Презентация на тему "Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными Псковской области"

Презентация: Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными Псковской области
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными Псковской области" состоит из 18 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2019 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными Псковской области
    Слайд 1

    Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными Псковской области

    Амелина В.

  • Слайд 2

    В последнее время в лесах участились нападения диких животных на людей. В наибольшей зоне риска – грибники и туристы, однако и все остальные могут оказаться один на один с волком или медведем: зачастую хищники выходят из леса в поисках еды. 

  • Слайд 3

    Бурый медведь

  • Слайд 4

    Бурый медведь – крупный хищник, необыкновенно сильный и, безусловно, опасный для человека. Велика вероятность возникновения конфликтных ситуаций при встрече человека и медведя. Нужно всегда помнить, что в местах, где водятся медведи, такая встреча может произойти в любое время и в любом месте, и морально надо быть к этому готовым.

    Что делать, если встретил медведя? Не пытаться бежать! В случае присутствия рюкзака или каких-либо иных вещей, бросьте их подальше от себя для возбуждения медвежьего любопытства, что поможет за эти секунды или минуты либо уйти, либо залезть на дерево. Взрослые особи по ним не лазают. Но это в самом безвыходном положении, поскольку на невысокое дерево медведь залезет. На толстое и высокое не залезет, но, увидев бегущего человека, может сидеть и ждать под деревом продолжительное время. Также можно замереть в положении лежа ничком (ноги поджаты, руки заслоняют лицо и шею), притворившись мертвым (стараясь не дышать) - зверь, скорее всего, уйдет, не причинив вреда, или несколько поцарапает. Вставайте, выждав некоторое время, поскольку медведь мог не уйти далеко, а спрятаться с целью наблюдения.

  • Слайд 5

    Если вы все-таки встретились со зверем, но он не проявляет агрессии, а видно только любопытство, нужно действовать по обстоятельствам - либо потихоньку отступать, либо попытаться отпугнуть описанными выше способами. У медведя плохое зрение, но на близком расстоянии не нужно смотреть ему прямо в глаза, он это расценит как агрессию. При встрече с медведем нужно пытаться сохранять хладнокровие и ясность мысли. Помните, что если зверь увидит уверенного в себе человека, он, скорее всего, предпочтет удалиться. Не пытайтесь имитировать медвежий рык, вряд ли медведь вас поймет.

  • Слайд 6

    Волки

  • Слайд 7

     Нападение волков может быть всего по трем причинам: бешенство, голод, защита территории. Поэтому передвигаясь по лесу, нужно быть очень внимательным. Если вы увидели волчонка, ни в коем случае не подходите к нему, сразу же тихо и не отворачиваясь идите назад. Если все же волк вас заметил, остановитесь, не подходите к нему и не бегите. Волк хищник и охотник, если вы побежите, он на вас нападет, даже если и не планировал. Просто у него сработает охотничий инстинкт. А убежать от него у вас не получится, он вас настигнет в считанные секунды.  Как увидели волка, не отводите взгляд, но и не смотрите ему прямо в глаза, он может посчитать это агрессией и напасть. Не поворачивайтесь спиной и не приседайте. Начните медленно пятиться назад. Если у вас есть куртка или рубашка, снимите ее и поднимите над головой. Нужно казаться как можно выше. Бросайте камни и палки в сторону волка, громко кричите. Это должно спугнуть его.

     Если есть пистолет, то стреляйте в воздух и рядом с волком, скорее всего вы его очень сильно испугаете. Если есть газовый баллончик, то распылите перед собой. А если волк уже совсем рядом, то одна струя в него отобьет желание подходить людям на всю жизнь. Они очень чувствительны к запаху. Дым от костра также не любят.

  • Слайд 8

     Если рядом с вами дерево, то просто залезьте на него. Волки по деревьям лазить не умеют, а долго вас ждать под деревом они не будут. Если вы столкнулись с волками находясь в составе группы, поместите детей и более слабых участников в центр. Волки будут стараться напасть на них. Обязательно смотрите по сторонам, так как кто-нибудь из стаи волков начнет заходить сзади.

     Если волк один и голова у него опущена, хвост прижат, а шерсть скомкана, то он болен бешенством. Такой волк живет один и при нападении наиболее опасен, так как выше приведенные действия на него вряд ли подействуют. Если перед вами более одного волка, то кроме этой неважной новости есть и хорошая, они не больны бешенством. Избегайте нападения до последнего. Если волк нападает, то защищайтесь любыми способами. Пистолет, нож, палка и камни помогут вам. Прижмитесь к дереву или встаньте спиной к густым кустам, чтобы волк не обошел вас сзади. Если вы встанете спиной к дереву, то это вам также поможет избежать падения когда волк на вас прыгнет с целью повалить.

  • Слайд 9

    Рысь

  • Слайд 10

    Обычно рысь в лесу "встретить" нельзя. Рысь может часами сидеть в засаде (на дереве, возвышенности и пр.), выслеживая добычу. Человек ее обычно "встречает", когда эта милая кыса падает ему на шею или плечи и начинает драть. Очень редко встречи с рысями проходят по-другому. Поэтому мой ответ будет таким - если идете в места, где водятся рыси, старайтесь производить как можно больше шума - его они очень не любят. А, если уж рысь на плечах, попытайтесь ее слегка придушить, чтоб она потеряла сознание, - иного выхода нет. Рыси очень свирепые и агрессивные дикие кошки, лучше с ними в лесу не встречаться.

  • Слайд 11

    Кабан

    Кабаны являются прародителями современных домашних свиней. Другое название животного - вепрь. Особенности этих зверей: Длинные крепкие ноги позволяют пробираться сквозь густые заросли или кустарники. Вытянутая голова. С помощью больших острых клыков вепри защищаются от врагов. У самцов клыки длиннее, у самок - короче. Толстая шкура - прекрасная защита при нападении врагов. Кабан - крупное животное. Взрослые особи могут достигать в весе до 200 кг. Самки собираются группами, самцы в основном одиночки. Добывать пищу вепрь выходит в сумерки или рано утром. У кабанов превосходно развиты слух и обоняние. Основной рацион - растительность, насекомые, рыба, клубни, корневища, яйца птиц.

  • Слайд 12

    Сначала о том, чего делать категорически не стоит: Не нужно привлекать маленьких детенышей, если они случайно оказались поблизости от человека. В этом случае их нужно вспугнуть, погреметь посудой. При наличии сигнальной ракеты не надо стрелять в животное. Достаточно совершить выстрел в воздух. Это отпугнет зверя. Не применять оружия, если нет хороших навыков обращения с ним. При неточном выстреле или ударе ножом кабан рассвирепеет.

  • Слайд 13

    Так что делать, если встретил в лесу кабана? Главное – это не паниковать. Паника - плохой советчик в такой ситуации. Ножом не пробить толстую шкуру животного. Подойдет только крупнокалиберное оружие. Выстрел должен быть быстрым и точным, иначе зверь еще больше разозлится. Крик также может добавить ему агрессивности. Убежать тоже не удастся. Дикие свинки бегают куда быстрее человека. Основной выход - это забраться на ближайшее дерево. Кабаны не умеют лазить по деревьям и прыгать вверх. Кричать и бросаться оттуда чем-то не стоит. Наиболее разозленные могут прождать под деревом несколько часов. Зачастую при встрече начисто вылетает из головы, что делать, если встретил дикого кабана. Поэтому при походе в лес нужно быть готовыми к встрече с этими животными. Если это необходимо, запастись фотографиями, собрать дополнительную информацию.

  • Слайд 14

    Лось

  • Слайд 15

    Лось или как его ещё называют сохатый, не только самый крупный житель русских лесов, но и довольно опасный зверь, даже несмотря на то, что он весьма миролюбив и является травоядным. Так ударив копытом он с лёгкостью пробьёт человеческий череп, впрочем, об острых и массивных, лосиных рогах, так же забывать не стоит!Почувствовав агрессию, лось нападет и будет преследовать вас, при этом убежать от него воспользовавшись своими спринтерскими или марафонскими качествами, не получится, ведь бегает он значительно быстрее человека! 

  • Слайд 16

    Если вы всё же встретились с лосём тогда возможно вам пригодятся эти советы особенно если лось вас заметил, находится в возбуждённом состоянии и проявляет интерес к вашему присутствию.1. Можно воспользоваться тем что у лося не очень хорошее зрение, можно попытаться спрятаться за деревом и тогда он скорее всего потеряет вас из виду.2. Можно попытаться воспользоваться известным методом резкого увеличения собственного размера, взять в руки и поднять над собой длинную палку, даже распахнуть плащ в стороны и т.д. То есть сделать так чтобы визуально вы казались больше чем есть на самом деле, такой способ рекомендуется и при встрече с другими дикими животными, да и домашние такие как собаки не исключения.

  • Слайд 17

    3. Произвести всевозможные звуки, ударить металлом о металл, взорвать петарду, и т.д. Это конечно опять же не даёт никакой гарантии, и не известно заставит ли удалится или напротив вызовет раздражение, но есть шанс что сработает. 4. Однако, главный совет, который можно дать — это не подкрадываться к лосю незаметно, то есть нужно как-то обозначать своё присутствие в лесу, тогда и шансов повстречать лосей, как и других животных, у вас будет по-меньше, а значит и своим спасением заниматься не придётся. Шумите, разговаривайте, производите металлические звуки, используйте музыку, это всё должно предупредить зверя о вашем приближении, и он удалиться.

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке