Презентация на тему "Взаимосвязь коммуникации, культуры и языка."

Презентация: Взаимосвязь коммуникации, культуры и языка.
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Взаимосвязь коммуникации, культуры и языка.", состоящую из 9 слайдов. Размер файла 0.07 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Взаимосвязь коммуникации, культуры и языка.
    Слайд 1

    Взаимосвязь коммуникации, культуры и языка.

    Подготовила: Решетникова Е.

  • Слайд 2

    Понятия

    Коммуникация — это социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации как в межличностном, так и в массовом общении по разным каналам при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств. Культура — это сущностная характеристика человека, связанная с чисто человеческой способностью целенаправленного преобразования окружающего мира, в ходе которого создается искусственный мир вещей, символов, а также связей и отношений между людьми. Язык - знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание)

  • Слайд 3

    Коммуникация и культура

    М. Гирдхам: «Культуры – это не что иное, как одинаковый образ мыслей и способ деятельности, существующие по причине относительно изолированной внутригрупповой коммуникации. Культуры различаются одна от другой потому, что уровень общения между представителями разных культур ниже, чем между представителями одной культуры. Если бы люди из разных культур общались между собой столько же, сколько они общаются в рамках своей культуры, то сами культуры скоро бы исчезли».

  • Слайд 4

    Эдвард Холл: «Культура – это коммуникация, а коммуникация есть культура » Деление культур на: Культуры, в которых коммуникация во многом определяется контекстом, он назвал high-contextcultures («высококонтекстные культуры», в русском языке лучше «ширококонтекстные культуры») Культуры, в которых коммуникация незначительно зависит от контекста – low-contextcultures(«низкоконтекстные», лучше «узкоконтекстные культуры»). Функции культуры: Коммуникативная Нормативная «культуры интенсивного насыщения нормами» и «культуры неинтенсивного насыщения нормами».

  • Слайд 5

    ТолкоттПарсонс также считает тип общения одним из параметров классификации культур. Он выделяет конкретное общение и диффузное общение.

  • Слайд 6

    Язык и культура

    Евгений Федорович Тарасов отмечает, что язык включен в культуру. 1) культура, равно как и язык, - это формы сознания, отображающие мировоззрение человека; 2) культура и язык существуют в диалоге между собой; 3) субъект культуры и языка - это всегда индивид или социум, личность или общество; 4) историзм - одно из сущностных свойств культуры и языка;

  • Слайд 7

    Язык и культура взаимосвязаны 1) в коммуникативных процессах 2) в онтогенезе (формирование языковых способностей человека) 3) в филогенезе (формирование родового, общественного человека). Различия: 1) в языке как феномене преобладает установка на массового адресата, в то время как в культуре ценится элитарность (избранность, эксклюзивность); 2) культура - знаковая система (подобно языку), но она неспособна самоорганизовываться Культура подобна языку

  • Слайд 8

    Язык – это: 1) составная часть культуры, которую мы наследуем от наших предков; 2) основной инструмент, посредством которого мы усваиваем культуру; 3) важнейшее из всех явлений культурного порядка, ибо если мы хотим понять сущность культуры - науку, религию, литературу, то должны рассматривать эти явления как коды, формируемые подобно языку, ибо естественный язык имеет лучше всего разработанную модель. Язык - составная часть культуры и ее орудие, это действительность нашего духа, лик культуры; он выражает в обнаженном виде специфические черты национальной ментальности. Язык есть механизм, открывший перед человеком область сознания (Н.И.Жинкин).

  • Слайд 9

    Язык и коммуникация

    Язык - средство коммуникации в ряду культурно и социально значимых средств человеческого общения Коммуникация: Вербальная Невербальная Речь – это внешнее проявление языка Речь является главным инструментом человеческого общения Важнейшей функцией речи как деятельности в процессе коммуникации является функция выражения мысли

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке