Презентация на тему "Книгопечатание. Гутенберг"

Презентация: Книгопечатание. Гутенберг
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Книгопечатание. Гутенберг", состоящую из 12 слайдов. Размер файла 8.95 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для студентов. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

Содержание

  • Презентация: Книгопечатание. Гутенберг
    Слайд 1

    Ио́ганнГенсфляйшцур Ладен цумГу́тенберг между 1397 и 1400, Майнц — 3 февраля 1468, Майнц Немецкий первопечатник. В середине 1440-х годов создал способ книгопечатания подвижными литерами, оказавший огромное влияние не только на европейскую культуру, но и на всемирную историю. Свидетельства о жизни Гутенберга имеют отрывочный характер, о некоторых этапах его судьбы можно только догадываться. Вклад, который первопечатник внес в развитие культуры Германии и Европы, переоценить невозможно.

  • Слайд 2

    Книгопечатание до Гутенберга

    Известно, что печать книг изобреталась минимум дважды. В первом тысячелетии его изобрели древние китайцы. Считается, что самая первая книга была напечатана в Китае, в 868-м году. Собственно говоря, она даже не являлась книгой в привычном смысле, а была свитком серой бумаги, обернутым вокруг деревянной основы. Книга известна под названием «Алмазная сутра» (более полное название - «Сутра о Совершенной мудрости, рассекающей тьму невежества как удар молнии»). Является образцом ксилографии: оттиском с деревянной доски, на которой ножом вырезаны буквы. Наборная технология печати была на тот момент для китайцев слишком трудоемкой, ведь в их языке - тысячи иероглифов.

  • Слайд 3

    Семья изобретателя принадлежала к древнему дворянскому роду и жила в одном из крупнейших и богатейших рейнских городов — Майнце. Семья Генсфлейшей-Гутенбергов принадлежала к числу городских патрициев, бывших политической и экономической элитой Майнца. У родителей ГутенбергаФрилеГенсфлейша и Эльзы Вирих было четверо детей. В самых ранних документах Иоганн Гутенберг именуется как ХеннеГенсфлейш либо Хеннецур Ладен. О детстве и юности Гутенберга известно немного. Младший среди нескольких братьев и сестер, мальчик, по-видимому, обучался в церковной школе. Об этом свидетельствуют обширные познания Гутенберга в латыни, пригодившиеся ему для его последующей издательской деятельности.

  • Слайд 4

    С 1437 года Гутенберг занимался обучением состоятельных горожан полировке драгоценных камней.

    В 1434 году Гутенберг поселился в Страсбурге. Деловая активность Гутенберга позволяет говорить о том, что он обладал незаурядными способностями в деле привлечения капитала и квалифицированных сотрудников для своих проектов. Некоторое время спустя Гутенберг основал небольшое производство по изготовлению зеркал для паломников, которое производило оловянные рамки, к которым скобками прикреплялись небольшие выпуклые зеркала. Паломники пришпиливали эти приспособления к головным уборам, надеясь с их помощью уловить исходящую от святых реликвий благодатную и целительную энергию и унести часть ее с собой для родных и близких. Но Гутенберга постигла неудача. Больший доход принесло ему другое изобретение - Гутенберг выгравировал штемпель, которым печатались индульгенции.

  • Слайд 5

    В конце 40-х годов 15 века Гутенберг вновь поселяется в Майнце. Здесь прошел самый важный период жизни Иоганна Гутенберга — именно в Майнце он изобрел способ книгопечатания с помощью подвижных литеров. Благодаря своему родственнику Гутенберг получил ссуду в 150 гульденов (что примерно соответствовало заработку среднего крестьянина за пять лет) и использовал эти деньги для обустройства мастерской. Первыми книгами, вышедшими из-под пресса Гутенберга, стали учебники латинской грамматики. Гуттенберг запланировал подготовить трудоемкое издание Библии и взял на эти цели взаймы у крупного предпринимателя Иоганна Фуста огромную по тем временам сумму. Когда печатание Библии уже было фактически завершено, между Гутенбергом и Фустом возникли разногласия. Фуст обвинил своего партнера в растрате средств и потребовал возвращения долга с процентами — всего свыше двух тысяч гульденов. На эти деньги в Майнце можно было застроить каменными домами целую улицу. Гутенбергу пришлось отдать мастерскую вместе с изобретением и половиной отпечатанных экземпляров Библии.

  • Слайд 6

    Многие исследователи считают, что основой для изобретения печатного станка Гутенберга послужил обычный винный пресс, имевший аналогичный механизм.

    Печатный станок Гутенберга – это достаточно крупное сооружение, которое с помощью специальных брусьев крепилось к потолку и полу. Основная часть станка – тяжелый пресс с рычагом.  Под ним располагался идеально плоский стол, талер, который при необходимости можно было выдвигать из-под пресса.

  • Слайд 7

    После потери мастерской изменилось отношение Гутенберга к своему изобретению. Если раньше он всячески скрывал технологию от посторонних, не желая делить с кем-либо выгоду, то после потери мастерской Гутенберг стал участвовать в различных издательских проектах. Например, помогал в издании Библии в Бамберге.

  • Слайд 8

    Фуст завладел книгопечатней и успешно продолжил начатое изобретателем дело.

    Еще один удар ждал мастера от своего ученика Петера, который рисовал шрифты для книг. Женившись на дочери этого купца, его ученик завладел типографией своего учителя и стал там работать. За Гутенбергом осталась другая мастерская, меньшая по размеру и с меньшими техническими возможностями. С тех пор Иоганн Гутенберг брался лишь за небольшие заказы, которые ни технически, ни эстетически не могли сравниться с первым изданием Библии.

  • Слайд 9

    Еще один удар ждал мастера от своего ученика Петера, который рисовал шрифты для книг. Женившись на дочери этого купца, его ученик завладел типографией своего учителя и стал там работать. За Гутенбергом осталась другая мастерская, меньшая по размеру и с меньшими техническими возможностями. С тех пор Иоганн Гутенберг брался лишь за небольшие заказы, которые ни технически, ни эстетически не могли сравниться с первым изданием Библии.

  • Слайд 10

    По причине весьма ограниченного количества документальных источников о жизни Гутенберга нет возможности восстановить его связную биографию. В годы его жизни, как правило, лишь биографии заметных политических фигур и церковных деятелей удостаивались чести быть занесенными в достойные доверия источники. В этом плане Гутенберг был как многие другие, то есть не представлял собой особого интереса. Его изобретение тем не менее способствовало тому, что некоторые факты его жизни нашли отражение в книжных откликах современников. Нет ни одного прижизненного портрета мастера

  • Слайд 11

    Его имя носит множество учреждений в Германии, астероид и кратер

  • Слайд 12

    Значение изобретения Гутенберга

    Изобретение печатного станка имело огромный резонанс в мире:  В течение нескольких десятилетий после того, как Гутенберг изобрел печатный станок, аналогичные приспособления появились и в других европейских странах. Уже к концу 15 века в одной Германии существовало более 50 типографий, где работало порядка двухсот профессиональных печатников, а во всей Европе было издано более 30 тысяч различных книг. Ученые считают, что именно изобретение подвижных литер и печатного станка дали толчок эпохе Ренессанса: с развитием книгопечатания увеличилась и грамотность. В 16-м веке Мартин Лютер выпустил издание собственного перевода Библии в количестве полумиллиона экземпляров с расчетом на то, чтобы каждый смог прочесть книгу и сделать свои выводы. Изобретение станка и дальнейшее развитие книгопечатания привело к появлению печатных памфлетов, листовок, ежедневных газет и, в конечном счете, к развитию современной прессы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке