Презентация на тему "Россия в новейшее время. (2000-2014 гг.)"

Презентация: Россия в новейшее время. (2000-2014 гг.)
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Россия в новейшее время. (2000-2014 гг.)" состоит из 16 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Россия в новейшее время. (2000-2014 гг.)
    Слайд 1

    Презентация по теме: "Россия в новейшее время. (2000-2014 гг.)"

    Выполнила студентка группы ДО-131, Зенина Любовь."

  • Слайд 2

    План:

    Внутренняя политика России при В.В. Путине . Плюсы. Минусы. Внешняя политика России при В.В. Путине. Численность. Образование. Образовательная реформа. Бюджет. Культура.

  • Слайд 3

    Внутренняя политика России при В.В. Путине (2000-2014гг.)

    МИНУСЫ: Расцвет коррупции. Зависимость и непрозрачность судопроизводства. Усиление ксенофобии и национализма. Политическая апатия населения. Отказ от плюрализма мнений. ПЛЮСЫ: Укрепление государственных институтов, создание единого правового пространства. Социальная направленность внутренней политики. Улучшение демографических показателей. Стабилизация ситуации в Чечне. Укрепление и реформирование российской армии. Возрождение физкультурно-спортивного движения.

  • Слайд 4

    Рассмотрим плюсы внутренней политики более детально:

    1. Укрепились вертикали власти и государственных институтов, наведение конституционного порядка на всей территории страны. Было восстановлено единое правовое пространство страны, а правовая база регионов приведена в соответствие с федеральным законодательством. Произошло четкое разграничение полномочий Федерации, регионов и органов местного самоуправления. Одновременно значительная часть функций в сфере социально-экономического развития была передана на региональный и местный уровни. 2. «Курс на инвестиции в человека, а значит - в будущее России». – В.В. Путин. ПНП «Здоровье» с 2006г. уже было закуплено и поставлено в медучреждения свыше 40 тыс. единиц диагностического оборудования и более 13 тыс. санитарных автомобилей, реализация программы родовых сертификатов охватила более 90% рожениц, оплачена мед. помощь для 1,3 млн женщин и свыше 300 тыс. детей, проведен скрининг на пять наследственных заболеваний 1,2 млн новорожденных детей, 300 тыс. пациентам была оказана высокотехнологичная мед. Помощь населения. 3. В 2007 году в России родилось на 145 тыс. детей, или на 10%, больше, чем в 2005 году. За тот же период на 178,8 тысячи человек уменьшилась естественная убыль населения. Таких показателей страна не видела 15 лет. Значительно увеличены и пособия, направленные на социальную поддержку семей с детьми. 4. Чеченская Республика стала полноценным субъектом Российской Федерации. В ней состоялись демократические выборы парламента и президента, принята Конституция ЧР. 5. Была разработана и стала претворяться в жизнь Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Была предусматривающая строительство 4 тыс. новых спортивных объектов, особенно в малых городах и селах. Решение 119-й сессии МОК в Гватемале повести зимнюю Олимпиаду 2014 года в городе Сочи.

  • Слайд 5

    Рассмотрим минусы внутренней политики более детально:

    1. В 2007 году в России было возбуждено более тысячи уголовных дел по фактам взяточничества среди высокопоставленных чиновников. В настоящее время коррупционная составляющая лишь в системе гос. закупок, по некоторым оценкам, составляет около 10% от их общего объема, или порядка 300 миллиардов рублей. 2. Судебная реформа, призванная обеспечить выполнение положений Конституции России о независимости судов, до конца поставленных задач не выполнила. Наряду с коррупцией необъективность, зависимость и тенденциозность, которые нередко проявляют судьи. Практика неправосудных решений «по звонку» или «за деньги» сохраняется. 3. Уровень ксенофобии в общественном сознании по-прежнему высок. Ровно четверть участников опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», заявили, что испытывают раздражение и неприязньк представителям других национальностей. По данным Московского бюро по правам человека только в течение 2007 года в России отмечено 230 случаев нападений и конфликтов на националистической почве. В них погибли 74 человека и не менее 317 получили увечья. 4. По данным ВЦИОМ, на 2007-2008гг. 60% россиян не интересовались политикой. Среди молодежи – 68%. А 94% опрошенных заявили, что от них ничего не зависит. Власть всё больше монополизирует систему управления государством, принимая на себя ответственность за принятие решений и отказывая в этом праве обществу. 5. Некоторые представители медиа-сообщества считают, что все последние годы в России шло активное наступление на независимые средства массовой информации. Число самостоятельных теле- и радио- компаний резко сократилось. «Свободной территорией»остается лишь Интернет. Хотя, как показывают недавние инициативы парламентариев, жизнь независимой российской сети уже тоже под вопросом. КоАП и УК в ст 129 и 184 соответственно: («Статья 129. Нарушение авторских и (или) смежных прав)

  • Слайд 6

    Внешняя политика России при В.В. Путине (2000-1014гг.)

    В июне 2000 г. указом Путина была утверждена «Концепция внешней политики Российской Федерации». Согласно этому документу, основными целями внешней политики страны являются: Обеспечение надежной безопасности страны, сохранение и укрепление её суверенитета и территориальной целостности в мировом сообществе, которые отвечают интересам Российской Федерации как великой державы. Воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнерских отношениях между государствами; Создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России, подъема её экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод человека; Формирование пояса добрососедства по периметру российских границ, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах; Поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, улучшение условий и параметров международного взаимодействия; Всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом; Содействие позитивному восприятию Российской Федерации в мире, популяризации русского языка и культуры народов России в иностранных государствах.

  • Слайд 7

    14 октября 2004, в ходе визита в Пекин, Путин подписал договор дополнение к соглашению о российско-китайской государственной границе. В 2005 году состоялась демаркация российско-китайской границы, в ходе которой Китай получил 337 км² спорной территории — остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский. В качестве положительного результата соглашений называлось улучшение отношений с Китаем, протяжённость границы с которым составляет более 4300 км, и снятие потенциальной угрозы территориального конфликта в будущем. С другой стороны, ряд политиков расценивали подписание договора как ослабление позиций России. В 2000—2007 Путин принимал участие в саммитах «Группы восьми» («Большая восьмёрка») на Окинаве (Япония, 2000), в Генуе (Италия, 2001), Кананаскисе(Канада, 2002), Эвиане (Франция, 2003), Си-Айленде(США, 2004), Глениглсе(Великобритания, 2005) Санкт-Петербурге (Россия, 2006) и Хайлигендамме (Германия, 2007). 6—8 сентября 2000 Путин участвовал в Саммите тысячелетия (официальное название «ООН в 21 веке» ) в Нью-Йорке. В июне 2001 Путин первый раз встретился с Президентом США Джорджем У. Бушем в столице Словении Любляне. В ходе президентских выборов на Украине в конце 2004 российские власти поддерживали Виктора Януковича — кандидата от Партии регионов Украины, выступавшей за экономическое сотрудничество с Россией в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) и придание русскому языку статуса второго государственного. Но после выборов 21 ноября оппозиционные партии Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Александра Мороза вывели на улицу десятки тысяч человек и заявляли о фальсификации выборов (Оранжевая революция). После победы Ющенко в назначенном Верховным судом Украины третьем туре к власти пришла «оранжевая коалиция», провозгласившая главными целями внешней политики вступление в ЕС и НАТО при сохранении сотрудничества сРоссией, но без вступления в ЕЭП. 24 февраля 2005 Путин провёл встречу с Бушем в Братиславе (Словакия), главной темой которой стала ситуация с демократией в России. В сентябре 2005 Путин участвовал в юбилейных торжествах по случаю 60-летия ООН. В 2006 году Россия председательствовала в «Группе восьми» («Большая восьмёрка»). 10 октября 2006 Путин, в рамках своего визита в Федеративную Республику Германия, выступил на форуме общественности Петербургский диалог 2006. Выступление проходило на фоне манифестаций немецкой общественности в Дрездене, посвященных предполагаемой причастности Путина к убийству журналистки Анны Политковской. В своем интервью немецкому телеканалу АРД Путин сказал, что убийство Политковской для российского руководства наносит гораздо больший ущерб, чем её публикации. Он также сказал, что российское руководство сделает все, чтобы выявить и наказать убийц Политковской. 25 апреля 2005 в Послании Федеральному Собранию Путин назвал крушение СССР крупнейшей геополитической катастрофой и призвал общество к консолидации в деле обустройства новой демократической России. 9 мая 2005 в ходе торжеств по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне Путин и другие мировые лидеры призвали к борьбе с нацизмом XXI века — терроризмом и поблагодарили победителей фашизма.

  • Слайд 8

    Численность (рождаемость) населения.

  • Слайд 9

    Численность (смертность) населения.

  • Слайд 10

    Образовательные реформы при В.В. Путине.

    26 мая 2004 года Путин обратился с посланием Федеральному собранию, одной из тем которого была реформа образования 9 февраля 2007 года Путин подписал федеральный закон о введении единого гос. экзамена, согласно которому с 2009 года ЕГЭ становится единственной формой государственной итоговой аттестации и совмещает в себе выпускные школьные экзамены и вступительные в техникумы и вузы. 24 июля 2007 года Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования». Закон предусматривает, что с 1 сентября 2007 года образование будет 11-классным и бесплатным. Согласно закону, получить его должны все, в том числе осуждённые, пока им не исполнится 30 лет. 24 октября 2007 года Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)». Высшее профессиональное образование — бакалавриат и высшее профессиональное образование — магистратура В ноябре 2007 года Путин подписал закон, в соответствии с которым была изменена структура государственных образовательных стандартов. По новому закону большое внимание должно уделяться индивидуализации обучения. В апреле 2011 года Путин заявил, что предложенный образовательный стандарт для старших классов нуждается в доработке с учетом всех «здравых идей».

  • Слайд 11

    Реформа бюджетных учреждений.

    20 апреля 2011 года Путин заявил: «Смысл проводимой реформы бюджетных учреждений ничего общего не имеет с разного рода мифами о приватизации бюджетной сферы, об увольнениях „лишних“ сотрудников или всеобщем введении платных услуг». Он уточнил, что государство будет финансировать учреждения образования, здравоохранения, культуры, но «на основе государственного задания на оказание услуг», с чётким описанием их объема, требований качества, условий их предоставления. Граждане, по его словам, «должны получать гарантированные услуги бесплатно, а государство предоставлять бюджетным учреждениям достойную оплату за предоставленные услуги». При этом «сами учреждения будут обладать большой самостоятельностью в расходовании полученных средств, в том числе — смогут направить дополнительные деньги на поощрение лучших специалистов», подчеркнул премьер-министр. «Надо положить конец ситуации, когда на бумаге гарантирована бесплатная услуга, а на деле идут поборы в школах, больницах, социальных учреждениях», — заявил Путин. Он отметил, что государство будет предоставлять бюджетным учреждениям достойную оплату за их услуги, но будет строго спрашивать за качество работы.

  • Слайд 12

    Путин о реконструкции зданий культуры.

    Владимир Путин провел в Пензе совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов культуры, которое превратилось в общее обсуждение культурных проблем и закончилось выдачей множества обещаний, которые могут войти в государственную программу по развитию культуры. Премьер-министр России в Пензе обсудил проблему театров, кино, музеев и культуры в целом с министром культуры Александром Авдеевым и представителями творческого сообщества. Перед совещанием он осмотрел Пензенский драматический театр, здание которого было выстроено вновь после пожара 2008 года. Визит Путина в главный зал театра был кратким, а вот совещание – длинным. Идея «театрального квартала» в Москве, о которой рассказал руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов, получила полную поддержку правительства, но при условии «со-финансирования проекта из бюджета Москвы».

  • Слайд 13

    Культура и творчество при В.В. Путине.

    Увеличение финансирования музеев и библиотек с 2011 года, утверждено госпрограммой "Культура России" . В.В. Путин ставит задачу превращения библиотек в современные информационные, консультативные, просветительские и досуговые центры. Зарплата музейным работникам и библиотекарям с 1 июня 2011г. была повышена более чем на 6,5% - до среднего уровня по специальности.

  • Слайд 14

    Повышение культурных ценностей.

    «Количество учреждений культуры, количество театров с 1993 года по 2014 год увеличилось на 40%, а в 2014 еще на 24%. В общем, казалось бы, неплохо. Но театры есть, к сожалению, только в одной пятой российских городов… Посещаемость держится на уровне 30 миллионов человек в год. При этом 47% российских граждан посещают театры очень редко, а почти 30% вообще ни разу в театре не были», – отметил премьер-министр, потребовав развивать культурные учреждения в малых городах.

  • Слайд 15

    В рамках Года культуры в 2014г. В России утверждено провести: • Год российской культуры в Великобритании – Год британской культуры в РФ. • Московский Пасхальный фестиваль (20.04.14 – 09.05.14). • 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. • Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества (20.06.14 – 22.06.14). • 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова. • 250 лет со дня основания Государственного Эрмитажа.

  • Слайд 16

    Основные задачи органов управления культуры и культурного сообщества: 1. Постараться преодолеть утилитарный отраслевой подход к культуре. Культура – способ жизни, а не только сфера досуга. 2. Добиться понимания того, что Культура – это путь к укреплению государственности и патриотизма. 3.Объединить усилия с образованием, ведь Культура – путь для выполнения задач Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы 4. Обеспечить приоритетное финансирование проектов в культуре. Максимально увеличить финансирование культуры в регионах и муниципальных образованиях. 5. Учреждение единого фонда культурных инициатив, как на уровне Правительства РФ, так и на уровне регионов. Провести конкурсы на лучшие проекты по развитию культуры. 6. Возрождение меценатской деятельности. Провести масштабную акцию «Меценат года». 7. Развитие государственно-частного партнерства в сфере культуры. 8. Повышение социального статуса работников культуры. 9. Повышение заработной платы и пенсионного обеспечения. 10. Стратегия национальной культурной политики. Стратегическая инициатива «Развитие культуры как национальный проект». Нам всем необходимо воспитывать у населения привычку быть в курсе новинок культурной жизни. 11. Координация решений на всех уровнях власти. Усиление региональной составляющей в проведении Года культуры. 12. Преодоление диспропорций в обеспечении культуры. 13. Укрепление материально- технической базы учреждений культуры. 14. Доступность культуры для всего населения. Особое внимание школьным библиотекам, кружкам для детей, народным коллективам, народным промыслам. 15. Сохранение культурного наследия. Проведение фестивалей и конкурсов. 16. Определить точки роста в каждой территории. Добиться культурной и туристической привлекательности регионов. 17. Развитие межнационального согласия и мира, международного сотрудничества. Повышение роли русского языка и литературы. 18. Широкая информационная поддержка культуры – необходимое условие для повышения культурного уровня общества.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке