Презентация на тему "Великая Княгиня Ольга."

Презентация: Великая Княгиня Ольга.
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Великая Княгиня Ольга.". Презентация состоит из 8 слайдов. Материал добавлен в 2018 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.51 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Великая Княгиня Ольга.
    Слайд 1

    Великая Княгиня Ольга.

  • Слайд 2

    Происхождение.

    О том, когда родилась и какого происхождения была великая княгиня Ольга Александровна, ученые спорят до сих пор. Одни прослеживают ее род от правившего в Болгарии князя Бориса, другие считают ее дочерью Олега Вещего. А автор «Повести временных лет», монах Нестор утверждает, что киевская княгиня Ольга была простого рода и говорит о деревеньке под Псковом как о месте ее рождения. Достоверно подтвержденные факты составляют лишь очень краткую биографию княгини Ольги. Годы жизни: рождена 885 – 895 года – скончалась 969 года. Однако, по поводу более точной даты рождения спорят и историки и археологи.

  • Слайд 3

    Правление.

    По наиболее известной легенде Игорь Рюрикович познакомился с Ольгой во время охоты на переправе через реку. Она покорила князя на столько, что Игорь через некоторое время вернулся за ней и женился. Когда князь Игорь покидал Киев, уводя дружину в очередной поход, именно Ольга занималась всеми политическими делами, принимала послов, говорила с наместниками. Основываясь на этом, можно сказать, что фактически правление Ольги, которая при Игоре занималась проблемами внутренней жизни страны, началось до такого известного исторического эпизода, как гибель Игоря.

  • Слайд 4

    После убийства князя Игоря в 945 г. древляне отправили к княгине посольство с предложением стать женой их князя Мала. Посольство встретили по приказу Ольги с честью, принеся в ладьях к терему княгини. После чего сбросили в вырытую специально яму и живьем закопали. Затем Ольга сама отправила Малу послов с требованием прислать самых лучших и достойных мужей, чтобы придти с великой честью в земли древлян. На этот раз для послов истопили жаркую баню, где и сожгли. Но на этом месть Ольги древлянам не была закончена. Послы княгини сообщили, что Ольга хочет справить на могиле Игоря тризну и просит приготовить мед. А после – выйдет за Мала. Древляне согласились. Ольга прибыла в их земли с малой дружиной. Древляне во время тризны опьянели, напившись собственным медом, и были убиты дружинниками княгини. Через год древляне были разбиты, Коростень, их главный город сожжен. Взятие хорошо укрепленного Коростеня не обошлось без хитрости. Ольга потребовала с каждого двора дань – трех голубей и трех воробьев. Жители выполнили это желание княгини. А Ольга приказала дружинникам привязать к лапкам птиц легко воспламеняющийся трут и выпустить на волю. Люди, которым удалось бежать из горящего города, были убиты. На уцелевших была наложена тяжкая дань.

  • Слайд 5

    Внутренняя политика.

    Княгиня Ольга во внутренней политике проводила курс на ещё большее подчинение славянских племён власти Киева. В 947 г. Вместо полюдья она установила твёрдые размеры дани для древлян и новгородцев, организовав пункты сбора дани – погосты (места, где останавливались сборщики).Так же она устанавливала ‹‹устава и уроки››, ‹‹становища и ловища››. Смысл нововведений заключался в нормировании повинностей с населения и издании правовых установлений, которыми могли руководствоваться представители княжеской власти. Княгиня положило начало каменному градостроению.Следующим важным решением, после усмирения древлян, стала замена полюдья на погосты (области). Для каждого погоста княгиня установила урок, размер которого был фиксирован .Эта реформа Ольги помогла упорядочить систему сбора податей и укрепить авторитет Киева.

  • Слайд 6

    Внешняя политика и крещение.

    Заслуживает внимания и внешняя политика княгини Ольги, которая осуществлялась посредством дипломатии. Княгиня смогла укрепить связи с Византийской Империей и Германией. В 957 г. она отправилась в Константинополь. По одной из версий, поездка Ольги в Царьград имела своей целью брак Святослава. Княгиня, благодаря тесным контактам с греками, прониклась христианской верой и приняла крещение из рук Императора Константина 7 и патриарха Феофилакта. При крещении ей было дано имя Елена. Византийский император не остался равнодушен к красоте и уму русской княгини. Но, Ольга смогла отклонить его предложение, не нанеся обиды. Святослав, в отличие от матери, остался язычником, хоть и не препятствовал обращению в христианскую веру других. Ольга оказала сильное влияние на сына Святослава, Владимира, который продолжил христианизацию Руси.

  • Слайд 7

    Вместе с Ольгой христианство приняли и некоторые другие представители правящего класса и к 988 году их было уже довольно много, что и позволило Владимиру сделать эту религию государственной, так что можно сказать, что при Ольге началась постепенная христианизация Руси. Святая княгиня Ольга умерла в 969 г. Причисление к лику святых состоялось через много веков после смерти Ольги, в 1547 г.

  • Слайд 8

    Список литературы

    http://historynotes.ru http://slovari.yandex.ru http://www.olga-pskov.ru/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке