Презентация на тему "1.1. Контроль качества аудита"

Презентация: 1.1. Контроль качества аудита
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "1.1. Контроль качества аудита", включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.12 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: 1.1. Контроль качества аудита
    Слайд 1

     1. Контроль качества аудита. 2. Права, обязанности и ответственность аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов). 3. Права, обязанности и ответственность аудируемых организаций. 4. Аудиторская тайна. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО – СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»Кафедра экономикиДисциплина «Основы аудита» Лекция № 5 на тему: «Контроль качества аудита. Права, обязанности и ответственность сторон аудита» Составил: доцент Куканова Н.В. Самара 2015

  • Слайд 2

    1.1. Контроль качества аудита

    В соответствии со ст.10 ФЗ от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (с изм. и доп.) высокое качество работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов должен обеспечивать ее соответствующий контроль. Контроль качества аудита – это совокупность способов и методов, применяемых аудиторами, аудиторскими организациями и вышестоящими органами с целью получения соответствующих подтверждений того, что в ходе аудиторских проверок выполняются необходимые требования федеральных правил (стандартов) и прочих нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации. Таким образом, контроль качества аудита осуществляется как индивидуальными аудиторами и аудиторскими организациями, так и вышестоящими органами, в т.ч. саморегулируемыми организациями аудиторов и федеральным органом по надзору и контролю.

  • Слайд 3

    Контроль качества аудита Внешний Внутренний

  • Слайд 4

    Внешний уровень контроля качества аудита достигается путем контроля уровня профессионализма аудиторов. Текущий и последующий внешний контроль в свою очередь осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Плановая внешняя проверкакачества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора, за исключением аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, осуществляется не реже одного раза в пять лет, но не чаще одного раза в год, а проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций осуществляется саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой является такая аудиторская организация и уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору, не реже одного раза в три года, но не чаще одного раза в год начиная с календарного года, следующего за годом внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций, либо уполномоченным федеральным органом не чаще одного раза в два года начиная с календарного года, следующего за годом внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций. Для осуществления внеплановой внешней проверкикачества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора основанием может являться поданная в саморегулируемую организацию аудиторов или уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору жалоба на действия (бездействие) аудиторской организации, индивидуального аудитора, нарушающие требования ФЗ «Об аудиторской деятельности», стандартов аудита, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также Кодекса профессиональной этики аудиторов. Иные основания для осуществления внеплановой внешней проверки качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора устанавливаются законодательством РФ и саморегулируемой организацией аудиторов.

  • Слайд 5

    Внутренний контроль качества аудита Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны разработать правила внутреннего контроля качества аудита, требования к которым регламентируются федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.    Организация и функционирование системы внутрифирменного контроля качества зависят от особенностей самой аудиторской организации: ее размера, специализации, организационной структуры, наличия филиалов, подразделений и их структурной удаленности, соотношения затрат и выгод.  

  • Слайд 6

    1.2. Права, обязанности и ответственность

  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9

    1.3. Аудиторская тайна

    В соответствии со ст.9 «Аудиторская тайна» Закона об аудиторской деятельности, аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором и работниками, с которыми им заключены трудовые договоры, при оказании услуг, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением: 1) сведений, разглашенных самим лицом, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо с его согласия; 2) сведений о заключении договора оказания аудиторских услуг; 3) сведений о величине оплаты аудиторских услуг. Аудиторская организация и ее работники, индивидуальный аудитор и работники, с которыми им заключены трудовые договоры, обязаны соблюдать требование об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей аудиторскую тайну. Аудиторская организация, индивидуальный аудитор не вправе передавать сведения и документы, составляющие аудиторскую тайну, третьим лицам либо разглашать эти сведения и содержание документов без предварительного письменного согласия лица, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

  • Слайд 10

    Передача сведений и документов, составляющих аудиторскую тайну, третьим лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, не является нарушением аудиторской тайны. Уполномоченный федеральный орган, уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору и их работники, саморегулируемые организации аудиторов, их члены и работники, а также иные лица, получившие доступ к сведениям и документам, составляющим аудиторскую тайну, в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, обязаны соблюдать требование об обеспечении конфиденциальности таких сведений и документов. В случае разглашения аудиторской тайны аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, уполномоченным федеральным органом, уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору, саморегулируемой организацией аудиторов, а также иными лицами, получившими на основании настоящего Федерального закона и других федеральных законов доступ к аудиторской тайне, аудиторская организация, индивидуальный аудитор, а также лицо, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке