Презентация на тему "ЮПИТЕР"

Презентация: ЮПИТЕР
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "ЮПИТЕР", включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 7.09 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ЮПИТЕР
    Слайд 1

    ЮПИТЕР

  • Слайд 2

    Юпитер является пятой планетой от Солнца, его «соседями» являются Сатурн и Марс. Планета относится к группе газовых гигантов, которые состоят в основном из газовых элементов, и поэтому имеют низкую плотность и более быстрое суточное вращение. Плотность Юпитера – 1.326 г/см3 (меньше земной в 4 раза). Юпитер является крупнейшей планетой Солнечной системы. Его диаметр составляет 140 тыс. км, что в 11 раз больше диаметра Земли. Масса Юпитера превышает земную в 317 раз.

  • Слайд 3

    Современное название Юпитера происходит от имени древнеримского верховного бога-громовержца. В мифологии римлян Юпитер был верховным богом, владыкой неба и всего мира. Наряду со своими братьями Плутоном и Нептуном он относился к группе главных богов

  • Слайд 4

    Из-за своей масштабности планету можно было отыскать в небе без приборов, поэтому о существовании знали давно. Первые упоминания появились в Вавилоне в 7-8 веке до н.э. Серьёзные исследования планеты-гиганта начались в 17 веке. Именно в это время Галилео Галилей изобрёл свой телескоп и приступил к изучению Юпитера, в ходе которого ему удалось обнаружить четыре самых крупных спутника планеты.Следующим стал Джованни Кассини, франко-итальянский инженер и астроном. Он впервые заметил на Юпитере полосы и пятна. Оле Рёмер изучил затмение спутников планеты, что позволило ему рассчитать точное положение её спутников и, в конце концов, установить величину скорости света.Позже появление мощных телескопов и космических аппаратов сделало изучение Юпитера очень активным. Ведущую роль на себя взяло аэрокосмическое агенство США «НАСА», которое осуществило запуск огромного количества космических станций, зондов и других аппаратов

  • Слайд 5

    Состав и поверхность

  • Слайд 6

    Большинство ученых склоняются к мысли, что гигант Солнечной системы состоит из атмосферы, ядра и промежуточного слоя. Основные химические элементы, присутствующие на Юпитере, – это водород(89%) и гелий(11%). Но результаты миссии космического аппарата «Галилео», сбросившего в конце 1995 года на планету зонд, подтвердили наличие также аргона, криптона, углерода и азота, и ряда других газов. Эти газы скапливаются друг на друге, образуя слои. Раз нет твердого тела, то поверхностью будет точка, где атмосферное давление приравнивается к температуре земной поверхности. Оранжевый цвет атмосфере придают соединения фосфора или серы Промежуточный слой состоит из металлического водорода. Такую структуру этот химический элемент может принимать под воздействием высоких давлений и температур. По мнению ученых, металлический водород представляет собой сверхтекучую и сверхпроводящую жидкость, способную образовываться при давлениях порядка миллиона атмосфер. Исследователи считают, что оно плотное и может быть окружено слоем металлического водорода, покрытое еще одним шаром молекулярного водорода. Но пока нет никакой уверенности в том, твердое ядро Юпитера или нет. Его масса составляет приблизительно 10–15 масс Земли.

  • Слайд 7

    Юпитер напоминает Солнце, потому что состоит в основном из водорода и гелия. Но количества газов недостаточно, что запустить процесс слияния, подпитывающий звезду. Для этого планете понадобилось бы увеличиться в массе в 75-80 раз.

  • Слайд 8

    Верхний атмосферный слой делится на облачные пояса и зоны. Представлены кристаллами аммиака, серы и их смеси. Светлые полосы называют зонами, тёмные – поясами. Пояса и зоны - это области нисходящих и восходящих потоков в атмосфере. Противоположные края зон движутся навстречу друг другу. Зоны и пояса Юпитера разделяют на экваториальные, умеренные, тропические и полярные.

  • Слайд 9

    На границах таких зон наблюдается большая турбулентность и вихри, одним из которых является знаменитое Большое Красное пятно. Оно известно с 1664 года, постоянно сокращается и уменьшается в размерах. Но даже сейчас эта массивная штормовая система превосходит размеры Земли примерно в два раза.

  • Слайд 10

    Юпитер имеет самое сильное магнитное поле из всех планет. На полюсах Юпитера магнитное поле в 20 тысяч раз сильнее, чем на Земле, оно простирается на миллионы километров в космос, достигая при этом орбиты Сатурна. Источником магнитного поля считается слой жидкого водорода, скрытый глубоко внутри планеты. Водород в жидком состоянии берет на себя характеристики металла и способен проводить электричество. Учитывая быстрое вращение Юпитера, такие процессы создают идеальную среду для создания мощного магнитного поля.

  • Слайд 11

    Спутники

    Галилею удалось обнаружить четыре самых крупных спутника Юпитера: Европу,Ио Каллисто и Ганимеда, – спутники, которые сегодня ученые называют галилеевыми лунами Юпитера. Спустя десятилетия астрономы смогли выявить и остальные спутники, общее количество которых на данный момент составляет 67, что является самым большим количеством спутников на орбите планеты Солнечной системы.

  • Слайд 12

    Галилеевы луны

    Ганимед - крупнейший спутник Юпитера и крупнейший из спутников планет в Солнечной системе, его диаметр - 5262 км. Это больше нашей Луны и немного больше планеты Меркурий! И всё-же, хотя Ганимед является самой тяжёлой из лун в Солнечной системе, он примерно вдвое легче Меркурия. Каллистро, подобно Ганимеду, покрыта толстым слоем водяного льда - около 200км. Но, в отличие от Ганимеда, у которого есть расплавленное жидкое ядро, её ядро выражено слабо, а густая россыпь кратеров и слой пыли говорят об отсутствии тектонических процессов. 

  • Слайд 13

    Ио - самый близкий галилеевский спутник к Юпитеру. Имеет металлическое ядро, жидкую мантию и кору толщиной 10-40 км. Отличительная особенность Ио - сильная вулканическая деятельность, там расположено около 400 вулканов.  Европа - самый маленький галилеев спутник Юпитера. В центре спутника находится металлическое ядро. Подобно Ганимеду и Каллисто, поверхность Европы состоит из водяного льда, под которым предположительно находится солёный океан воды. Предполагается, что вода там находится в жидком состоянии.

  • Слайд 14

    Интересные факты

    На Юпитере самый короткий день. Планета вращается с очень большой скоростью и делает оборот вокруг своей оси каждые 9 часов и 55 минут. Один оборот по орбите вокруг Солнца у Юпитера занимает 11,86 земных лет. Юпитер имеет 4 кольца: Кольцо Гало, Главное кольцо, Паутинное кольцо Амальтеи, Паутинное кольцо Фивы. Кольца в основном состоят из частиц пыли исходящих от некоторых из его спутников при ударах от комет и астероидов.

  • Слайд 15

    Юпитер демонстрирует яркие устойчивые сияния вокруг обоих полюсов. В отличие от таких же на Земле, которые появляются в периоды повышенной солнечной активности, полярные сияния Юпитера являются постоянными, хотя их интенсивность меняется изо дня в день. На 4-м месте по яркости. По уровню яркости планету опережают только Солнце, Луна и Венера. Входит в пятерку планет, которые можно найти без использования инструментов.

  • Слайд 16

    Есть ли жизнь на Юпитере?

    В прошлом веке некоторые учёные высказывались о возможности жизни на Юпитере. В настоящее время наличие жизни на Юпитере представляется маловероятным: в атмосфере низкая концентрация воды и твёрдая поверхность в принципе отсутствует.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке