Презентация на тему "Самые известные театры мира"

Презентация: Самые известные театры мира
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Самые известные театры мира". Содержит 26 слайдов. Скачать файл 6.81 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Самые известные театры мира
    Слайд 1

    Самые известные театры мира

    Амелина Варвара.

  • Слайд 2

    Оперный театр Ла Скала (Милан, Италия)

  • Слайд 3

    Уже в 1816 году Стендаль называл театр Ла Скала в Милане «первым в мире театром». Великолепное техническое оснащение, роскошные постановки, лучшие исполнители со всего мира, вдохновившие великого француза на красочные очерки о посещении спектакля – этот секрет раскрывается довольно просто.Дело в том, что на протяжении двух с половиной столетий Милан (с небольшим перерывом на время наполеоновских походов) находился под австрийским владычеством. И именно этот итальянский город из-за своей территориальной близости к Вене, политической и экономической значимости был избран императрицей Марией-Терезией в качестве оперной столицы Европы.

    Оперный театр Ла Скала (Милан, Италия)

  • Слайд 4

    Так и возникла опера в Милане – не самом, между прочим, музыкальном (скорее, коммерческом – как-никак столица Ломбардии) городе. Но то, что австрийские императоры никогда не скупились в отношении своего «династического пристрастия» к музыке, сотворило настоящее чудо.Что ж, далеко не все театры в Милане, да и по всей Италии, смогут похвастаться столь богатой историей, неразрывно связанной не только с историей искусств, но и с историей всей Европы в целом.Опера Ла Скала в Милане стала премьерным театром для Дж. Россини, В. Беллини, Г. Доницетти. В 1841 году в Ла Скала была впервые поставлена опера Дж. Верди «Набукко», ставшая своеобразным откликом на революционные события, после чего композитор получил неофициальный титул «Маэстро итальянской революции».А в 1926 году, премьера «Турандот» Дж. Пуччини была прервана словами Тосканини: «Здесь остановилось сердце мастера» ‒ самым чистейшим выражением и преданности искусству, и дружбы двух великих мастеров.

    Театр Ла Скала построен в 1778г. архитектором Джузеппе Пьермарини

  • Слайд 5

    Гранд Опера (Париж, Франция)

  • Слайд 6

    Пройти мимо этого здания, не залюбовавшись архитектурой и не заинтересовавшись историей невозможно. Возведённое в стиле необарокко по проекту Шарля Гарнье, оно украшает своим величием Placedel’Opera в Париже с 1875 года. Его знают все ценители театрального искусства во всём мире. Да, речь идёт о знаменитой Гранд Опере в Париже, которая с 1989 года называется Дворец Гарнье. Добраться до него туристам не составит особого труда. Это можно сделать на метро, доехав на метро до станции «Opera», или на такси. Всего в километре на юг от площади находится знаменитый дворец Лувр, а на юго-запад – площадь Согласия.

    Гранд Опера (Париж, Франция)

  • Слайд 7

    Гарнье охарактеризовал своё творение, как здание, построенное в стиле Наполеона Третьего. Против такого «весомого» аргумента женщина не могла устоять.Началом закладки фундамента стал 1860 год. Но заболоченность местности и наличие большого количества грунтовых вод отсрочило его на восемь месяцев, в течение которых проходило осушение. Но всё же основа была заложена и укреплена слоем битума, защищающего подвал от проникновения влаги. Этот фундамент и по сей день удерживает толстые стены и тяжёлые перекрытия здания, не давая усадки и сохраняя его целостность.Гений архитектора заключался в том, что он использовал имеющийся водоём, который расположен под Гранд Опера, для укрепления фундамента. Вода забивала песком и илом мелкие трещины, препятствуя в последующем проникновению в них влаги. А в случае возникновения пожара данный резервуар мог бы использоваться в качестве источника воды для тушения.

  • Слайд 8

    История этого здания неразрывно связана с именем Наполеона III. Именно его суеверность послужили поводом к началу строительства Парижской оперы. Произошло это в 1858 году, когда император находился неподалёку от театра ЛеПелетье, где на него было совершено неудачное покушение, в результате которого погибло несколько человек из его окружения. После этого данный театр заслужил дурную славу в глазах Наполеона, и он приказал возвести новый оперный театр, так как слыл тонким знаком этого вида искусства.Перфект Парижа Жорж-Эжен Осман, являющийся фаворитом императора и желая ему угодить, с энтузиазмом ухватился за эту идею. Он объявил конкурс на лучший проект здания Оперы, в котором приняло участие более ста пятидесяти архитекторов. Внимательно изучив каждый из них, Осман выбрал эскиз тогда ещё практически неизвестного Шарля Гарнье, поразившего его своим размахом и роскошью. Причём архитектор проявил не только свой профессиональный дар, но и талант мудрого политика, заручившись поддержкой супруги императора.

  • Слайд 9

    Строительству этого грандиозного сооружения не способна была помешать даже нестабильная политическая обстановка. Она, конечно, увеличила сроки его возведения, но в 1875 году парижане увидели прекрасное творение великого мастера, успевшее к тому времени послужить тюрьмой и местом казней во время падения Парижской Коммуны. Для строительства здания камни свозились со всей Европы и колониальных стран Африки. Это можно увидеть по разнообразию их оттенков, которые сохранили цвета до сих пор. По задумке Гарнье строение должны были украшать многочисленные статуи.Для этого были привлечены такие известные скульпторы, как Гюмери, создавший крылатых богинь гармонии и поэзии; Лексана, ставшего автором пегасов по бокам фронтона; Милле, который высек Аполлона, держащего в поднятой руке лиру. Между колоннами сейчас находятся бюсты великих композиторов, выполненные из бронзы. К ним относятся Бетховен, Бах, Россини, Моцарт, Мейербер и другие.

  • Слайд 10

    Внутри театр также прекрасен и величественен. Занимающий площадь в одиннадцать квадратных метров, он способен разместить в своих залах 2200 человек, а на сцене — 450 артистов.Здание декорировано множественными колоннами и скульптурами богов Древней Греции, нимфами и пухленькими Амурами. Стены и потолки украшены замысловатыми мраморными фризами. Также при создании интерьера использовалось сусальное золото, бархат, лепнина в стиле барокко. Особого внимания заслуживает огромная люстра, вес которой составляет более шести тонн. Вокруг неё потолок ранее был украшен старинными фресками, которые стали со временем осыпаться.С 1964 года потолок декорирован росписью, принадлежащей кисти Марка Шагала. На стенах также размещены картины известных художников, зеркала в золочёных рамах, барельефы композиторов.

    Внутренняя архитектура здания представлена огромной парадной лестницей, роскошным зрительным залом и фойе с фонтаном. Также здесь имеется собственная библиотека и две школы балета. В то время, когда в театре нет представлений, в нём проходят многочисленные экскурсии.

  • Слайд 11

     Сиднейский оперный театр

  • Слайд 12

    Сиднейский оперный театр – одна из самых узнаваемых построек ХХ в. Это выдающееся многофункциональное сооружение можно считать визитной карточкой города: именно его чаще всего фотографируют туристы.Сиднейская опера – одно из наиболее грандиозных чудес архитектуры прошлого века: это не просто здание, но и произведение искусства. Однако сразу после окончания строительства у театра насчитывалось не меньше критиков, чем почитателей. Лондонская “Таймс” отозвалась о театре как о “здании века”, однако можно было найти и такие характеристики, как, скажем, “француженки-монахини, играющие в футбол”. Сами жители Сиднея с любовью называют свое чудо света “монашками, дерущимися за мяч(регби)” или “раковинами устриц”.

  • Слайд 13

    В конкурсе на право разрабатывать дизайн Сиднейского оперного театра участвовало 223 архитектора. В январе 1957 г. победителем конкурса был объявлен проект датского архитектора ЙорнаУтзона, а двумя годами позже на мысе Беннелонг в гавани Сиднея был заложен первый камень. По предварительным расчетам возведение театра должно было занять 3-4 года и обойтись в 7 млн долларов. К несчастью, вскоре после начала работ возникло немало сложностей, который вынудили правительство отойти от первоначальных планов Утзона. И в 1966 г. Утзон уехал из Сиднея после особенно крупной ссоры с городскими властями.Команда молодых австралийских архитекторов взяла на себя ответственность за окончание стройки. Правительство Нового Южного Уэльса разыграло лотерею, чтобы добыть денег на продолжение работ. И 20 октября 1973 г. новый оперный театр Сиднея был торжественно открыт. Вместо планируемых 4 лет театр строили 14, и обошлось это в 102 млн долларов.

  • Слайд 14

    Венская государственная опера

  • Слайд 15

    Венская государственная опера — крупнейший оперный театр в Австрии, центр музыкальной культуры. Венская опера известна не только в Австрии и Европе. На каждом представлении в зрительном зале можно встретить туристов со всего света от Японии до США и Канады. Попасть на спектакль в Венскую оперу мечтают и заядлые театралы России. Нужно сказать, что воздух Вены пропитан музыкой известнейших композиторов, живших и творивших в этом городе. Здесь писали свою музыку Моцарт и Бетховен, Шуберт и Гайдн, Брамс и Глюк, а также великолепный Иоганн Штраус и три его сына Иоганн, Йозеф и Эдуард. Разумеется, что такой город не мог обойтись без своей Оперы. И оперный театр был построен в 1869 году по проекту архитектора Августа Сиккарда фон Сиккардсбурга. Внутреннее убранство и интерьеры разработал Эдуард вандерНюлль.

    Открытие Венской Оперы (WienerStaatsoper) произошло 25 мая постановкой «Дон Жуана» Моцарта. И хотя здание театра было признано одним из лучших в мире по акустике и убранству, оно очень не понравилось императору Францу Иосифу. Его нелестный отзыв довел Эдуарда вандерНюлля до самоубийства, а архитектора Августа Сиккарда фон Сиккардсбурга до инфаркта.

  • Слайд 16

    Но здание Венской оперы поистине прекрасно. Его фасад украшали скульптуры удивительно талантливого Эрнста Хёнела. Это и картинки из «Волшебной флейты» Моцарта, и пять муз: Грация, Любовь, Героика, Комедия и Фантазия, которые еще со времен древней Греции олицетворяют пять направлений в искусстве. К сожалению, Здание WienerStaatsoper было полностью разрушено в результате бомбардировки в годы Второй мировой войны. Но жители Вены восстановили свою Оперу по сохранившимся чертежам. Уже в мае 1955 года «Штаатсопер» открыла новый сезон великолепной оперой Бетховена «Фиделио».Неисчислимое количество произведений различных композиторов было поставлено в Венской опере за десятилетия ее существования. Множество премьер новых опер, ставших шедеврами, было представлено публике в этом здании. Современная WienerStaatsoper большую часть своего репертуара исполняет штатным составом оркестра и певцов. Но нередки гастроли здесь и оперных «звезд первой величины».

    Герберт фон Караян, будучи директором Венской оперы, воплотил идею проводить с концерты на открытом воздухе с мая по октябрь. С тех пор на площади перед Оперой устраиваются около 120 спектаклей в год совершенно бесплатно.

  • Слайд 17

    Palau de la Musica Catalana

  • Слайд 18

    Дворец Каталонской Музыки находится в Барселоне. Здание было официально открыто в 1908 году и практически сразу стало символом города. Великолепный стеклянный потолок, богатые росписи, витражи и скульптуры превратили его в настоящее произведение искусства. Это один из немногих театров, включенных в список культурного наследия ЮНЕСКО. Дворец является одной из главных театральных и музыкальных площадок Барселоны, где выступают многие мировые знаменитости. Здесь также проводят важные международные встречи и конференции, а для туристов организуются экскурсии.

  • Слайд 19

    Les Celestins

  • Слайд 20

    Театр LesCelestins — главный центр искусства города Лион во Франции. Это оперный театр, который подходит для грандиозных представлений и может вместить более 1000 человек. Зал в виде подковы разделен на несколько уровней, поэтому даже сидящие далеко от сцены зрители все хорошо видят и слышат. Интерьер выполнен в королевском стиле с использованием красных и золотых тонов. Снаружи здание более строгое, украшено статуями. Вот уже более двух столетий на сцене LesCelestins ставят лучшие пьесы, оперы, драматические спектакли и концерты.

  • Слайд 21

    The Metropolitan Opera House

  • Слайд 22

    Еще одной известнейшей мировой сценой является музыкальный театр Метрополитен-опера на Бродвее в Нью-Йорке. Это лучший театр США. Свои ведущие роли здесь исполняли такие знаменитости, как ЭнрикоКарузо и Пласидо До Ежегодно «Мет» дает более двухсот представлений. Время от времени ведутся их теле- и радиотрансляции. минго.

  • Слайд 23

    Одеон Герода Аттика

  • Слайд 24

    Если вам захочется посетить театр, которому столько же лет, сколько самому искусству, отправляйтесь в Одеон Герода Аттика в Афинах. Это классический древний амфитеатр, построенный в 161 г. н. э. Изначально над ним была крыша, но она была разрушена.Театр вмещает 5000 человек, и на его сцене до сих пор проходят спектакли, балет и другие мероприятия. Даже Элтон Джон давал свой концерт в Одеоне.

  • Слайд 25

    Театр Чикаго

  • Слайд 26

    Чикагский театр был построен в 1921 году в так называемый «золотой век развлечений» и стал первым в своем роде роскошным театром для показа кино, мюзиклов и различных шоу. Постепенно он стал визитной карточкой Чикаго. Сегодня театр Чикаго — это смесь разных жанров и стилей, от спектаклей и комедий, до танцевальных шоу и поп-концертов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке