Презентация на тему "Вампиры и вампиризм"

Презентация: Вампиры и вампиризм
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.07 Мб). Тема: "Вампиры и вампиризм". Содержит 18 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Для учеников 7 класса. Загружена пользователем в 2018 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Вампиры и вампиризм
    Слайд 1

    Вампиры и вампиризм

    Работа выполнена по инициативе ученика 11 «А» класса МБОУ сош №11 г. Невинномысска Гридина Евгения.

  • Слайд 2

    Сегодня я хочу поговорить с вами о том, кто такие «вампиры» и откуда они взялись.

  • Слайд 3

    Кто такой вампир в мифологии?

    Вампир - внизшей мифологии народов Европы мертвец, по ночам встающий из могилы или являющийся в облике летучей мыши, сосущий кровь у спящих людей, насылающий кошмары. Считается, что вампирами становились «нечистые» покойники - преступники, самоубийцы, умершие преждевременной смертью и погибшие от укусов вампиров.

  • Слайд 4

    Первый случай вампиризма

    Первым случаем, документы по которому - точнее, заметка в газете «Винеришесь Диариум» - дошли до наших дней, стала история некоего Петра Благоевича из Кисилево (или Кисильево, как говорят местные жители). Благоевич умер в 1725 году (по другим данным - в 1728 году). Сельчане рассказывали, что незадолго до смерти его лягнула лошадь, он быстро поправился, но вскоре скоропостижно умер - скорее всего, от инфаркта. Благоевичу было 62 года. В ночь после похорон он явился сыну и попросил поесть, но сын отказался кормить его; после этого течение недели в селе умерло 9 человек, не проболев и дня, - в том числе и сын Благоевича. Все они сообщили, что покойник приходил к ним ночью и сосал у них кровь. Сельчане обратились с жалобой на разгулявшегося вурдалака к чиновнику по фамилии Фромбальд. Тот принял решение вскрыть могилу в присутствии священника. Оказалось, что тело Благоевича не тронуто разложением. Его сожгли, и смерти в селе прекратились.

  • Слайд 5

    Порфирия и Гемоглобинозависимость

    По словам доктора Дэвида Дольфина, известного специалиста по порфирии и другим болезням печени, люди, которых считали вампирами или оборотнями, могли страдать именно этим редким заболеванием.

  • Слайд 6

    Порфирия-Разберём эту болезнь отдельно.

    Порфирия — это разновидность генетических патологий печени, при которых гемоглобин (красные кровяные тельца) синтезируется неправильно. В биосинтезе гемоглобина наличествует восемь ферментных шагов, и проблема с любым из них может явиться причиной порфирии. Дольфин утверждает, что на больного отрицательно влияет даже слабый солнечный свет. Повреждения кожи бывают такими серьезными, что нос или пальцы могут полностью разрушиться. Губы и десны могут значительно уменьшиться при сохранении нормальных размеров зубов — в результате получается подобие звериной челюсти с клыками. К тому же у больных порфирией бывает усиленный рост волос. Кроме того ли чеснок стимулирует производительность кровяных телец у здорового человека, то у больного порфирией он только обостряет болезнь.

  • Слайд 7

    Дольфин пишет: …попробуйте представить, как в Средние века воспринимали того, кто выходил на улицу только по ночам, а вид его напоминал звериный — повышенная волосатость, крупные зубы, обезображенное лицо. Предполагается (и это более чем вероятно), что таких людей вполне могли считать оборотнями. Дольфин предполагает, что вампиры-кровососы тоже были жертвами порфирии и «стремились ослабить симптомы своей страшной болезни». Если выпить много крови, то чужой гемоглобин принесет недостающие из-за нарушенного биосинтеза красные кровяные тельца и смягчит симптомы заболевания. Хотя эффект от гемоглобина, попадающего в кровь через стенки желудка, чрезвычайно мал.

  • Слайд 8

    Сегодня больных порфирией часто лечат путем инъекций гемоглобина. В Средние века уколы были невозможны, поэтому потребление больших объемов крови являлось единственным способом, которым человек мог получить дополнительный гемоглобин. Больные порфирией отчаянно желали достать кровь, поскольку из-за нехватки гемоглобина наступала смерть. Неудивительно, что среди таких больных распространены патологические изменения личности и слабоумие. Поскольку эта болезнь наследственная, в средневековой Европе вполне могли существовать местные очаги распространения порфирии. Путешествовали в те времена редко, а браки внутри семьи случались часто, особенно в отдаленных областях. Это объясняет распространенное в народе мнение об обители вампиров — изолированной горной Трансильвании.

  • Слайд 9

    Люди поражённые порфирией

  • Слайд 10

    Больные порфирией страдают от целого букета кошмарных симптомов: губы и дёсны уменьшаются и получается нечто похожее на звериный оскал, кожа приобретает коричневый оттенок, становится все тоньше, а от воздействия солнечного света лопается и начинает гнить, издавая тошнотворный запах.  Деформируются сухожилия, отчего конечности и пальцы самопроизвольно скручиваются. Плюс жесточайшие боли и изменения в психике. Облегчить страдания таких больных только одно – чужая кровь. Поэтому пораженный человек зачастую начинает есть сырое мясо, высасывая из него влагу… Подумайте сами, не напоминают ли вам симптомы порфирии что-нибудь очень знакомое: бледная кожа, вылезшие резцы, непереносимость честнокаи даже страх солнца!

  • Слайд 11

    Причины возникновения этого заболевания до сих пор изучены недостаточно. Известно, что оно наследственное и связано с неправильным синтезированием красных кровяных телец.   Многие учёные склоняются к тому, что в большинстве случаев оно возникает в результате инцеста. Лечить порфирию можно только переливаниями крови.

  • Слайд 12

    Гемоглобинозависимость

    Эта болезнь – очень похожа на порфирию, можно даже считать её небольшим ответвлением Заболевание крови, поражающее порфирины (пигменты, окрашивающие кровь в красный цвет). В результате нарушения естественного обмена порфиринов и недостатка полноценного гемоглобина, пораженные пигменты скапливаются в организме и под воздействием солнечного света становятся катализаторами, превращающими обычный кислород в крови в синглетный. Его молекулы разрушают клетки, в результате чего пораженные ткани уродуют тело, искажают черты лица, приводят к светобоязни, а также многочисленным и разнообразным психофизиологическим нарушениям.

  • Слайд 13

    Различные мифы, а также значительное количество художественных произведений и "желтая пресса" активно спекулируют различными видами психофизиологических нарушений, в результате чего в обыденном сознании выработался стереотип "исчадия ада".Регулярное употребление полноценного гемоглобина (в составе свежей крови или в виде консервированной гемоглобиновой сыворотки) замедляет этот процесс, а современные достижения пластической хирургии позволяют устранять неизбежные деформации, которые начинаются примерно на 50-х годах жизни у мужчин, на 60-х у женщин.

  • Слайд 14

    При недостаточном потреблении нормального гемоглобина больной теряет самоконтроль, становится агрессивным, нападает на людей, приобретает нечувствительность к боли, другие анормальные и паранормальные способности.Возбудителем СГЗ является вирусная структура. Заболевание передается через жидкости тела зараженного лица. Инкубационный период может тянуться от 2 недель до 20 лет. У больных, заразившихся СГЗ по наследству, заболевание проявляется, как правило, в период полового созревания.

  • Слайд 15

    Лекарства от СГЗ пока не найдено. Больной СГЗ, не прошедший регистрацию в Службе Контроля по месту проживания, лишается гражданства. Регистрированные гемоглобинозависимые граждане не имеют ограничений в правах, кроме обязательного выполнения предписаний СК (регулярная перерегистрация, учет источников гемоглобина, регулярные медосмотры, ограничения в некоторых видах трудоустройства - например, вампирам запрещено работать охотниками и т.д.).

  • Слайд 16

    Так мы приходим к выводу что главное отличие Гемоглобинозависимости от Порфирии, это: Возможность передачи болезни не только наследственным путём. Более плачевное психологическое состояние (При недостатке крови). Более слабые симптомы болезни, в отличии от порфирии.

  • Слайд 17

    И что мы имеем в итоге?

    Легенды о «вампирах» далеко не легенды, но и сами вампиры не так страшны, как о них рассказывают. Современные вампиры это просто больные люди, которым крайне не повезло. Сейчас вампиры не нападают на людей, ведь в этом нет смысла, кровь им вливают внутривенно, на специальных процедурах.

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание =)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке