Презентация на тему "Сопутствующие аудиту услуги"

Презентация: Сопутствующие аудиту услуги
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Сопутствующие аудиту услуги". Презентация состоит из 12 слайдов. Материал добавлен в 2018 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.11 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Сопутствующие аудиту услуги
    Слайд 1

    Сопутствующие аудиту услуги

    Выполнилстудент 4 курса БФУ им. И. Канта института экономики и менеджмента направления «Экономика» по профилю «Экономика организаций и предприятий» Цеслик Кирилл

  • Слайд 2

    Подоказанием сопутствующих аудиту услуг понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая аудиторскими организациями помимо проведения аудита.

  • Слайд 3

    Существуют следующие сопутствующие аудиту услуги: выполнение согласованных процедур в отношении финансовой информации компиляция финансовой информации обзорная проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности

  • Слайд 4

    Этические принципы, которыми руководствуется аудитор при выполнении сопутствующих аудиту услуг

    честность; объективность; профессиональная компетентность и добросовестность; конфиденциальность; профессиональное поведение; следование регламентирующим указанную деятельность документам.

  • Слайд 5

    ВЫПОЛНЕНИЕ СОГЛАСОВАННЫХ ПРОЦЕДУР В ОТНОШЕНИИФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Согласованные процедуры могут выполняться аудитором в отношении отдельных показателей финансовой информации (например, дебиторской или кредиторской задолженности, покупок у аффилированных лиц, объема продаж и прибыли подразделений лица, заключившего договор оказания сопутствующих аудиту услуг), одного из элементов финансовой (бухгалтерской) отчетности (например, бухгалтерского баланса) или финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом.

  • Слайд 6

    Цель выполнения согласованных процедур в отношении финансовой информации заключается в проведении аудитором процедур аудиторского характера, которые были согласованы между аудитором, лицом, заключившим договор оказания сопутствующих аудиту услуг, и третьим лицом, а также в предоставлении отчета о фактах, отмеченных при выполнении согласованных процедур в отношении финансовой информации.

  • Слайд 7

    Процедуры и доказательства

    Аудитор выполняет согласованные процедуры в отношении финансовой информации и использует полученные доказательства в качестве основы для отчета. Процедуры, используемые при выполнении согласованных процедур в отношении финансовой информации, могут включать: запросы и анализ; пересчет, сравнение и другие действия по проверке точности записей; наблюдение; инспектирование; получение подтверждений. По окончанию выполнения согласованных процедур аудитор составляет отчёт.

  • Слайд 8

    КОМПИЛЯЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Компиляция финансовой информации - сбор, классификация и обобщение финансовой информации, а также возможная ее трансформация. Трансформация финансовой информации - преобразование форм финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в иные формы финансовой (бухгалтерской) отчетности. Целью компиляции финансовой информации для аудитора является использование экспертных знаний в области бухгалтерского учета, а не экспертных знаний в области аудита, для сбора, классификации и обобщения финансовой информации.

  • Слайд 9

    Процедуры

    Аудитор получает общие знания о деятельности лица, заключившего договор оказания сопутствующих аудиту услуг, применяемых принципах и практике бухгалтерского учета в сфере деятельности этого лица, а также о форме и содержании финансовой информации, которые являются уместными при указанных обстоятельствах. Для компиляции финансовой информации аудитору необходимо общее понимание характера финансово-хозяйственных операций лица, заключившего договор оказания сопутствующих аудиту услуг, порядка совершения операций и их отражения в бухгалтерском учете, принципов бухгалтерского учета, в соответствии с которыми должна быть предоставлена финансовая информация. По окончанию проведения компиляции финансовой информации аудитор составляет отчёт.

  • Слайд 10

    ОБЗОРНАЯ ПРОВЕРКА

    Обзорная проверка представляет собой совокупность обзорных процедур, проведение которых целесообразно при данных обстоятельствах для достижения цели, установленной настоящим федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности. Целью обзорной проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности является предоставление аудитору возможности определить на основе процедур, которые предоставляют не все доказательства, требующиеся для аудита, не привлекло ли внимание аудитора что-либо, что заставило бы его предположить, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не была составлена во всех существенных отношениях в соответствии с установленными требованиями к ее составлению.

  • Слайд 11

    Процедуры

    а) получение исполнителем представления о деятельности хозяйствующего субъекта и отрасли экономики, в которой хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность; б) запросы в отношении учетной политики хозяйствующего субъекта; в) запросы в отношении порядка отражения в учете, классификации и обобщения операций, группировки информации для отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности и ее раскрытия; г) запросы в отношении всех существенных предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности; д) аналитические процедуры, разработанные с целью выявления соотношений и отдельных статей, которые представляются необычными. 

  • Слайд 12

    е) запросы в отношении решений, принятых на общих собраниях акционеров (участников), заседаниях совета директоров (наблюдательного совета), и прочих решений, которые могли оказать влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность; ж) изучение финансовой (бухгалтерской) отчетности с учетом ставшей известной исполнителю информации о соответствии финансовой (бухгалтерской) отчетности правилам ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности; з) получение заключений других аудиторов или исполнителей, которые проводили соответственно аудит или обзорную проверку финансовой информации, представленной одним или несколькими компонентами и включенной в финансовую (бухгалтерскую) отчетность хозяйствующего субъекта; и) запросы сотрудникам хозяйствующего субъекта, которые отвечают за составление финансовой (бухгалтерской) отчетности. По результатам обзорной проверки аудитор составляет заключение.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке