Презентация на тему "Права, обязанности и ответственность аудиторов"

Презентация: Права, обязанности и ответственность аудиторов
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Права, обязанности и ответственность аудиторов" состоит из 12 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Права, обязанности и ответственность аудиторов
    Слайд 1

    Права, обязанности и ответственность аудиторов

    Предмет : Аудит Выполнила Студентка 3 курса 11 группы Баркова Александра

  • Слайд 2

    Ауди́т, ауди́торскаяпрове́рка — процедура независимой оценки деятельности организации, системы, процесса, проекта или продукта. Чаще всего термин употребляется применительно к проверке бухгалтерской отчётности компаний.

  • Слайд 3

    Свою основную задачу аудиторская служба видит в проверке законности финансово-хозяйственных операций, что осуществляется через высококвалифицированный анализ состояния 6ухгалтерского учета, контроль правильности расчета его показателей и прежде всего баланса и отчета о финансовых результатах. Кроме того, аудиторы выполняют и другие задачи, в частности, анализ хозяйственной деятельности с целью выявления резервов повышения эффективности производства, разработки эффективной финансовой политики и перспективной стратегии капиталовложений. Возникает вопрос: чем обеспечивается эта сложная и ответственная работа?

  • Слайд 4

    Ее успех и объективность зависят главным образом от достоверности проверяемой информации и квалифицированности аудитора, его соответствия требованиям профессиональной этики.

  • Слайд 5

    Естественно, что уже по своим профессиональным задачам аудитор должен иметь право широкого и беспрепятственного доступа к самым разнообразным данным о финансово-хозяйственных операциях и производственной деятельности проверяемого предприятия. Он вправе требовать от соответствующих должностных лиц представления необходимых документов, расчетов, письменных и устных объяснений и различных справок по возникающим у него вопросам, а в случае надобности может запросить и соответствующую информацию от третьих лиц, так или иначе связанных с объектом или предметом проверки. Должностные же (и третьи) лица обязаны такую информацию давать в неискаженном виде. Руководитель проверяемого предприятия несет персональную ответственность за достоверность данных и документов, представляемых по аудиторскому запросу.

  • Слайд 6

    Если сформулировать более конкретно, то аудитор имеет право проверять: бухгалтерские документы (книги и журналы, записи в учетных регистрах), плановые и отчетные данные, наличие денежных средств, ценных бумаг и любого другого имущества предприятия. Он вправе проводить инвентаризацию активов и обязательств предприятия, сплошную или выборочную проверку сохранности имущества и товарно-материальных ценностей с целью установления соответствия их наличия данным учета, а также привлекать для работы других специалистов, за исключением случаев, противоречащих принципам объективности и достоверности аудита, например, когда справки или другую информацию дают лица, имеющие на предприятии свои финансовые интересы или состоящие в родстве с руководителями проверяемого хозяйствующего субъекта. Аудитор наделен правом с участием специалистов контролировать достоверность учетных данных об объемах выполненных работ, качестве продукции, соблюдении технологического режима производства и т. п., притом не только на головном предприятии, но и в его филиалах, дочерних фирмах и отделениях.

  • Слайд 7

    Что касается обязанностей, то они в основном сводятся к следующим. Аудитор должен составить по окончании работы заключение и другие предусмотренные договором документы о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые строго соответствуют результатам проверки и базируются на принципах добросовестности, квалифицированности и независимости аудиторского контроля. При этом аудитору нельзя подписывать документы, если они не проверены лично либо сотрудником его аудиторской фирмы. Далее, аудитор обязан сохранять все документы, полученные им для осуществления аудиторской проверки, переписку, связанную с проверкой, и составленные им самим документы. Он не имеет права разглашать и передавать третьим лицам информацию о деятельности проверяемого им предприятия, а также сведения, содержащие коммерческую тайну или имеющие отношение к ней.

  • Слайд 8

    И тут возникает очень сложный вопрос, решить который может только Закон об аудиторской деятельности. Речь о том, должен ли аудитор, если он выявил нарушения финансово-хозяйственной деятельности, а тем более злоупотребления, за которые предусмотрена уголовная ответственность, сообщать об этом соответствующим административным и правоохранительным органам?

  • Слайд 9

    С одной стороны, следуя формально правовому принципу, надо признать, что умолчание о правовых нарушениях равносильно их укрывательству, то есть пособничеству в экономическом преступлении, хотя устанавливать факты преступности — задача не аудитора, а правоохранительных органов. Когда дело касается государственной формы собственности, аудитор, нарушающий Уголовно-процессуальный кодекс (в частности, ст. ст. 190; 92, ч. 3; 93, ч. 3; 147, ч. 3 и др.) недонесением о совершенных преступлениях, наказывается лишением свободы сроком до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет. Едва ли он может не сообщить следственным органам о хищениях государственного имущества, злоупотреблениях служебным положением, мошенничестве, взяточничестве и т. п.

  • Слайд 10

    С другой стороны, с профессионально-этической точки зрения, недопустимо разглашать информацию, полученную в ходе оплачиваемой и независимой документальной проверки предприятия, особенно если аудитор имеет дело не с государственной, а с частной собственностью в ее кооперативной, акционерной или иной форме. Ведь конфиденциальность (доверительность), охрана интересов собственника есть один из краеугольных принципов независимого аудита. Во всяком случае несомненно одно: профессиональная этика аудитора требует, по крайней мере, обязательного сообщения о фактах злоупотреблений своему непосредственному заказчику.

  • Слайд 11

    За выполнение своих обязанностей аудитор несет ответственность в форме и в порядке, предусмотренными заключенным с заказчиком договором. Некачественное, неквалифицированное проведение проверки может нанести предприятию материальный ущерб, за что аудитор обязан нести имущественную ответственность, размеры которой следует предусматривать в договоре (с учетом ограничений, установленных законодательством). Заметим, что свою ответственность специалисты по аудиту могут страховать за счет средств аудиторской фирмы, в которой они работают, а индивидуальные аудиторы—за свой счет.

  • Слайд 12
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке