Презентация на тему "Стороны горизонта"

Презентация: Стороны горизонта
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Стороны горизонта". Содержит 6 слайдов. Скачать файл 2.12 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

Содержание

  • Презентация: Стороны горизонта
    Слайд 1

    Стороны горизонта

    Подготовил ученик 6 «А» класса Егоров Владимир

  • Слайд 2

    Стороны света

    В географии сторона света — одно из четырёх основных направлений (север, юг, запад, восток). Направления север и юг определяются полюсами Земли, а восток и запад (связанных с вращением планеты вокруг своей оси) — видимым восходом и закатом небесных светил. С древности человек определял примерное южное направление — по положению солнца в зените, восточное — по месту его восхода, а западное — по месту заката; северное направление (в Северном полушарии) определяли по Полярной звезде. На современных географических картах северная сторона обычно находится сверху: в этом случае юг находится снизу, запад — слева, а восток — справа. На старинных, а порой и современных картах, могли располагать вверху юг или восток. При ориентации человека в пространстве также используется принцип четырёх сторон: «впереди», «позади», «слева», «справа». В этом случае направления не фиксированы и выбираются уже относительно самого человека. Кроме разбиения круга на четыре направления — север, юг, запад, восток — по мере развития задач ориентирования вводились дополнительные разбиения с промежуточными направлениями: северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток; всего направлений стало восемь. Позже вводились следующие промежуточные разбиения: северо-северо-запад, запад-северо-запад и т. д. с доведением числа направлений до 16. После ещё одного разбиения на промежуточные направления этот процесс завершился с вводом 32 румбов.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Условное обозначение

    Для обозначения сторон света часто используют 4 латинские буквы: N, S, E, W, (что соответствует первым буквам названий сторон света в английском языке — North, South, East, West), или С, Ю, В, З (что соответствует первым буквам названий сторон света в русском языке — Север, Юг, Восток, Запад. Помимо этого, в истории российской морской навигации длительное время чаще всего применялись также и по сей день используются, немецкие названия сторон света - Nord, Suid, Ost, West (Норд, Зюйд, Ост, Вест). Это объясняется скорее всего тем, что в петровскую эпоху - начало XVIII столетия, когда шло зарождение морского флота Российской империи, многие термины в русский язык пришли, как известно, из голландского языка, а там стороны света имеют следующие названия , во многом созвучные родственным им немецким: N -noord (норд) , O - oost (ост), Z - zuid(зюйд) , W - west (вест)

  • Слайд 5
  • Слайд 6
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке