Презентация на тему "Система поддержки принятия решений: СППР «Аналитика – 2000»"

Презентация: Система поддержки принятия решений: СППР «Аналитика – 2000»
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.43 Мб). Тема: "Система поддержки принятия решений: СППР «Аналитика – 2000»". Содержит 7 слайдов. Посмотреть онлайн. Загружена пользователем в 2018 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Система поддержки принятия решений: СППР «Аналитика – 2000»
    Слайд 1

    Система поддержки принятия решений: СППР «Аналитика – 2000»

    Выполнили: Чумакаева А.Р. Платошина М.А. ТД-2-1

  • Слайд 2

    Предпосылки проекта

    В течение 1992-2007 г.г. в целях автоматизации таможенной деятельности, повышения эффективности таможенного оформления и таможенного контроля были проведены опытно-конструкторские работы по созданию автоматизированных систем и комплексов программных средств, входящих в состав Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) таможенных органов. В базах данных ЕАИС таможенных органов хранятся и обрабатываются огромные объемы информации, превышающие несколько терабайт, по различным аспектам таможенной деятельности, включая электронные копии грузовых таможенных деклараций и таможенных приходных ордеров, оформленных таможнями России, начиная с 1991 года. Ежедневное поступление данных составляет от 6 до 8 тысяч записей. Значительные объемы информации о внешнеэкономической деятельности России потребовали эффективных средств их обработки для обеспечения процессов поддержки принятия решений по управлению таможенной деятельностью.

  • Слайд 3

    Цели проекта

    Система поддержки принятия решений, получившая наименование "Аналитика 2000", создавалась с целью обеспечения оперативного анализа данных о внешнеэкономической деятельности России, стран Евросоюза и СНГ, а также подготовки и формирования публикаций таможенной статистики внешней торговли России и Союзного государства. При этом СППР "Аналитика 2000" способствует оптимизации деятельности ФТС России: • Сокращается время и трудозатраты, необходимые для получения оперативной агрегированной информации. • Повышается производительность труда сотрудников ФТС России. • Улучшается качество аналитических данных, выдаваемых по запросам вышестоящих организаций. • Руководители высшего и среднего звена, а также аналитики могут легко ориентироваться в огромных объемах данных и выбирать информацию, необходимую для принятия решений. • Обеспечивается возможность графического представления данных, а также получения отчетов сводной информации.

  • Слайд 4

    Задачи проекта

    Оперативный анализ агрегированных данных статистики внешней торговли, региональной и специальной таможенной статистики. Оперативный сопоставительный анализ агрегированных данных ЕАИС и стран-контрагентов (страны ЕС). Подготовка и формирование публикаций таможенной статистики внешней торговли. Оперативный анализ данных таможенных приходных ордеров. Оперативный анализ данных по товарообменным и бартерным операциям, а также по принадлежности транспортных средств. Оперативный анализ данных статистики внешней торговли за счет реализации технологии анализа данных "от агрегата к детали". Оперативный анализ агрегированных данных по безвозмездной и гуманитарной помощи.

  • Слайд 5

    Ход проекта

    CППР "Аналитика-2000" находится в опытной эксплуатации в составе ЕАИС таможенных органов с 1998 года. В период с 1998 по 2008 год выполнялись работы по расширению ее функциональных возможностей и модернизации в соответствии с изменениями нормативно-правовой базы ФТС России. В качестве платформы для реализации системы было выбрано семейство продуктов для оперативной аналитической обработки данных (OLAP) OracleExpress. Семейство включает в себя сервер OLAP OracleExpressServer, клиентские приложения OracleAnalyzer, а также среду разработки OracleObjects и дополнительные модули. В OracleExpress реализуется подход, основанный на хранении анализируемых данных в многомерной базе данных. Для доступа к детальным данным из многомерных кубов используется продукт OracleDiscoverer. Структура СППР "Аналитика" представляет собой классическую систему с хранилищем данных и зависимыми витринами данных. Информационные массивы СППР "Аналитика" делятся на три основные группы: • База данных системы оперативной обработки информации (внутренние источники информации) • Базы данных внешних источников • Хранилище и Витрины Данных

  • Слайд 6

    Центральная база данных грузовых таможенных деклараций, функционирующая под управлением СУБД Oracle (в 2008 году осуществлена миграция на версию OracleDatabase 10g) связана с витринами данных через промежуточную технологическую базу данных (прототип корпоративного хранилища данных). В технологическую базу данных загружаются подмножества необходимых для анализа реквизитов деклараций и приходных ордеров, хранящихся в центральной базе данных. Из технологической базы данные после предварительной обработки и агрегации загружаются в витрины данных, построенные по гибридной технологии. Каждая витрина данных состоит из многомерной базы агрегированных данных под управлением OracleExpress, в которой хранятся наиболее часто используемые данные, и реляционной базы агрегированных данных, в которой содержится более подробная информация. Загрузка данных в витрины занимает несколько часов и производится в соответствии с установленным регламентом. Для аналитика, работающего с клиентским программным обеспечением ExpressAnalyzer, доступ к данным "прозрачен" и не зависит от источника информации. В рамках модернизации 2008 года состав данных хранилища и витрин расширен для обеспечения возможности анализа данных таможенной статистики внешней торговли России на уровне детализированных кодов товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, а также обработки статистических данных, предоставляемых Международным валютным фондом в ФТС России.

  • Слайд 7

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке