Презентация на тему "С юбилеем, милый Нижнекамск!"

Презентация: С юбилеем, милый Нижнекамск!
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "С юбилеем, милый Нижнекамск!", состоящую из 19 слайдов. Размер файла 4.1 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: С юбилеем, милый Нижнекамск!
    Слайд 1

    С юбилеем, милый Нижнекамск!

    50 лет

  • Слайд 2

    Храм Вознесенья Господня

  • Слайд 3

    Клуб «Титан»

  • Слайд 4

    Городская мечеть

  • Слайд 5

    Городской загс

  • Слайд 6

    Дворец спорта

  • Слайд 7

    Новый микрорайон

  • Слайд 8

    Годовые кольца

    С юбилеем, милый Нижнекамск! Нина Бочкарева Во дворе засохли тополя,Их спилили, чтобы не упали,А березы под окном стоят,Выросли и выше дома стали.Посмотрела кольца на пеньках,Ровно пятьдесят  их насчитала.С юбилеем, милый Нижнекамск!В кольцах я историю читала.Жизнь по кольцам можно проследить:Город строился,  росли деревья,Я люблю по городу бродить,Где мой дом была давно деревня.А деревня та была -  Чабья, Нет её. Здесь  новые строенья,Побежал на Химию трамвай,Город возводился с настроеньем.Молодые семьи - это жизнь,Что кипела на энтузиазме,Год за годом бешено неслись.C городом мы повзрослели разом.Рядом возводился комбинат,Там своя история и кольца,Эти кольца тоже про меня,И страница там моя  найдется.Пятьдесят колец- еще не срок,Это просто дерево засохло.А моя береза – самый сок,Веточка стучит её по окнам.

  • Слайд 9

    Я влюбилась в тебя, мой город!

    Влюбилась я в тебя, мой Нижнекамск! Нина Бочкарева Влюбилась я в тебя, мой милый город!И пусть ты не Москва и не Казань,В свой юбилей еще ты очень молод,Хочу тебе я о любви сказать.Люблю мой дворик и его дороги,Твой запах- этот города парфюм,Привыкла ко всему я понемногу,И даже гололедицу люблю.Ведь родину, как мать не выбирают,А просто любят, ей прощая грех,Гордятся красотой родного края,А красоты хватает здесь на всех.Какие зори, чудные закаты,Тревожат душу бесконечно мне,Еще любила я смотреть когда-тоНа комбинат сверкающий в окне.Я любовалась чудной панорамой:Играло солнце в серебре колонн!И ничего не предвещало драму…Меня кормил и также кормит он.Люблю людей: соседей и прохожих,Подружек, сослуживцев и друзей,Попутчиков люблю, конечно, тоже,Люблю  кинотеатр и музей,Еще люблю мои библиотеки,И в них библиотекарей люблю,Люблю я танцевать на дискотеке,Люблю мой город даже, если сплю.Ведь мне тепло, вода есть, отопленье,К тому же газ и свет всегда горит…А город мой цветет на удивленье,Хоть комбинат по-прежнему дымит.

  • Слайд 10

    Нижнекамск – моя судьба

    Нижнекамск-моя судьба Нина Бочкарева В своих мечтах я в юности далекойНарисовала чудный город – сад,Мне представлялся город – новостройка,Переплетенье шумных автострад.Я видела дома – многоэтажки,Раскрашенные в разные цвета,Представила, что, может быть ,однаждыОсуществится юности мечта:Вдруг буду жить в том городе прекрасном,Работать химиком, создам семью.И надо же, осуществилась сказка,Теперь о Нижнекамске я пою.Живу с семьей в придуманном мной доме,Гуляем мы по улицам моим,Любуюсь зеленью садов  знакомых.Теперь мой Нижнекамск мне стал родным.Люблю тебя, мой милый белый город!Живу я на окраине твоей,Здесь каждый сторожил душою молод,Здесь  воробей поет как соловей.Я каждый день смотрю, как солнце всходит,Играют в небе сполохи зари,Под окнами березки хороводят.Все ты, любимый город, подарил.Тебе сложили песни и сонеты,Ты хорошеешь с возрастом, цветешь,Я для тебя пою куплеты эти,Уверена, меня не подведешь!***

  • Слайд 11

    Святой ключ

    Святой ключ Нина Бочкарева Боже мой, красота-то, какая!Это будто бы рай на земле,Птички песни поют, развлекая,От их пения мир стал светлей,Родники там и тут зажурчали,Где то спрятался их дирижер,Как оркестр эти струйки звучали,Вторил им ,будто ангелов хор.Шелестела листва на деревьях,Шалый ветер ветвями играл,Водопадом ручей падал сверху,Он в себя родники собирал.Здесь беседка в тени и скамейки,Видно Камы простор голубой,Вверх и вниз я хожу по ступенькам.Я довольна сегодня собой.

  • Слайд 12

    Прогулка на теплоходе

    Прогулка на теплоходе Нина Бочкарева Мелкой зыбью искрится река,Пенный след за кормой теплохода,Провожают круиз облака,Здесь поет и ликует природа.,В пышной зелени берег крутой,Он ласкает красотами взоры,Лес встречает по склонам густой,В дебрях спрятал он летние зори.А по борту играет волна,Догоняя бегущих подружек,Белой пеной смеется она,В легком вальсе реки они кружат.

  • Слайд 13

    Глазами художника

    Глазами художника Нина Бочкарева Снова еду к тебе в твою осень,Милый город, дождями умытый,Много лет я спешу к тебе в гости,Твои двери всегда мне открыты.Бирюзою небес в белой дымкеЯ любуюсь  опять бесконечно,В бабье лето летят паутинки,Мне дома выбегают навстречу.C разноцветьем осенним, сливаясь,Городок снова зорьку встречает,Чистотою своей улыбаясь,Он добро и любовь излучает.

  • Слайд 14

    Мой город

    Мой город Нина Бочкарева Горожане, замерзая,Безмятежно ждут трамвая.Собрались куда-то ехать.Кто-то в гости для утехи,Кто-то вышел из мечети,Кто знакомую здесь встретил.И в семействе голубиномБезмятежная картина.Просто так бежит собака.За хозяйкой иль гуляка?А куда идет девчонка?Паренек стоит в сторонке.Очень славная картина,Говорит о жизни мирной.по картине нижнекамского художника Мустафина А.А. "Январская метель"

  • Слайд 15

    Город растет

    Город растет Нина Бочкарева Вдалеке маячит белый город,Приближаясь к лесу постепенно,Пятьдесят ему, уже не молод,Стал теперь серьезным и степенным.А  дома становятся все ближе.Лес забеспокоился напрасно,Горожане встанут здесь на лыжи,По соседству жить им не опасно.Будет парком, пробегут дорожки,Все поедут на велосипедах,Вглубь по лесу прогуляться можно,И набрать грибов себе к обеду.Эти сосны рощи корабельнойОхраняя лес, стоят на страже,Подступает близко город белый,Разрастаясь, делается краше.по картине нижнекамского художника А. Суркова.

  • Слайд 16

    Я не была в Париже

    Как жаль, я не была в Париже... Нина Бочкарева Как жаль, я не была в Париже,И не гуляла по Монмартру,Мой Нижнекамск мне как- то ближе,Если смотреть Европы карту.И пусть там Эйфелева башня,Мосты над Сеною рекою,А мне милей природа наша,Все рядом, прямо под рукоюВстречаю утром я рассветы,Березки машут мне  листвою О, да, Париж! Ему с приветомЯ дверцу в мир свой приоткроюЯ подарю французам зори,И пенье птиц, и звон капели,Полей бескрайние просторы,Сияющих снегов постели.Как жаль, я не была в Париже,Остался он мечтой прекрасной,Красоты родины мне ближе,Я их люблю, и в этом счастье 

  • Слайд 17

    Ледовый дворец вечером

  • Слайд 18

    Нижнекамск вечером

  • Слайд 19
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке