Презентация на тему "Тактильная коммуникация"

Презентация: Тактильная коммуникация
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Тактильная коммуникация", состоящую из 28 слайдов. Размер файла 8.96 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Тактильная коммуникация
    Слайд 1

    Человек и его врождённые аналогиикоммуникативного поведенияживотных. Коммуникативныесистемы человека иживотных: взаимное соответствие.

    Подготовила: Кирюшкина Ольга

  • Слайд 2

    коммуникационную связь можно рассматривать как совокупность трех основных элементов: источника сообщения, приемника и канала связи. Основная функция источника сообщения — создание сигналов, несущих в себе некую информационную нагрузку. Основная задача приемника — выделение из принятого сигнала какой-то информации, иначе говоря, сопоставление характеристик воспринятого сигнала с некоторой системой, хранящейся в памяти.

  • Слайд 3

    Тактильная коммуникация

  • Слайд 4

    Осязание ограничено в своих возможностях передачи информации, а во многих случаях это — главный из каналов коммуникации. Часто осязание тесно связано с химической чувствительностью: большинство общественных насекомых передают информацию, в основном, путем комбинации тактильных и химических сигналов.

  • Слайд 5

    Химическая коммуникация

  • Слайд 6

    Многие млекопитающие маркируют территорию при помощи запаховых меток, часто концентрируя их на особых местах. Запах используется также для сообщений о состоянии самок млекопитающих в период размножения, сигнализируя об их готовности к встрече с самцом.

  • Слайд 7

    ХЕМОКОММУНИКАЦИЯ (oт хемо... и лат. communicatio — сообщение) , поведенческие акты, взаимоотношения между животными, обусловленные веществами, выделяемыми, как правило, специализированными железами.

  • Слайд 8

    В большинстве случаев, коммуникативную функцию выполняют не собственные запахи человека, а специально создаваемые для коммуникативных целей (например, духи); запахи, связанные с предметом деятельности (шофер пахнет бензином, медсестра — хлоркой и т.п.).

  • Слайд 9

    Визуальная коммуникация

  • Слайд 10

    Связь при помощи зрительных сигналов характерна для позвоночных животных, а также головоногих моллюсков, т.е. для видов с хорошо развитым зрением.

  • Слайд 11

    Аудиальная коммуникация.

  • Слайд 12

    "Звуки могут быть более дифференцированы, чем запахи, мгновенно воспринимаются, звуковая сигнализация не ограничена дневным временем как двигательная, наконец, звуки могут выражать гораздо более разнообразные эмоциональные состояния животного, и поэтому с этой точки зрения они информативно несравненно богаче других форм сигнализации" (В.П.Алексеев, 1984, с. 183).

  • Слайд 13

    Звуковая коммуникация — наиболее универсальный тип коммуникации, широко распространенный, включенный в поведение практически на всех этапах развития животного мира и играющий в этом поведении громадную роль.

  • Слайд 14

    Звуковые сигналы животных в значительной степени могут быть понятны человеку. Мы легко различаем, когда собака лает злобно, а когда лениво или жалобно скулит.

  • Слайд 15

    В речи человека и звуках млекопитающих биологам удалось найти нечто общее. У всех сходным образом кодируется информация об эмоциональном состоянии. Поэтому люди действительно могут поговорить с животными на их языке.

  • Слайд 16

    Язык животных — совокупность способов обмена информацией между животными.

  • Слайд 17

    Речь человека – это дискретная комбинаторная система: она состоит из конечного числа элементов. Речь человека контролируется корой больших полушарий, а видоспецифические звуки всех млекопитающих, в том числе и высших приматов, контролируются лимбической системой мозга.

  • Слайд 18

    Психологический тест "Что вы за животное?"

  • Слайд 19

    1. Вы никогда и ни на кого подолгу не злитесь, не вымещаете злость и дурное настроение на неповинных людях, не мстите врагам и не делаете мелких пакостей друзьям: ну, конечно, я никогда просто так не злюсь! И не в моем характере делать кому-либо пакости, я вообще очень спокойный и уравновешенный человек. А уж если я и накричу на кого-то, то, значит, меня довели и этот тип сам виноват во всем - 1; к сожалению, я не всегда веду себя правильно, но с кем не бывает? Иногда срываюсь на кого-нибудь без всякой на то причины, но стараюсь все же контролировать свои эмоции. И все-таки я по натуре не злой человек - 2; ой, мне кажется, что я очень часто злюсь на всех, раздражаюсь! Наверное, во мне маловато доброты, я не чуткий человек. Мне бы хотелось измениться к лучшему, но что для этого нужно сделать, я не знаю. Боюсь, что мои друзья на меня очень часто обижаются - 3.

  • Слайд 20

    2. Правда, что вы терпеть не можете быть в центре внимания, вам ненавистен риск, вы предпочитаете уединение и покой шумному веселью: правда, я действительно не люблю, когда вокруг меня шумно, когда все суетятся и кричат. В эти минуты я хочу оказаться где-нибудь на необитаемом острове. Мне кажется, что шумные компании бестолковы, мне нравятся спокойные вечера в кругу близких друзей. А насчет риска ничего сказать не могу, никогда не доводилось рисковать - 3; трудно сказать. В своей компании я с удовольствием буду верховодить, а вот в малознакомых предпочту остаться в стороне. Да и с риском то же самое - смотря ради чего этот риск! Если цель хороша, то рискну, но просто так рисковать ради самого риска - нет, это не для меня - 2; нет, неправда. Я люблю быть в центре внимания всегда и везде, даже если компания мне не нравится. Просто если уж проводить время в обществе, так на полную катушку! И без риска я тоже не могу, без него мне скучно, он горячит мне кровь - 1.

  • Слайд 21

    3. Вы всегда и всем говорите правду в лицо, не заботясь о том, как люди воспринимают ваши слова, не щадя их чувств, потому что считаете честность главной добродетелью человека: нет, я не могу взять и обидеть человека, уж лучше я попридержу неприятную правду при себе. В конце концов, зачем мне надо портить отношения с окружающими? Все равно найдется кто-нибудь, кто им все расскажет, но пусть это буду не я - 3; да, я всегда скажу человеку в лицо все, что о нем думаю, что считаю нужным ему высказать! Я знаю, что очень многим людям не нравится моя прямолинейность, но разве сладенькая ложь или трусливое молчание лучше? Я хочу, чтобы меня уважали и считались с моим мнением - 1; нет, я не всегда и далеко не всем людям говорю всю правду в лицо. Мне кажется, нужно точно знать, когда твоя откровенность к месту, очень часто она может принести не пользу, а вред. Я стараюсь руководствоваться здравым смыслом, и надеюсь, что мне это удается - 2.

  • Слайд 22

    4. Правда ли, что вам очень нравится, когда вас гладят по голове, обнимают и целуют, действительно ли вы любите прикосновения к своему телу, массаж: да, это правда! Я получаю истинное удовольствие от прикосновений к моему телу, люблю, когда мне делают массаж, или возятся с моими волосами, ласкают мое тело, целуют... Единственное, чего я не выношу совер-шенно, - это однообразные движения. И не люблю, когда меня гладят по голове, как маленького ребенка - 1; я люблю, когда меня целует и нежно гладит близкий мне человек, но не кто-то другой. А массаж доставит мне удовольствие только в том случае, если он не слишком болезненный. Но вообще-то мне ближе сдержанность в поведении - 3; все зависит от моего настроения, душевного состояния. Иной раз я с восторгом принимаю ласку, но в другое время поцелуи и объятия меня могут вывести из себя. Массаж не люблю - 2.

  • Слайд 23

    5. Вы не любите, когда вами командуют, и ни за что не подчинитесь чужому приказу: если я сочту, что приказ верный, что человек, его отдавший, имеет право мною командовать, то я подчинюсь приказу. Но только в этом случае, не иначе - 1; я обязательно подчинюсь приказу, если нахожусь в подчинении у того, кто мне его отдал. Я всегда строго соблюдаю иерархию и ни за что не пойду против установленного порядка, я за дисциплину - 2; я ненавижу приказы! Не понимаю, почему один человек берется командовать другим, это не по мне! Я никогда не буду выполнять ничьих приказов, я сам себе хозяин, и никто мне не указ - 3.

  • Слайд 24

    6. Когда два человека разговаривают на повышенных тонах, то это означает, что они (продолжите утверждение): ...поссорились и теперь выясняют отношения друг с другом, скандалят, пытаются довести разговор до логического конца - до примирения или до полного разрыва - 3; ...не умеют держать себя в руках, не контролируют свои эмоции, ведут себя грубо и некрасиво, открыто демонстрируя свою невоспитанность - 2; ...настолько увлеклись разговором, что ни на кого и ни на что вокруг не обращают внимания; может быть, они обсуждают новое дело или пытаются выяснить очень важный для обоих вопрос - 1.

  • Слайд 25

    7. Когда мужчина и женщина целуются на улице, не обращая внимания на окружающих, это значит, что они (продолжите высказывание): ...так сильно любят и хотят друг друга, что у них просто сил нет терпеть, и это замечательно, почему бы любящим друг друга людям и не поцеловаться - 1; ...долго друг с другом не виделись или надолго расстаются, в другом случае это говорит о некоторой распущенности этих людей, поскольку прилюдные поцелуи не то чтобы неприличны, но просто несимпатичны, что ли - 2; ...ведут себя вызывающе, некрасиво, неприлично! Они не думают о других людях, а ведь не всем приятно смотреть на эту интимную сцену, ведь поцелуи - это очень личное, незачем выставлять их напоказ - 3.

  • Слайд 26

    8. Вы обладаете безграничным терпением, вы можете ждать до бесконечности, если будете уверены в благополучном исходе мероприятия, вас не угнетает вынужденное бездействие в период ожидания: нет, мое терпение безграничным не назовешь, конечно, но ждать я умею, если точно знаю, что дождусь чего-нибудь хорошего. Это требует некоторой выдержки, но ничего, я неплохо справляюсь с этим - 2; это правда! Я могу ждать столько, сколько нужно, мое терпение велико, и мне не трудно бездействовать. Я верю, что если очень сильно захотеть, то обязательно дождешься от судьбы чего-нибудь хорошего - 3; нет, это не про меня! Вот уж чего во мне нет и в помине, так это терпения. Конечно, иной раз приходится сдерживать себя, но по мне лучше уж ринуться в бой, чем сидеть сложа руки. Я человек действия, любое промедление выводит меня из себя - 1.

  • Слайд 27

    9. Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание "праздничный стол": это стол, на котором есть абсолютно все, начиная от салатов и заканчивая фруктами и тортом, и конечно же, горячие блюда там тоже имеются. И все это очень вкусно - 2; это огромный запеченный в духовке гусь, лежащий на блюде посреди стола, или индейка, истекающая соком, или блюдо с цыплятами табака, или шашлык... Все остальное тоже есть, но главное - мясо. И вино к нему - 1; это фуршет со множеством разнообразных холодных закусок, всяких красивых и аппетитных бутербродиков, салатиков, пирожных, и все это красиво сервировано, салфеточки лежат, шпажки торчат из тартинок - 3.

  • Слайд 28

    10. Когда вам нравится какой-то человек, вы сразу же идете в атаку, предпочитая активно завоевывать внимание того, кто вам симпатичен, не ожидая, пока он сам к вам подойдет: нет, я предпочитаю все же выждать какое-то время, посмотреть, нравлюсь ли я этому человеку или нет, понаблюдать за ним. Нельзя же действовать неосмотрительно, так недолго все испортить и создать у этого человека неправильное впечатление о себе - 3; да, я сразу же пойду в атаку, потому что считаю, что любое промедление в любви опасно. Я сразу же покажу человеку, что он мне нравится, я люблю ясность во всем, и в любовных делах тоже - 2; мне трудно ответить на этот вопрос однозначно, потому что, с одной стороны, я активно действую, но, с другой стороны, избегаю прямолинейности. Я предпочитаю играть с теми, кто мне нравится: сначала дам понять человеку, что он мне небезразличен, а потом напущу на себя холодность, и снова дам намек, и опять отстранюсь - 1.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке