Презентация на тему "Камень “берилл”"

Презентация: Камень “берилл”
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Камень “берилл”", состоящую из 10 слайдов. Размер файла 1.81 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Камень “берилл”
    Слайд 1

    Камень “берилл”

  • Слайд 2

    Берилл — минерал гексагональной сингонии из подкласса кольцевых силикатов. Некоторые из разновидностей берилла, в частности изумруд, относится к драгоценным камням I порядка, а сочно окрашенный аквамарин — к драгоценным камням III порядка.

  • Слайд 3

    Происхождение названия

    Название берилла восходит через лат. beryllus к греч. βήρυλλος, что означает «драгоценный сине-зелёный (цвета морской воды) камень»[1] и происходит от пракритского वॆरुलिय‌ [veruliya] и палийского वेलुरिय [veḷuriya], भेलिरु [veḷiru]; от санскритского वैडूर्य [vaidurya], которое, в свою очередь заимствовано из дравидских, возможно от названия южноиндийского Белура[2]. Значение слова в дальнейшем сузилось до минерала берилла[3][4]. Позднелатинское слово berillus было сокращено как brill-, откуда произошло итал. brillare«блестеть», послужившее источником для фр. brille и бриллиант[5].

  • Слайд 4

    Общие свойства[править | править код] Берилл обычно бывает представлен призматическими кристаллами, в которых, кроме призмы, как правило присутствуют также базопинакоид и пирамидавторого рода. Плоскости призмы нередко покрыты вертикальными штрихами; спайность несовершенная по пинакоиду (0001) не всегда выражена, изломраковистый или неровный, твёрдость 7,5-8, плотность 2,67-2,76; перед паяльной трубкой с трудом плавится по краям, кислотами не разлагается. Общие свойства

  • Слайд 5

    Кристаллы

    Кристаллы берилла встречаются как одиночные, так и соединённые в друзы или шестоватые агрегаты. Окраска разновидностей берилла разнообразна и обусловлена примесями. Блеск стеклянный, оптический характер отрицательный.

  • Слайд 6

    Химический состав

    Химический состав берилла — Al2[Be3(Si6O18)], что соответствует 14 % оксида бериллия, 19 % оксида алюминия, 67 % диоксида кремния. Искусственно воспроизведен Жаком-ЖозефомЭбельменом[en] в 19 веке.

  • Слайд 7

    Разновидности

    Августит, или максис-берилл — тёмно-синий. Аквамарин — голубой, голубовато-синий, зеленовато-голубой, голубовато-зелёный. Баццит — бледно-голубой. Берилл благородный — яблочно-зелёный; благородный обыкновенный — прозрачный, но с бледной окраской (термин употребляется гл. образом в ювелирном деле). Биксбит — красный (также называют «красным изумрудом»). Воробьевит (син.: морганит, биксбит) — как правило розовый, бывает фиолетово-розовый, красноватый, янтарный. Гелиодор (син.: давидсонит) — жёлтый, золотисто-жёлтый, оранжево-жёлтый. Гошенит — бесцветный. Изумруд — насыщенный и яркий густо-зелёный, травяно-зелёный до салатно-зелёного (чем бледнее цвет, тем меньше ценится). Пеццоттаит (педзоттаит, или цезиевый берилл) — насыщенно розовый[6] Ростерит — бесцветный или бледно-розовый.

  • Слайд 8

    Информация о разновидности Обычный берилл непрозрачен, белого или серого цвета, распространён довольно широко, и в случаях, когда находится в больших скоплениях, добывается как руда для получения бериллия. Прозрачные разновидности берилла используются как ювелирные (драгоценные) камни. Изумруд (смарагд, англ. Smaragd, Emeraude) ценится в качестве ювелирного камня самого высокого класса (порядка), наряду с алмазом, рубином и васильковым сапфиром. Высоко ценятся как ювелирные камни также аквамарин и все разновидности благородного берилла. Берилл и изумруд были известны уже во времена Плиния и Теофраста. Большинство разновидностей берилла с древности используется в ювелирном деле, хотя из-за различной окраски они считались разными камнями; между ними и схожими минералами часто не делалось различия. Так, бериллом в древности называли только жёлтые разности; зелёные часто считали хризолитом, а бесцветные не отличали от кварца.

  • Слайд 9

    Месторождения Обыкновенные бериллы находятся в Боденмайсе (Бавария), Лиможе (Франция), на острове Эльба, в Швеции (Финбо, Бродбо), в Корнваллисе и т. д. В России месторождениями благородного берилла являются Мурзинка и Шайтанка в Свердловской области, Изумрудные копи Урала возле Изумруд (посёлок), Ильменские горы на Урале. Крупные месторождения берилла приурочены к пегматитам восточной части Кольского полуострова (Стрельнинское, Вороньетундровское и др.), в которых иногда встречаются бесцветные, а также желтые прозрачные бериллы. Лучшими месторождениями благородного берилла за рубежом считаются округ Коимбатор в Ост-Индии, Минас-Жирайс (Бразилия) и Колумбия. Редкие находки кристаллов берилла известны в районе Алту-Лигонья в Мозамбике.

  • Слайд 10

    Источники

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке