Презентация на тему "Животворящая святыня!Земля была б без них мертваБез них наш тесный мир пустыня,Душа алтарь без божества.А.С. Пушкин."

Презентация: Животворящая святыня!Земля была б без них мертваБез них наш тесный мир пустыня,Душа алтарь без божества.А.С. Пушкин.
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Животворящая святыня!Земля была б без них мертваБез них наш тесный мир пустыня,Душа алтарь без божества.А.С. Пушкин.". Содержит 11 слайдов. Скачать файл 3.13 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Животворящая святыня!Земля была б без них мертваБез них наш тесный мир пустыня,Душа алтарь без божества.А.С. Пушкин.
    Слайд 1

    Крым – колыбель православия.

  • Слайд 2

    Животворящая святыня!Земля была б без них мертваБез них наш тесный мир пустыня,Душа алтарь без божества.А.С. Пушкин.

  • Слайд 3

    Когда-то скифам данная,понтийский Ханаан,землёй обетованноюты стал,… но для славян.Владимира решениевошло к нам в плоть и кровь –здесь первое крещение,как первая любовь.

  • Слайд 4

    Все достопримечательности Крыма не объедешь и за месяц. И среди них — множество православных святынь. Христианство в Крыму было уже в первом веке, здесь проповедовал апостол Андрей Первозванный, сюда, на задворки Византийской империи, ссылали первых христиан. И отсюда, крестившись на крымских берегах, принес на Русь Православие князь Владимир.

  • Слайд 5

    Откройте для себя православный Крым.

    Крым для большинства приезжающих начинается с города Симферополя. Все обычно стараются поскорее проскочить эти «ворота Крыма», душную вокзальную площадь с толпами людей, и уехать в какой-нибудь курортный город типа Ялты, Судака или Алупки. Однако есть в Симферополе место, ради которого стоит сдать на время вещи в вокзальную камеру хранения и отложить на пару часов встречу с морем. Место это — симферопольский Свято-Троицкий собор. Здесь покоятся мощи одного из наших современников, уникального человека — святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Он умер сравнительно недавно, в 1961 году, и известен как архиепископ, хирург, исповедник. В сталинское время его трижды арестовывали, в ссылках он провел годы, а вместе с тем за свой научный труд «Очерки гнойной хирургии», который актуален и в наши дни, ему была вручена Сталинская премия I степени. В его предоперационной висели иконы, в советское время он читал студентам-медикам лекции в рясе с панагией, автор нескольких богословских трудов. Известна такая история: на публичном допросе на вопрос обвинителя «Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели?» святитель Лука ответил: «Бога я действительно не видел, но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил». Несмотря на пытки и издевательства во время третьего ареста в 1937 году, епископ Лука сразу после начала войны, находясь в ссылке, по просьбе властей занял должность главного хирурга красноярского эвакуационного госпиталя. 

  • Слайд 6

    Необычная земля Крым - древняя Таврида - сохранила множество уникальных святынь Православия. Они являются драгоценными памятниками истории культуры. Православие просияло на древней Крымской земле еще в I веке по Р.Х.: здесь проповедовал один из 12 учеников Христовых – апостол Андрей Первозванный, затем сеял слово Божие святой Климент, папа Римский, ученик апостола Петра.

  • Слайд 7

    В первые века христианства языческая Римская империя ссылала в Крым, в окрестности Херсонеса слишком активных христиан. Так в окрестности современного Севастополя в конце I века попал бывший в то время епископом Рима папа Климент. Он был сослан на каторжные работы — вручную в каменоломнях добывать известняк, которым так богаты территории близ Севастополя. Работа была тяжелейшая, но епископ Климент находил силы, чтобы обратить и крестить местных язычников, к тому же здесь было уже около двух тысяч сосланных христиан, которые объединились вокруг Климента.ИнкерманскийСвято-Климентовский пещерный мужской монастырь.Основан предположительно в VIII IX вв., достраивался в XIV XV вв. Согласно церковному преданию, отдельные крипты были вырублены в скале в первые века христианства. В 98 г. сюда, на каторжные работы в каменоломне, был сослан и проповедовал св, сщмч, Климент, папа Римский, ученик апостола Петра.Согласно церковному преданию, трудами св. Климента и его учеников в Крыму было устроено до 75 храмов. Пещерная церковь во имя св, Ап, Андрея Первозванного, по преданию, вырублена самим св, Климентом.

  • Слайд 8

    Инкерманский пещерный монастырь

    Святой источник. К сожалению иссяк в связи с тем, что начали распиливать на камни монастырскую скалу. Но за стенами монастыря образовалось озеро. Следы войны.

  • Слайд 9

    Место, где живет особый дух добра, святого слова - это знаменитый по древности, историческому значению,источникам, и живописному расположению женский монастырь, который находится в селе Тополевка ( старое название Топлы отсюда и название Топловский) ).Топловский Свято- Троице-Параскевиевский женский Монастырь был построен в 1864 г. возле источника святой Параскевы. История монастыря на протяжении веков неразрывно связана с именем Параскевы. Историки сходятся на том, что Параскева жила во 2 в. н. э. Она. родилась в Риме в семье благочестивых христиан. После смерти родителей девушка раздала все свое имущество нищим и посвятила всю свою жизнь изучению и распространению христианства преследовалась язычниками.. По местным преданиям именно здесь произошла её мученическая казнь, после чего на месте казни забил источник, имеющий лечебные свойства.Еще до основания монастыря в этом месте вела отшельнический образ жизни Константина, болгарка из села Кишлав (ныне с. Курское), к которой присоединились несколько женщин, образовав подобие киновии. Константина приняла монашеский постриг под именем Параскева и стала первой настоятельницей монастыря, умерла матушка в глубокой старости в 1874г.Следующей значительной фигурой в истории монастыря стала игуменияПараскева, в миру Ольга Родимцева, из купеческой семьи. Став настоятельницей, Параскева добилась процветания Топловской обители. Ни одному крымскому монастырю не жертвовали так много, как монастырю св. Параскевы. За труды на пользу монастыря матушка Параскева в 1894 г. была удостоена высокой награды - наперсного креста.А дальше, с приходом большевиков, началась трагедия монастыря. Монастырь был закрыт 29 апреля 1923 года, но монахини продолжали жить в его стенах под видом женской сельскохозяйственной артели. Так прошло шесть лет. Но 7 сентября 1928 года артель, как «лжекооперативная организация», была ликвидирована. В 1929 году на части территории обители был основан совхоз под откровенно циничным названием «Безбожник». Престарелая игуменияПараскева скончалась от сердечного приступа в день окончательной ликвидации монастыря. На ее могильной плите можно прочесть надпись: «Матушка игуменья ПараскеваРодимцева, строительницаТопловской обители, потрудившаяся в ней 53 года. Род. 1849 г. † 3 дек. 1928 на 80-м году. Возлюбленной о Господе матери и мудрой наставнице от горячо любящих сестер». Длинной вереницей проходят к этой плите, а затем и к могилке паломники. Идут со свечами в руках, оставляют на могилке записки.На могилке происходят чудеса могут сами возгораться и гаснуть свечи если паломник захочет взять свечу с собой матушка ее сама погасит!Что и произошло со мной свеча погасла сама после молитвы на могилке Св.Параскевы.Монахини говорят храните эту свечу дома и зажигайте в тяжелых жизненных ситуациях и молитесь Св.Параскеве она поможет.Рака с Мощами Св. Параскевы пребывает в Храме Св.Параскевы.

  • Слайд 10

    В сем благодатном месте расположились часовенка,источник и купели после омовения в которой чувствуешь себя снова рожденным на свет Божий!

  • Слайд 11

    Вера-откроет дорогу, Надежда- поможет нам встать, Любовь-даст силы дойти до конца.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке