Презентация на тему "Геохронология"

Презентация: Геохронология
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Геохронология". Презентация состоит из 19 слайдов. Материал добавлен в 2019 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 6.31 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Геохронология
    Слайд 1

    Геологическая хронология Подготовил учащийся группы СЭЗ-054 Шуваев И.А.

  • Слайд 2

    Геохронология

    Геохронология– последовательность геологических событий во времени, их продолжительность и соподчиненность: – относительная геохронология отражает естественные этапы в истории развития Земли, основанная на принципе последовательности напластовывания и использует метод биостратиграфических построений; – абсолютная геохронология определяет возраст и длительность подразделений геохронологической шкалы в промежутках времени, равных современному астрономическому году (в астрономических единицах). Она основана на изучении продуктов радиоактивного распада в минералах. Стратиграфическое подразделение (единица) – совокупность горных пород, составляющих определенное единство по комплексу признаков (особенностям вещественного состава, органических остатков), который позволяет выделить ее в разрезе и проследить по площади. Закономерности развития и образования земной коры изучает историческая геология. Возраст горных пород бывает абсолютным и относительным.

  • Слайд 3

    Геохронологическая шкала

    Докембрий - древнейшие толщи земной коры; подразделяют на архейскую и протеразойскуюакротемы. В докембрии зародилась жизнь, возникла кислородная атмосфера, но отсутствовала скелетная фауна. О растительности раннего докембрия свидетельствуют остатки водорослевых построек (в виде строматолитов). На уровне 2-2,5 млрд лет появляются следы жизнедеятельности животных, а в позднем докембрии - первые их остатки. С отложениями докембрия связаны богатейшие месторождения железных, марганцевых и медных руд, золота, урана, полиметалло в.

  • Слайд 4

    Геохронологическая (геоисторическая) шкала – иерархическая система геохронологических подразделений, эквивалентных единицам общей стратиграфической шкалы.

  • Слайд 5

    Палеозойская эра сложена осадочными горными породами, в меньшей мере метаморфическими и магматическими. В осадочных породах палеозоя сохранились довольно обильные остатки органических форм: из растений, главным образом, остатки водорослей, папоротников, хвощей и плауновых; из животных наибольшего расцвета достигли трилобиты и брахиоподы. В палеозойских породах находят останки панцирных рыб, амфибий и звероподобных рептилий. Богатство органических остатков в палеозойских отложениях позволило выделить в ней шесть систем. В кембрийской системе различают три отдела- нижний, средний и верхний. В ордовикской, девонской и каменноугольной системах также различают по три отдела, в силурийской и пермекай - по два.

  • Слайд 6

    Мезозойская эра представлена, главным образом, осадочными горными породами. Роль метаморфических горных породздесь еще меньше, чем в палеозое. В мезозойскую эру достигли расцвета рептилии (плавающие, летающие, звероподобные), а вконце эры появились первые млекопитающие (сумчатые). Врастительном мире господствовали голосемянные (пальмы ихвойные), вытеснившие на второй план тайнобрачные растения.Из беспозвоночных животных для мезозоя характерны моллюски, а среди них- белемниты и особенно аммониты. В составе мезозоя выделяют триасовую, юрскую и меловую системы. В свою очередь, в триасе и юре выделяют по три отдела, меловая система подразделяется на два отдела.

  • Слайд 7

    Кайнозойская эра сложена, в основном, слабоизмененными осадочными породами, которые в обилии содержат хорошо сохранившиеся отпечатки и окаменелости органических форм. В органическом мире господствующее положение занимают млекопитающие; животные и растения близки к современным. В начале антропогена появляются первые примитионые люди. В составе кайнозойской группы различают: палеогеновую, неогеновую, четвертичную, или антропогеновую, системы. В свою очередь, палеагеновые отложения подразделяются на нижне-, средне- и верхнепалеогеновые. Неогеновые отложения подразделяются на нижне- и верхненеогеновые. Четвертичные отложения подразделяются на четыре звена (Q1 - Q1v). Кайнозойская эра характеризуется интенсивными гораобразовательными движениями (альпийская складчатость), обусловившими возникновение высочайших горных цепей по периферии Тихого океана, на юге Европы и в Азии.

  • Слайд 8

    Абсолютный возраст

    Абсолютный возраст – продолжительность существования (жизни) породы, выраженная в годах. Для его определения применяют методы, основанные на использовании процессов радиоактивных превращений, которые имеют место в некоторых химических элементах (уран, калий, рубидий), входящих в состав пород. Возраст магматических пород, а также химических осадков равен возрасту составляющих их минералов. Другие породы моложе входящих в их состав минералов.Соотношение количеств совместно находящихся радиоактивного исходного изотопа и образовавшегося из него устойчивого элемента дает представление о возрасте вмещающих их пород. Методы определения абсолютного возраста получили свое название от продуктов радиоактивного распада: урано-свинцовый (свинцовый), гелиевый, калий-аргоновый (аргоновый), калий-кальциевый, рубидиево-стронциевый и др. Так, зная, какое количество свинца образуется из 1 г урана в год, определяя их совместное содержание в данном минерале, можно найти абсолютный возраст минерала и той горной породы, в которой он находится. По углероду 14С, период полураспада которого равен 5568 лет, можно установить возраст образований, появившихся позднее. Установить абсолютный возраст горных пород можно по геохронологической шкале земной коры (табл.). Определение абсолютного возраста горных пород весьма трудная задача, решение которой стало возможным только в 50-тые годы XX века.

  • Слайд 9

    Относительный возраст

    Минимальное количество минерала, требуемое для определения их возраста, г Чем моложе определяемый возраст минерала, тем большее количество его требуется для анализа, так как не успевают накопиться продукты распада. При оценке относительного возраста различают более древние и более молодые горные породы. Проще определять относительный возраст у осадочных пород при ненарушенном их залегании (близко к горизонтальному залеганию). При складчатом расположении – иногда невозможно. Затруднительно и при наличии пород, слагающих участки, удаленные друг от друга.

  • Слайд 10

    Палеонтология

    Палеонтология – наука, устанавливающая закономерность развития жизни на Земле путем изучения останков животных и растительных организмов (окаменелости), имеющихся в толщах осадочных пород. Время образования той или иной породы соответствует времени гибели организмов, останки которых оказались захороненными при накоплении осадков. Трилобиты, папоротники, хвощи, лепидофиты, археоцитат, эхиносферит, кальцеола, кистеперые рыбы, каменный уголь …). При этом используют два метода: стратиграфический и палеонтологический

  • Слайд 11

    Стратиграфический метод

    Стратиграфический метод применяют для толщ с ненарушенным горизонтальным залеганием слоев (рис. 1). Этот метод нельзя применить при складчатом расположении слоев. Считают, что нижележащие слои являются более древними, чем вышележащие. Молодым является слой 3, а слои 1 и 2 более древние. Рис. 1. Залегание слоев: а) – горизонтальное залегание слоев; б) – в виде складок

  • Слайд 12

    Палеонтологический метод

    Палеонтологический метод позволяет определять возраст осадочных пород по отношению друг к другу независимо от характера залегания слоев и сопоставлять возраст пород, залегающих на различных участках. Каждому отрезку геологического времени соответствует определенный состав жизненных форм. Все геологическое время разделили на отрезки. Для слоев пород, которые образовались в эти отрезки времени, были предложены свои названия, что позволило создать стратиграфическую шкалу (табл.). Наиболее крупные промежутки времени – эоны, а толщи пород, образовавшиеся за это время – эонотемы. Каждый эон делят на эры. Каждая эра подразделяется на периоды, периоды – на эпохи, группы – на системы и т.д. Самый короткий отрезок – век. Век – промежуток времени, в течение которого отложилась толща горных пород, образующих ярус. Продолжительность века в палеозое ~ 10 млн. лет, в мезозое и кайнозое ~ 5…6 млн. лет. Стратиграфическая шкала

  • Слайд 13

    Палеонтология

    Инженеры-строители должны знать, что понимают под возрастными индексами горных пород и использовать это в своей работе, чтении геологической документации (карт и разрезов) при проектировании зданий и сооружений. Особый интерес вызывает четвертичный период (табл.). Отложения четвертичного периода распространены почти повсеместно, их толщи содержат останки древнего человека и предметы его обихода. К толщам этих отложений приурочены месторождения россыпного золота и других ценных металлов. Многие породы четвертичного периода являются сырьем для производства строительных материалов. Большое место занимают отложения культурного слоя, появляющегося в результате деятельности человека. Он отличаются значительной рыхлостью и большой неоднородностью. Его наличие может осложнить строительство зданий и сооружений. Схема расчленения четвертичного периода (системы) Окаменелости разных периодов

  • Слайд 14

    Всё

  • Слайд 15

    Окаменелости

    Окаменелости палеогенового и неогенового периодов: а), б), в), г), д), е), и) – брюхоногие моллюски; ж), з), к), л) – двустворчатые моллюски

  • Слайд 16

    Окаменелости триасового периода: а), в), г), д), з) – двустворчатые моллюски; б) – брахиопода; е) – аммонит, ж) – криноидея

  • Слайд 17

    Окаменелости юрского периода: а) – устрицы; б), е), з), к) – аммониты; в) – белемнит; г) – посейдония; д) – двустворчатый моллюск; ж), и) – брахиоподы

  • Слайд 18

    Окаменелости мелового периода: а), е) – двустворчатые моллюски; б), в) – белемниты; г), д), з) – аммониты; ж) – морские ежи

  • Слайд 19

    Окаменелости палеозойской эры: а) – трилобит; б), в), д), ж), л) – брахиоподы; г) – цефалопода; е) – криноидея; з) – аммонит; и) – морской бутон; к) –

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке