Презентация на тему "Темперамент."

Презентация: Темперамент.
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Понятие темперамента,типы темперамента, история возникновения. Гуморальные теории и их критика. Конституционные теории. Теория Павлова. Задания для школьников для определения и изучения типов темперамента

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Темперамент.
    Слайд 1

    Темперамент.

    Подготовила студентка 4 курса,1гр Фёдорова Дарья Викторовна

  • Слайд 2

    Тема урока: Темперамент. Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием «темперамент», его видами. Теориями темперамента. Повышение уровня психологической грамотности учащихся, познание себя и окружающих людей для правильного построения взаимоотношений в социуме. Задачи урока: Учебная – познакомиться с понятиями «темперамент», «типы темперамента», « холерик», « сангвиник», «меланхолик», «флегматик». Выявить тип темперамента с помощью теста. Показать влияние типа темперамента на характер профессиональной деятельности. Показать взаимосвязь темперамента и поведения человека.

  • Слайд 3

    Темперамент(от латинского temperamentum – надлежащее соотношение частей), особенности психики, объясняющие образ действий человека в той или иной ситуации. Отражает динамическую, а не содержательную сторону психической деятельности.

  • Слайд 4

    История изучения темперамента с древности до наших дней.

    Гиппократ описал ныне всем известные типы людей: сангвиника, холерика, флегматика и меланхолика. Четыре темперамента Гиппократ сравнивал с четырьмя стихиями: огонь, земля, вода, воздух. Гармония четырех стихий создает жизнь на земле, гармония четырех начал в человеке позволяет ему жить полноценной жизнью.

  • Слайд 5

    Гиппократ описал основные типы темпераментов, дал им характеристики, однако связывал темперамент не со свойствами нервной системы, а с соотношением различных жидкостей в организме: крови, лимфы и желчи. От преобладания той или иной жидкости зависит темперамент человека, темп, ритм, интенсивность происходящих в его душе процессов. Виды темперамента: Холерический – от слова «желчь» Сангвинический – от слова «кровь» Флегматический – от слова «слизь» Меланхолический – от слова «черная желчь»  

  • Слайд 6

    Темперамент исследовали на протяжении долгого времени, такие ученые как: Гален, И.Кант, П.Ф.Лесгафт, А.Галлер, Г.Врисберг, И.Генле, А.Фулье, П.П.Блонский, Н.А.Белов, Б.М.Завадовский, Мак – Дауголл, В.М.Русалов, И.Павлов.

  • Слайд 7

    Павлов И. П.

    В XIX веке исследованием темперамента занимался И.П.Павлов. И.П.Павлов доказал, что указанные Гиппократом 4 вида темперамента связаны с высшей нервной деятельностью.

  • Слайд 8

    Гуморальные теории темперамента.

    Гален и Гиппократ Древнегреческий врач Гиппократ (5 век до н.э.): здоровье определяется правильным соотношением 4 жидкостей (соков) в организме: кровь вырабатывается сердцем, слизь производит мозг, желчь производит печень, черную желчь производит поджелудочная железа. Преобладание какого-то жизненного сока – болезнь. Кровь - «сангва», слизь - «флегма», желчь - «холе», черная желчь - «меланхоле» (4 типа). Гален (основываясь на работах Гиппократа) обратил внимание, что жидкости оказывают влияние на наше поведение. Если какая-то жидкость в избытке, человек ведет себя соответственно органу, который его производит (сангвиник – избыток крови – очень энергичные люди; флегматик – избыток слизи – замедленные реакции, склонность к размышлению; холерик – желчь – человек вспыльчивый, неуживчивый; меланхолик – избыток черной желчи).

  • Слайд 9

    И. Кант и Лесгафт

    Иммануил Кант соотносил тип темперамента с характеристиками крови: легкокровный, или сангвинический; тяжелокровный, или меланхолический; теплокровный, или холерический; хладнокровный, или флегматический. И. Кант – разделял темперамент человека 1. темпераменты чувства (сангвиник, меланхолик); 2. темпераменты деятельности (холерик, флегматик).   П.Ф. Лесгафта в основе проявлений темперамента в конечном итоге лежат свойства системы кровообращения, в частности толщина и упругость стенок кровеносных сосудов, диаметр их просвета, строение сердца и т.д. Быстрота и сила кровотока, согласно его теории, определяют скорость обмена веществ и в конечном итоге индивидуальные характеристики темперамента как меры возбудимости организма и продолжительности его реакций при действии внешних и внутренних стимулов.

  • Слайд 10

    Критика гуморальных теорий.

    Азербайджанский просветитель XIX в М.Ф. Ахундов резко выступал против гиппократовских идей, которые легли в основу гуморальных теорий: «… возмущение жидких веществ в теле есть следствие болезни, приключившейся телу от каких-нибудь других причин, а они сами вовсе не суть причины ее» Александр Бэн в 1868 г. Считал темперамент «ненужной традицией старой и нелепой выдумки». Русский психолог Александр Лазурский в 1916г., соглашаясь с Бэном, утверждал, что «учения о темпераменте в настоящее время уже отжили свой век» В 1970 американский ученный Мэрфи резко и недвусмысленно высказался за то, чтобы термин «темперамент», следовало бы изъять из употребления в науке.

  • Слайд 11

    Конституционные теории.

    Кречмер Главная мысль: Люди с определенным типом сложения имеют определенные психические особенности и предрасположенности соответственно психическим заболеваниям. Выделяет такие типа: Астеник - худой человек среднего или высокого (за счет длинных ног) роста с узкими плечами, тонкими руками и кистями, длинной и узкой грудной клеткой, лишенным жира животом. Соответствующий тип характера — шизотим. Пикник– люди среднего роста и с плотной фигурой, их глубокая грудная клетка переходит в массивный, склонный к ожирению живот. Соответствующий тип характера — циклотим. Атлетик. Атлетик - средний или высокий рост, широкие плечи, статная грудная клетка, упругий живот. Соответствующий тип характера — иксотим, "вязкий характер".

  • Слайд 12

    ШелдонВыделил три типа телосложения, исходя из генетики.

  • Слайд 13

    Физиологические основы темперамента, его связь с типами ВНД (И.П.Павлов).

    И.П. Павлов в своих исследованиях определил, что индивидуальные особенности человека зависят от свойств его нервной системы. Основой темперамента выступает тип нервной системы, которая может быть сильной и слабой. По своему желанию изменить характеристики нервной системы человек не может, потому как они передаются по наследству. В зависимости от сочетания силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения различают четыре основных типа высшей нервной деятельности. Слабый тип. Представители слабого типа нервной системы не могут выдерживать сильные, длительные и концентрированные раздражители. Сильный уравновешенный тип. Отличаясь сильной нервной системой, он характеризуется неуравновешенностью основных нервных процессов - преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения. Сильный уравновешенный подвижный тип. Процессы торможения и возбуждения сильны и уравновешенны, но быстрота, подвижность их, быстрая сменяемость нервных процессов ведут к относительной неустойчивости нервных связей. Cильный уравновешенный инертный тип. Сильные и уравновешенные нервные процессы отличаются малой подвижностью. Представители этого типа внешне всегда спокойны, ровны, трудно возбудимы.

  • Слайд 14

    Характеристика основных типов темперамента.

    Сангвиник - характеризует человека весьма веселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником.Онбыстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем еще недавно его очень волновало и притягивало к себе. Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания. Он легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником, все люди ему друзья. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряженная умственная или физическая работа его быстро утомляет.

  • Слайд 15

    Меланхолик -человек обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придает большое значение всему, что его касается, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой. Такой человек нередко бывает сдержанным и особенно контролирует себя при выдаче обещаний. Он никогда не обещает того, что не в состоянии сделать, весьма страдает от того, что не может выполнить данное обещание, даже в том случае, если его выполнение непосредственно от него самого мало зависит.

  • Слайд 16

    Холерик - характеризуется вспыльчивостью человека. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, несдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны.

  • Слайд 17

    Флегматик – холоднокровный человек. Он выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато надолго. Это заменяет ему медлительность вхождения в работу.

  • Слайд 18

    Тест на определения типа темперамента.

    1. а) суетливы и неусидчивы; б) жизнерадостны и веселы; в) хладнокровны и спокойны; г) застенчивы и стеснительны. 2. а) вспыльчивы и невыдержанны; б) деловиты и  энергичны; в) обстоятельны и последовательны; г) в новой обстановке теряетесь. 3. а) прямолинейны и резки по отношению к другим людям; б) склонны себя переоценивать; в) умеете ждать; г) сомневаетесь в свои силах. 4. а) незлопамятны; б) если что-то перестает интересовать, быстро остываете в) строго придерживаетесь  системы в работе и распорядка дня; г) приспосабливаетесь невольно к характеру собеседника. 5. а) вы обладатель порывистых, резких движений; б) быстро засыпаете; в) вам тяжело приспособиться к новой обстановке; г) покорны.

  • Слайд 19

    6. а) к недостаткам нетерпимы; б) работоспособны, выносливы; в) в своих интересы постоянны; г) легко ранимы, чувствительны. 7. а) нетерпеливы; б) бросаете начатые дела; в) рассудительны и осторожны; г) трудно устанавливаете контакт с новыми людьми. 8. а) у вас выразительная мимика; б) быстрая, громкая речь с живыми жестами; в) медленно включаетесь в работу; г) очень обидчивы. 9. а) у вас быстрая, страстная речь; б) в новую работу включаетесь быстро; в) порыв сдерживаете легко; г) очень впечатлительны. 10. а) работаете рывками; б) за любое новое дело беретесь с увлечением; в) попусту сил не растрачиваете; г)  у вас тихая, слабая речь. 11. а) вам присуща несобранность; б) настойчивы в достижении цели; в) вялы, малоподвижны; г) ищите сочувствия других. 12. а) быстро решаете и действуете; б) в сложной обстановке сохраняете самообладание; в) ровные отношения со всеми; г) необщительны.

  • Слайд 20

    13. а) инициативны и решительны; б) быстро схватываете новое; в) не любите попусту болтать, молчаливы; г) одиночество переносите легко. 14. а) стремитесь к новому; б) у вас всегда бодрое настроение; в) любите аккуратность; г) робки, малоактивны. 15. а) упрямы; б) в интересах и склонностях не постоянны; в) у вас спокойная, ровная речь с остановками; г) при неудачах чувствуете растерянность и подавленность. 16. а) имеете склонность к горячности; б) тяготитесь однообразной кропотливой работой; в) мало восприимчивы к порицанию и одобрению; г) у вас  высокие требования к окружающим и себе. 17. а) склонность к риску; б) к разным обстоятельствам приспосабливаетесь легко; в) начатое дело доводите до конца; г) у вас быстрая утомляемость. 18. а) резкие смены настроения; б) склонны отвлекаться; в) обладаете выдержкой; г) слишком восприимчивы к порицанию и одобрению. 19. а) бываете агрессивным, задирой; б) отзывчивы и общительны; в) незлобивы; г) мнительны, подозрительны. 20. а) в споре находчивы; б) неудачи переживаете легко; в) терпеливы и сдержанны; г) имеете склонность уходить в себя.

  • Слайд 21

    Холерик. Рекомендуемые профессии: электрик, артист, строитель, менеджер, хирург, тренер, повар, художник, товаровед, дипломат, журналист, предприниматель и др. Обладает вербальными способностями. Избирает задачи, позволяющие ему проявить свою энергию, энтузиазм, импульсивность, доминантность, любовь к приключениям. Сангвиник Рекомендуемые профессии: менеджер, учитель, врач, м/с общего профиля, психолог, воспитатель, организатор, продавец, официант, инженер-технолог и др Флегматик Рекомендуемые профессии: машинопись, бухгалтерия, экономика, механик, электрик, инженер, агроном, водитель, научные – ботаник, астроном, физик, математик. Меланхолик Рекомендуемые профессии: педагоги, деятели искусства, художник, швея-модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, геолог, ветеринарный врач, агроном, зоотехник, бухгалтер, токарь, машинопись, автослесарь, слесарь, радиомеханик.

  • Слайд 22

    Для каждого типа темперамента характерны определенные позы при засыпании.

    Для холерика характерны позы на спине. Для сангвиника - позы на животе. Для флегматика - полузародышевые позы на боку. Для меланхолика - зародышевые позы на боку.

  • Слайд 23

    К какому типу темперамента относятся следующие характеристики: • Замкнут, трудно сближается с людьми • Говорит быстро, многословен, общителен • Движения экономны • Тихая неуверенная речь • Быстро и легко переключает внимание • Берется за дело быстро, энергично • Осторожные робкие движения • Много лишних движений

  • Слайд 24

    Рассмотрите рисунки. Определите, где какой темперамент. Объясните свое решение.

  • Слайд 25

    Угадайте, какому типу темперамента посвящено стихотворение.

    1.Очень радостно живет Вечно песенки поет. Всем поможет, всех простит, И на праздник пригласит Добрый, ласковый, смешной И немного озорной 2.Я помню чудное мгновенье: Передо мной явился ты, Как реактивное явленье, Стремлений полный красоты 3.Спокойствие главный мой козырь, Мне хочется лишь одного: Уверенно, четко работать. И верить, и помнить, и ждать 4.Я хочу себя сдержать: Не заплакать, не стонать. Но любое сообщенье, Вызывает огорченье: Ведь натура у меня очень хрупкая, о да

  • Слайд 26

    Определи тип темперамента

    а) Человек спокойный и уравновешенный, очень трудно вывести его из себя. По характеру терпелив, умеет ждать. Медленно приспосабливается к новой обстановке. В дело вникает глубоко, работает неторопливо, шаг за шагом продвигаясь в выбранном направлении, не любит отвлекаться от основного занятия. б) Человек гибкий, динамичный, всегда нуждается в разнообразии внешних впечатлений. Хотя легко возбуждается, но так же быстро и успокаивается. Предпочитает расширять круг своих контактов и легко переключается с одного занятия на другое. Ни при каких обстоятельствах не падает духом, умеет находить выход из любого положения. в) Человек чувствительный и изменчивый, очень зависит от своего внутреннего состояния. Легко расстраивается по пустякам и долго не успокаивается. Из – за тонкой восприимчивости душевное равновесие дается ему с трудом, поэтому он нуждается в эмоциональной поддержке близких. О его перепадах настроения посторонним трудно догадаться. г) Человек энергичный и напористый, не всегда контролирует свои эмоции. Если выходит из себя, то успокаивается не сразу. Своим делом занимается энергично и с полной отдачей, на посторонние вещи не отвлекается. Прямолинеен в делах, и в отношениях. Даже самые трудные препятствия предпочитает преодолевать, а не обходить.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке