Презентация на тему "Нанотехнологии в автомобилестроении"

Презентация: Нанотехнологии в автомобилестроении
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Нанотехнологии в автомобилестроении" состоит из 14 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2019 году. Для студентов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Нанотехнологии в автомобилестроении
    Слайд 1

    Нанотехнологии в автомобилестроении

    По дисциплине: Основы наноинженерныхиследований Выполнила : Группа: ТКЛП

  • Слайд 2

    План

    Нанотехнологии в автомобилестроении Иновационная краска Антикоррозионные составы Новая технология для стекол Нанодвигатель Вывод Список литературы

  • Слайд 3

    Стремительное развитие технологий, изобретение и нахождение принципиально новых концептов, повсеместное внедрение инноваций – все это отличает нынешнее столетие от всех предыдущих в истории человечества. Прогрессирующее движение человеческого сознания в стремлении познать устройство мира, а также вывод на первый план таких понятий как технологичность, компактность и экономичность дало возможность зарождению и появлению новейших технологий, одной из которой является нанотехнология.

  • Слайд 4

    Нанотехнологии в автомобилестроении

    Перспективы использования нанотехнологий в автомобилестроении на сегодняшний день не совсем четко обозначены. Однако, радует тот факт, что наноматериалы уже используются в автомобильной промышленности, хотя, большинство из них еще находится в стадии конструкторских разработок. Производителями автомобилей уже накоплен достаточно объемный опыт в данной области.

  • Слайд 5

    Иновационная Краска

    Речь идет об использовании прозрачного лака в процессе окрашивания кузовов автомобилей. Этот вид покрытия содержит керамические наноразмерные частицы, около 20 нм. По этой причине была изменена структура (молекулярная) связующего состава вещества. Благодаря этим изменениям значительно улучшилось стойкость ко всевозможным внешним воздействиям.   Новые нанопокрытия для авто будут обладать следующими преимуществами: экологически чистые, практически полностью безвредные для человека и окружающей среды; будут иметь повышенные характеристики износостойкости; Способность к «самолечению»

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Антикоррозионные составы

    Принцип действия «нано ингибиторов» коррозии таким образом: наночастицы, которые выполняют функции ингибиторов коррозии, необходимо подмешать к обычному, стандартному покрытию кузова автомобиля, придавая им такие свойства, благодаря которым они при возникновении необходимости мгновенно обеспечивают диффузию необходимых компонентов покрытия в поврежденную зону. Этот процесс напоминает процесс локализированного воздействия при затягивании раны на коже.

  • Слайд 8

    Новая технология для стекол

    Разработанная учеными технология заключается в создании на поверхности стекла решеток из самособирающихся пептидных нанотрубок. Пептидные нанотрубки представляют собой структуры собранные из двух видов органических аминокислот. Получившийся материал является гидрофобным, это означает, что материал отталкивает воду и механические пылевые частицы, оставляя поверхность всегда чистой.

  • Слайд 9

    В данной сфере осуществляются испытания электрохромной системы. Благодаря определенной химической обработке, ионы лития перемещаются, атомы образуют слой (ултратонкий), который делает светопропускную способность стекла с эффектом затемненности. 

  • Слайд 10

    наноДвигатель

    Основой является модифицированный нанокомпозитными материалами пластик. Данный вид пластика сможет в значительной степени упростить весь процесс производства всевозможных деталей двигателя, параллельно улучшив их точность. Прочность и жесткость модифицированного полимера близки к аналогичным характеристикам металлов, однако, пластик имеет меньший вес, и улучшенные показатели устойчивости к коррозии. Также, благодаря «нано пластику», есть возможность, в значительной мере, снизить уровень шума и уменьшить допуски технологические. Наличие нанокристаллических компонентов в деталях, которые работают в условиях высоких температур, таких как, топливные форсунки, свечи зажигания, свечи накаливания и др., может значительно продлить им срок эксплуатации.

  • Слайд 11

    Амортизаторы

    В современном автомобилестроении с недавних пор применяют «феррожидкость» в качестве регулируемых по высоте амортизаторов. Феррожидкость получают следующим образом: в специальный состав добавляют оксид железа, который является наночастицами магнетита. Такая жидкость может менять свою вязкость при помощи магнита.

  • Слайд 12

    Вывод

    Перспективы использования нанотехнологий в автомобилестроении на сегодняшний день не совсем четко обозначены. Однако, радует тот факт, что наноматериалы уже используются в автомобильной промышленности, хотя, большинство из них еще находится в стадии конструкторских разработок. Производителями автомобилей уже накоплен достаточно объемный опыт в данной области. Наверняка в ближайшем будущем практически все детали автомобиля будут «отмечены» вмешательством нанотехнологий. Можно только предположить, как через несколько десятков лет будут выглядеть автомобили – возможно как пресловутые сапоги-скороходы (для туристов), либо как ковер-самолет (для вечно спешащих бизнесменов) и т.д.

  • Слайд 13

    Список литературы

    http://articlekz.com/ http://www.defacto.kz/ http://tokadoka.com/ http://www.atshabar.kz/ http://www.vestnik-kafu.info/

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке