Презентация на тему "Векторы толерантности"

Презентация: Векторы толерантности
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Векторы толерантности", состоящую из 13 слайдов. Размер файла 0.75 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Векторы толерантности
    Слайд 1

    Векторы толерантности

    Подготовили: студентка Митрофанова Жанна

  • Слайд 2

    Толерантность — это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

  • Слайд 3

    •Гендерная толерантность

    Гендерная толерантность - принятие и признание различных типов гендерной идентичности, многообразия проявлений гендерного поведения, идей гендерного равноправия в социуме на основе активной нравственной позиции личности. Равноправие. Толерантность является ценностью, необходимой и фундаментальной для реализации прав человека и достижения мира. В самом определении уже заложена правовая основа толерантности. Это признание за другими права на уважение их личности и самоидентичности.

  • Слайд 4

    Расовая и национальная толерантность

    Расовая и национальная толерантность – выражается в терпимости к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, иным чувствам, мнениям и идеям. Взаимоуважение. Уважение друг к другу строится на основе признания положительных качеств других людей, например ума, смекалки, творческих наклонностей, благородства, силы воли и многого другого. Разумеется, наличие тех или иных достоинств не исключают наличие у человека отрицательных качеств. В умении людей уважать в друг друге положительные стороны вырабатывается способность сотрудничать и избавляться от дурного, приобретая хорошее. «Уважение – это не страх и благоговение, это способность видеть человека таким, каков он есть и осознавать его уникальную индивидуальность». Э. Фромм

  • Слайд 5

    Крайние проявления межнациональной интолерантности: • этноцентризм – дискриминация на основе культурных или языковых характеристик индивида или группы. Базируется на убеждении в "превосходстве" одних культур над другими; • ксенофобия – страх и неприятие иностранцев и представителей других культур: убежденность в том, что "чужаки" принесут вред; • агрессивный национализм – мнение, что одна нация превосходит в правах другую. Расовая - отсутствие предубеждений к представителям другой расы. В своем крайнем проявлении расовая интолерантность представляет собой расизм – дискриминацию людей по расовому принципу. Базируется на предположении, что некоторые группы имеют превосходство над другими.

  • Слайд 6

    Религиозная толерантность.

    Свобода вероисповедания. Свобода вероисповедания – понятие сложное и многогранное. На протяжении многих веков философы, историки, социологи и юристы вкладывали различный смысл в его теоретическое понимание. Но главными ее составляющими можно назвать равноправие всех религий и верующих всех исповеданий и их равенство перед законом, недопущение дискриминации по религиозному признаку, право исповедовать любую религию, право отправлять религиозные обряды, право менять религию. Каждый человек имеет право на свободу вероисповедания при условии, что это не ущемляет права и возможности других членов общества. Регулируется статьей 28 Конституции РФ

  • Слайд 7

    Отношение к догматам различных конфессий, религиозности со стороны верующих и неверующих, представителей различных конфессиональных групп. В своей экстремистской форме межконфессиональная интолерантность представляет собой религиозный фанатизм – насаждение какой–либо веры, ее ценностей и традиций (иногда в масштабе целых сообществ) и предоставление социальных преимуществ апологетам этой веры. Религиозный фанатизм базируется на предположении, что данная вера является единственно правильным отображением религиозной или духовной истины, и что все люди должны следовать ее принципам (догматам).

  • Слайд 8

    Толерантность по отношению к инвалидам

    Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Уровень толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья зависит от степени воспитания каждого из нас. Это должно быть в сознании у всех членов цивилизованного общества. Пока толерантность к людям с физическими ограничениями не будет в головах у большинства людей, до этого времени не помогут никакие деньги в решении проблемы интеграции инвалидов в общество. Развивать толерантное отношение к инвалидам, необходимо с самого раннего возраста.

  • Слайд 9

    Политическая толерантность

    Отношение к деятельности различных партий и объединений, высказываниям их членов и т.д. Крайними формами проявления политической интолерантности являются: фашизм и свойственная тоталитарным режимам политика политических репрессий. Под фашистской идеологией понимается убеждение в том, что государство должно бороться с инакомыслием и за чистоту расы, контролировать жизнь своих граждан. Политические репрессии – предотвращение свободного и открытого обсуждения политических идей и решений; препятствование свободным и честным выборам; ограничение свободы информации; жестокое наказание политических диссидентов. В принципе возможно рассмотрение и внешнеполитической толерантности – отношение к странам и народам на основе принципов, утвержденных ООН и другими международными организациями. Крайним проявлением внешнеполитической интолерантности является империализм – подчинение одних народов другими для контроля над их богатством и ресурсами.

  • Слайд 10

    Возрастная толерантность

    Уважение к людям старшего поколения. С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к более старшему поколению. Мы должны быть благодарны и признательны за все, что создано старшим поколением, за все то, чем пользуется современная молодежь. Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут относиться наши дети и внуки.

  • Слайд 11

    Межклассовая толерантность – терпимое отношение к представителям разных имущественных слоев – богатых к бедным, бедных к богатым. Географическая толерантность – непредвзятость к жителям небольших или провинциальных городов, деревень и других регионов со стороны столичных жителей и наоборот. Сексуально–ориентационная толерантность – непредвзятость по отношению к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

  • Слайд 12

    Образовательная толерантность – терпимое отношение к высказываниям и поведению людей с более низким образованием у высокообразованных людей

    Маргинальная толерантность (толерантность по отношению к маргиналам) – отношение к бомжам, нищим, наркоманам, алкоголикам, заключенным и т.д. Данный тип толерантности представляет особый интерес при изучении особенностей российского менталитета.

  • Слайд 13

    Список литературы

    Конституция РФ от 12 декабря 1993 года Набиев Р. «Векторы толерантности: религия и образование» ФазлиевА.М. «Векторы толерантности: культура, религия и образование» ДробижеваЛ.М. Проблемы этнической толерантности в условиях роста этнического самосознания народов Российской Федерации.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке