Презентация на тему "Биография Николы Тесла"

Презентация: Биография Николы Тесла
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Биография Николы Тесла", состоящую из 13 слайдов. Размер файла 0.77 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Биография Николы Тесла
    Слайд 1

    Никола тесла

  • Слайд 2

    Дата рождения: 10 июля 1856 годаДата смерти: 7 января 1943 годаНикола Тесла родился 10 июля 1856 г. в Смиляне (Хорватия) в семье священника сербской православной церкви. В 1875 г. поступил в Высшее техническое училище в Граце (Австро-Венгрия), затем учился в Пражском университете. Работал инженером в Будапеште и Париже. В 1884 г. приехал в Нью-Йорк, устроился инженером в компанию Томаса Эдисона, в которой проработал всего год. В 1887 г. при финансовой поддержке друзей организовал собственную компанию. Полностью отдался научным исследованиям, сделал около тысячи различных   открытий, получил почти восемьсот патентов на изобретения в разных областях техники. Умер в возрасте 86 лет. Большинство его дневников и рукописей не сохранились.

    Биография Николы Тесла

  • Слайд 3

    В 1873 году в Европе бушевала холера. Ей заразился и Николай, вернувшись после обучения к семье. Именно тогда произошло судьбоносное решение. Молодой человек находился при смерти и его отец, почти отчаявшись, обещал выполнить любую просьбу сын касательно последующей профессии. Никола удалось выжить – его спасла знахарка отваром из лечебных растений. После выздоровления молодого человека должны были призвать в армию, но он избежал этой участи, спрятавшись у родственников на несколько месяцев.В 1875 году молодой человек исполнил свою мечту и поступил в Грацкое техническое училище, которое давало высшее образование. Одним из предметов была электротехника. Уже тогда, будучи студентом, молодой человек проявил наблюдательность и заметил несоответствия в работе машин на постоянном токе. Профессура пресекла все новые идеи молодого ученого касательно переменного тока в работе двигателей. На некоторое время Тесла забыл о своих идеях, уйдя с головой в мир азартных игр. После крупного проигрыша он навсегда бросил это занятие.

  • Слайд 4

    После окончания учебы Тесла стал преподавать в гимназии, в которой он учился в юности. Конечно, работа учителя приносила мало доходов и Никола помогали его родственники. Они же помогли молодому человеку отправиться в Прагу для продолжения учебы. Правда, обучение на философском факультете длилось недолго. Причина была все та же – нужны были деньги.Зарабатывать их бывший студент стал, работая электриком в компании, ведавшей правительственным телеграфом. Именно эта компания оборудовала телефонные линии и возвела главную станцию телеграфа. Знания Никола помогли ему создать прототип электродвигателя, работающего на переменном токе.

  • Слайд 5

    Вскоре Никола удалось получить работу в Париже, в более крупной компании Эдисона. Вскоре последовала командировка в Страсбург для решения нескольких важных производственных задач. Параллельно молодой инженер вел собственные работы по созданию двигателя. После возвращения из командировки Тесла планировал уехать в Россию для работы с Яблочковым, Чиколевым. Но в последний момент удалось получить рекомендательное письмо и Тесла отправился в США.После прибытия в Нью-Йорк в июле 1884 года Никола Начинает работу в компании Т.Эдисона. Без сомнения, он работает инженером, занимающимся ремонтом двигателей и генераторов. Тогда же состоялся неприятный инцидент – Эдисон пообещал Никола крупную сумму денег, если тот улучшит конструкцию созданных самим же Эдисоном механизмов. Тесле удалось это сделать, но денег он не получил, так как Эдисон не счел нужным платить эмигранту.Без сомнения, Тесла немедленно уволился из компании, которой руководил Эдисон. Впоследствии он сменил несколько профессий, вплоть до чернорабочего. Именно в это сложное время судьба свела его с таким же неудачливым инженером по фамилии Браун. Молодым людям удалось убедить инвесторов в перспективности проекта освещения дуговыми лампами. 

  • Слайд 6

    Проект оказался удачным, были получены заказы из нескольких американских городов. Но Тесла хотел большего – он хотел отобрать у Эдисона пальму первенства в создании двигателей. Началась настоящая конкурентная битва. Вскоре в лаборатории Никола произошел пожар, который уничтожил все его новые наработки. К счастью, по памяти инженеру удалось восстановить практически все. Инвестор в лице Э. Адамса предложил финансовую помощь и была создана новая лаборатория. Там возобновились исследования и вскоре были достигнуты успехи в передаче радиосигнала.Затем последовала еще одна лаборатория, изучавшая грозовые разряды и их действие на ряд параметров. Эксперименты следовали один за другим, благо в Колорадо, где был исследовательский центр, грозы были постоянно. По результатам многолетних исследований были получены патенты на несколько изобретений в области исследования электричества.После этого последовало так же несколько номинаций на разные премии, в том числе Нобелевскую.Умер Тесла от травмы, которую получил от проезжавшего автомобиля. Ему было 86 лет.

  • Слайд 7

    Самое загадочное из всех его изобретений пока еще не раскрыто. Это «машина времени», о которой он говорил намеками. Ученый также изобрел «луч смерти», способный поражать на расстоянии 400 км 10 000 самолетов или миллионную армию. В целом, Тесла зарегистрировал 300 патентов, большинство из которых его современники не смогли оценить. Никола Тесла создавал свои изобретения для будущего, которое у человечества могло быть совсем иным, если бы к нему прислушались.

  • Слайд 8

    Метод прямого видения       Попытки управлять своей волей и внутренними образами развили у Теслы важную творческую способность  –  то, что сегодня называют «методом Теслы» или «методом прямого видения». «Когда в семнадцать лет мои мысли серьезным образом настроились на изобретательство, я, к своему удовольствию, увидел, что с величайшей легкостью могу видеть внутренним зрением. Мне не нужны были модели, чертежи или опыты. Я мог столь же реально представлять все это в моем сознании». Сам ученый называл это «методом материализации творческих концепций». Целенаправленно развивая и умело применяя его, Тесла доводил свои конструкции до совершенства, не прибегая ни к моделированию, ни к натурным испытаниям.    Мечтой Теслы было сделать «внутренние картинки мозга» видимыми для других людей. По свидетельству друзей, с этой целью он не только исследовал излучения, идущие из глаз человека, но и экспериментировал с фотографированием мыслей и даже разрабатывал устройство, проецирующее «внутренние картинки» на внешний экран. Результаты этих исследований не известны, но сегодня идеи Теслы нашли последователей.

  • Слайд 9

    Достижения Николы Тесла:• Совершил открытия в области электричества, связанные с переменным током• Совершил открытия, связанные с магнитными полями и радиопередачей• Имеет несколько медалей за свои научные достижения, был номинирован на Нобелевскую премию• Один из ученых, совершивших значительный шаг в промышленной революции

  • Слайд 10

    Интересные факты Николы Тесла:• Именем ученого названа одна из единиц измерения в электромеханике.• Был основным конкурентом Эдисона как в научных исследованиях, так и в их промышленном применении.• В годы работы был известен практически каждому американцу.• Стоял у истоков радиообнаружения субмарин.• В честь ученого названа крупная американская компания, которая делает наибольшие успехи в разработке и продвижении автомобилей, работающих на электротоке.• Некоторые исследователи считают, что инженер опередил свое время примерно на 300 лет.

  • Слайд 11

    Гении уходят незаметно Незадолго до смерти Тесла объявил, что изобрел "лучи смерти", которые способны уничтожить 10000 самолетов, с расстояния в 400 км. О секрете лучей никто не узнал. Говорили, что в последние годы жизни он работал над конструированием искусственного разума. И хотел научиться фотографировать мысли, считая это вполне возможным. Умер Тесла в Рождество, 7 января 1943 года. В 86 лет. В Европе шла вторая мировая война, а проекты Тесла для военного ведомства так и остались незавершенными.

  • Слайд 12

    Никола Теслаповелитель вселенной

  • Слайд 13

    Спасибо за просмотр

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке