Презентация на тему "Самоорганизация и самоуправление"

Презентация: Самоорганизация и самоуправление
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Самоорганизация и самоуправление", включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 1.26 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Самоорганизация и самоуправление
    Слайд 1

    Самоорганизация и самоуправление

    Выполнили: Семёнова К. Чубынина А. ГМУ-21

  • Слайд 2

    Понятие самоорганизации и самоуправления

    Деятельность любой организации базируется на уставных документах, законодательных и нормативных актах, должностных инструкциях для персонала, отделов, цехов и т. д. Наряду со штатной управленческой деятельностью в организации происходят процессы, связанные с появлением неформальных лидеров, с несанкционированной организацией и управлением. Эти процессы называются самоорганизацией и самоуправлением.

  • Слайд 3

    Определения самоорганизации и самоуправления

    Самоорганизация – спонтанное возникновение процессов, направленных на устранение диспропорций (нарушения гармонии), введение новых элементов в организации или ликвидацию устаревших. Самоуправление – автономное функционирование какой-либо социальной системы: коллективов, организаций, объединений и даже одного человека. Самоорганизация и самоуправление – это естественные процессы, свойственные живой и неживой материи. В ряде случаев самоуправление и самоорганизация более эффективны, чем искусственные управление и организация. В некоторых случаях они инициируют развитие искусственного управления в организации или же функционируют совместно.

  • Слайд 4

    Взаимосвязь формальной и неформальной организации и самоорганизации

  • Слайд 5

    Виды самоорганизации

     Техническая самоорганизация основана на программе автоматической смены алгоритма действия при изменении свойств управляемого объекта, цели управления или параметров окружающей среды. Среди них различают самонастраивающиеся, самообучающиеся и самоорганизующиеся системы. Биологическая самоорганизация основана на генетической программе сохранения вида, призванной обеспечить соматическое (телесное) построение объекта. Процессы мутации живых организмов, их приспособление к конкретным условиям существования являются проявлением биологической самоорганизации. Социальная самоорганизация основана на общественной социальной программе гармонизации общественных отношений. Самоорганизация реализуется путем самообучения, самовоспитания и самоконтроля.

  • Слайд 6

    Позитивные факторы самоорганизации

    Основные качества, способствующие проявлению самоорганизации человека или организации, - это инициативность, мужественность, настойчивость, решительность, самоанализ, саморегуляция, самообладание, сдержанность, самодисциплина, терпение, умение предвидеть, самостоятельность, энергичность. Позитивными формами проявления самоорганизации руководителя и специалиста выступают изобретательская и рационализаторская деятельность, создание эффективных машин и структур, техническое и управленческое консультирование.

  • Слайд 7

    Компоненты самоорганизации

    Самообучение - это необходимое самопроизвольное стремление человека или организации к изменениям внутренней базы данных и базы знаний. Самообучение реализуется путем затрат собственного свободного времени и финансовых ресурсов. Самовоспитание может относиться как к человеку, так и к организации. Цель самовоспитания - преодоление вредных или создание новых позитивных качеств, в том числе формирование активной деловой политики, утверждение своей продукции, технологии или имиджа; самовнушение, самодисциплина и лояльность; самоодобрение и самостимулирование. Самоконтроль - это контроль собственной деятельности человека, коллектива или организации, осуществляемый с целью сравнения результатов деятельности с имеющимися нормами, правилами и стандартами. Для проведения самоконтроля применяются самоанализ, самоотчет, самооценка, самоисповедь, тестирование по индивидуальному тесту, внутренний голос.

  • Слайд 8

    Самоуправление

    Под самоуправлением понимается автономное функционирование какой-либо социальной системы (коллективов, организаций, объединений и даже одного человека). Оно реализует потребность человека и организации к свободе, самовыражению и самопроявлению. В отличие от регламентного управления в самоуправлении иерархия подчинения или отсутствует, или слабо выражена. Самоуправление предполагает выбор целей, формирование сопутствующих им задач, разработку средств и методов их решения. Процесс самоуправления служит элементом демократизации общего управления в результате непосредственного участия работников в разработке решений компании, стратегий ее развития и др.

  • Слайд 9

    Принципы самоуправления

    Принцип вторичности. Самоуправление не может быть первичным в организации. Она включается в систему хозяйственных или общественных организаций с заданной структурой под общим государственным управлением. Если организация не будет следовать законодательным актам государства, она будет ликвидирована. Полностью самоуправляемая организация практически невозможна. Принцип сочетания управления и самоуправления. В любой организации управление и самоуправление должны сочетаться на каждом уровне управления. Данный принцип основан на обязательности удовлетворения потребностей и интересов персонала в организации, относящихся как к управлению, так и к самоуправлению. Принцип мягкой регламентации. Процесс самоуправления не может быть жестко регламентированным законодательными актами и положениями организации. Самоуправление основано на субъективизме активного персонала.

  • Слайд 10

    Базисные потребности человека и общества, реализуемые с помощью самоуправления

  • Слайд 11

     Изначально самоорганизация возникает спонтанно, а затем постепенно формируется самоуправление и, наконец, профессиональное управление. Внутренние и внешние возмущающие воздействия приводят к нарушению принятого порядка деятельности в организации. Вследствие этого возникают процессы, помимо воли и сознания людей стремящиеся сформировать новые пропорции, ввести новые элементы в деятельность организации или вывести из нее устаревшие. Таким образом, может быть достаточно много циклов возникновения самоорганизации и вследствие этого самоуправления. Возникновение самоорганизации

  • Слайд 12

    Социальная самоорганизация

    Социальная самоорганизация может быть личной и коллективной. Личная самоорганизация в большей мере рассматривается в психологии и только частично в рамках теории организации в плане информационного обеспечения и формах самоорганизации. Коллективная самоорганизация может происходить в среде: внутренних коммуникаций (при выполнении работ в отделе, цехе, лаборатории и т.д.); внешних коммуникаций (при проведении региональных собраний, конференций, объединенных работ, при виртуальных контактах); рисковых (венчурных) операций (работа в условиях стрессов, неожиданностей, опасностей).

  • Слайд 13

    Схемы коммуникаций при самоорганизации

    Схемы коллективной самоорганизации определяются типом среды коммуникаций. Для внутренней среды характерны типовые схемы отношений в виде линии, кольца, колеса, звезды и т.д., в которых узловым элементом является не руководитель, а неформальный лидер (НЛ). Некоторые схемы коллективной самоорганизации при внутренних коммуникациях: а) линия, б) кольцо, в) колесо, г) звезда, (пустыми прямоугольниками обозначены члены неформальных организаций)

  • Слайд 14

    Для среды внешних коммуникаций могут использоваться матричная и редко применяемая иерархическая схемы а также сочетания всех приведенных схем, которые могут быть реализованы в виртуальном виде. Схемы коллективной самоорганизации при внешних коммуникациях: а) матрица, б) иерархия 

  • Слайд 15

    Для среды рисковых (венчурных) используется узловая схема на базе всех существующих схем, в которых на ключевых (узловых) местах выдвигаются неформальные лидеры. Они организуют только часть общей структуры и могут не знать о существовании других.

  • Слайд 16

    Заключение

    Развитие самоуправления, его эффективность в конкретной хозяйственной организации во многом определяется степенью реализации лидерского потенциала всех работников. Таким образом, мера сочетания управления и самоуправления в любой организации зависит как от общего стиля поведения в ней, от поведения отдельных индивидов и их групп, так и от индивидуального стиля руководства и ситуации в конкретной организации. Самоорганизация и самоуправление более эффективны, чем регламентное управление и организация.

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке