Артёмовский округ, Юзовский переименован в Сталинский округ, а Таганрогский и Шахтинский округа были переданы в состав РСФСР). Плакат 1921 года. «Донбасс — сердце России»

  • Слайд 8

    Эксперименты советской власти с административным делением страны продолжались, и уже в июне 1925 года Донецкая губерния, как и другие губернии Украины, была ликвидирована, а на её месте было создано пять округов, которые напрямую подчинялись столице Украины, в то время Харькову (до 1934 года): Старобельский, Луганский, Артёмовский, Сталинский, Мариупольский. В таком виде территория Донецкой области просуществовала пять лет. В 1924 г. Таганрогский и Шахтинский округа Донецкой губернии (848 тыс. чел.) были возвращены РСФСР. 2 июля 1932 года была образована Донецкая область. Типичный пейзаж Донбасса начала века

  • Слайд 9

    В конце 20-х годов при определении магистральных направлений социально-экономического развития страны, в конечном счете, возобладала линия И.В. Сталина на ускоренную индустриализацию. Сталина и его окружение не оставляла мысль о том, что деньги на индустриализацию можно получить из села. Основные валютные поступления в государственную казну шли за счет экспорта хлеба. Взять хлеб у крестьянина, можно только подчинив его государству. Насильственные действия властей вызывали ответную реакцию. Артемовский окружком КП(б)У в феврале 1930г. сообщал, что "... Кулаки - экспортники разбивают приводы конных машин, буккура, молотилки и др. инвентарь. Также наблюдается убой и продажа скота, инвентаря и др." Ошибочное раскулачивание середняка привело к антиколхозным настроениям и в их среде. И все же самое разрушительное влияние на положение дел в сельском хозяйстве оказали хлебозаготовки, которые государство стягивало железной рукой, не считаясь с катастрофическим падением жизненного уровня колхозников и угрозой голода, явственные признаки которого обозначались уже в первые месяцы 1932 г.

  • Слайд 10

    И все же самое разрушительное влияние на положение дел в сельском хозяйстве оказали хлебозаготовки, которые государство стягивало железной рукой, не считаясь с катастрофическим падением жизненного уровня колхозников и угрозой голода, явственные признаки которого обозначались уже в первые месяцы 1932 г.

  • Слайд 11

    В 20-30-ые годы начинается строительство заводов-гигантов: тяжелого машиностроения в Краматорске (1933), металлургического завода «Азовсталь» в г. Мариуполь (1934). В 30-ые годы начинает работу Зуевская электростанция (1931), строятся Кураховская и Краматорская электростанции. Активно развивается легкая и пищевая промышленность. В 1936 году в Донецком крае начисляется 45 предприятий этой промышленности.  Юзовский завод. Нынче зовется Донецким металлургическим.

  • Слайд 12

    Активно развивается легкая и пищевая промышленность. В 1936 году в Донецком крае начисляется 45 предприятий этой промышленности. 

     Реклама Пассажа города Сталино (Донецк)

  • Слайд 13

          В 20-30-ые годы в Донбассе в целом сформировалась система образования. Начинает развиваться система высшего образования. В 1939 году насчитывается уже 7 вузов. Донбасс превращается в выдающийся вузовский центр.       

  • Слайд 14

    Здание химкорпуса индустриального института. Сегодня Дворец пионеров. Фото средины 1930-х гг. (Донецк)

  • Слайд 15

    Создается разветвленная сеть культурно-просветительских учреждений, возникают театры, библиотеки, клубы, развивается кинофикация. С 1923 года начинает печататься литературно-художественный журнал «Забой». Развивается музыкальное творчество. В 1930 г. была создана филармония, кинофкация.

    Кинотеатр «Комсомолец», фото 1938 г.

  • Слайд 16

    Газета «Забой» 1938г.

  • Слайд 17

    Филармония (Донецк) 1938г.

  • Слайд 18

    В июне 1938 года украинскую Донецкую область разделили на Ворошиловградскую (ныне Луганскую) и Сталинскую (ныне Донецкую).  До 1940-х годов неформальной столицей Донбасса был Харьков, сейчас в бассейн не входящий. Там располагались банк и контора Алексея Алчевского, тресты «Донбассуголь», «Донбассантрацит» и другие. Также в Харькове располагался горный институт , готовивший специалистов для шахт Донецкого бассейна.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке