Презентация на тему "Красная книга Ростовской области"

Презентация: Красная книга Ростовской области
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Красная книга Ростовской области", включающую в себя 24 слайда. Скачать файл презентации 9.51 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Красная книга Ростовской области
    Слайд 1

    Красная книга Ростовской области

    Выполнила: Лашко Анастасия, студентка 2 «б» ДО.

  • Слайд 2

    Красная книга Ростовской области — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Ростовской области. Издаётся в 2 томах (1 том «Животные», 2 том «Растения»). В Красной книге Ростовской области представлено: 21 вид млекопитающих; 69 видов птиц; 6 видов рептилий; 124 вида насекомых; 198 видов высших растений; 44 вида грибов. Категорийность Красной книги Ростовской области: 0 — вероятно исчезнувшие 1 — исчезающие виды 2 — потенциально уязвимые виды 3 — виды с восстановленной численностью 4 — виды, требующие внимания, и недостаточно изученные виды

  • Слайд 3

    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

    Ушастый ёж  — вид семейства ежовых отряда  насекомоядных. Длина тела 12—27 см, хвоста до 2 см. Отличается от обыкновенного ежа большим размером ушной раковины: длина его ушей до 5 см. Ареал вида:  Степи, полупустыни и пустыни  Северной Африки, Юго-восточной Европы, Центральной Азии. Активен в сумерки и ночью. В первой половине XX века довольно часто встречался, нередко вместе с белогрудым ежом, в окрестностях Ростова-на-Дону. В начале 2000-х годов отмечен в Орловском, Ремонтненском, Пролетарском районах области, где до 1960—1970-х годов был единственным видом ежей, однако широкое обводнение степей и их распашка привели к проникновению сюда и увеличению численности белогрудого ежа и падению популяции ушастого ежа. Относится ко второй категории (потенциально уязвимый вид).

  • Слайд 4

    Выхухоль русская — вид семейства кротовых отряда насекомоядных. Длина тела 18—22 см, хвоста 17—21 см. Реликтовый вид, эндемичен на территории России. В начале XX века зверёк был довольно многочислен в гирлах Дона, отмечался на реках Миус, Самбек, притоках Северского Донца, последние десять лет обитает в притоках Дона в Шолоховском и Верхнедонском районах, в притоках Северного Донца и на Миусе. Вероятная численность в пределах Ростовской области — до 1000 особей. Относится к третьей категории (вид с восстановленной численностью).

  • Слайд 5

    Гигантская вечерница — вид семейства гладконосых, отряда рукокрылых. Летучая мышь. Размеры тела — до 8—10 см, размах крыльев — около 46 см. Является самой крупной летучей мышью на территории Европы и России. Обитает в зоне лиственных лесов Европы (от Севера Франции до Оренбургской области). В Ростовской области встречается исключительно во время миграций. Охраняется в Александровском заказнике. Основные лимитирующие факторы популяции в Ростовской области в достаточной степени не изучены; вероятно, ими являются сокращение числа дуплистых деревьев в местах обитания вида и применение инсектицидов, а также негативное отношение населения к рукокрылым. Относится к третьей категории (вид с восстановленной численностью).

  • Слайд 6

    Тарбаганчик— вид семейства тушканчиковых, отряда грызунов. Род — земляные зайцы. Размеры тела 9—12 см. Окрас верха — от оливково-бурого до бледного песчаного. Брюхо, конечности и полоса, заходящая сзади на бедра, белые. Ареал вида — пустыни и полупустыни Восточного Предкавказья, Нижнего Поволжья, Казахстана, Средней и Центальной Азии. В Ростовской области отмечен в юго-восточных и восточных районах. Охраняется в заповеднике «Ростовский». Негативное влияние на популяцию оказывают распашка земель, перевыпас скота, широкое использование пестицидов и другие факторы. Относится к четвертой категории (вид , требующий внимания).

  • Слайд 7

    Выдра речная — вид семейства куньих, отряда хищных. В Красную книгу Ростовской области занесён номинативный подвид этого вида. Средних размеров зверь с гибким подвижным телом длиной (с хвостом) 80—125 см и весом до 10—12 кг. В Ростовской области обитает в пойменных лесах Дона и Северского Донца. В начале XX века наблюдалась на реках Миус, Самбек, Сарматской и Бирючей; по мнению ряда исследователей, выдра не являлась постоянным обитателем Придонья. В настоящее время охраняется в шести заказниках области. Относится к третьей категории (вид с восстановленной численностью).

  • Слайд 8

    Зубр — вид семейства полорогих, отряда парнокопытных. В Красную книгу Ростовской области занесён номинативный подвид этого вида. Длина тела — до 3 метров, высота в холке — до 2 метров, вес — 900—100 килограмм. Единственный дикий вид крупных быков Европы, уцелевший до наших дней. К первой половине XX века вид был практически полностью истреблён. В 1923 году было создано Международное общество охраны зубра. Сегодня выселенные по специальным программам из зоопарков на природу популяции зубров обитают в Польше, Белоруссии, Литве, Молдавии, Украине, Словакии и России. Основными факторами, повлиявшими на сокращение популяции, стали браконьерство и конкуренция со стороны сельскохозяйственных животных. Естественных врагов у зубра практически нет. Относится к первой категории (исчезающий вид).

  • Слайд 9

    НАСЕКОМЫЕ

    Дыбкастепная, семейство Кузнечики Категория: первая (сокращающийся в численности). Распространение: От Испании и Юж. Франции, Сев. Италии через Швейцарию, Балканы, степные районы России до Зап. Сибири, оз. Зайсан, сев. и зап. Тянь-Шаня, включает Кавказ, Киргизию. Во многих ранее указанных районах дыбка не отмечается более 50 лет и, возможно, уже исчезла. В Ростовской области в последние годы дыбки регулярно наблюдались на участках с естественной растительностью в районе х. Недвиговки, г. Ростова-на-Дону (ботсад), ст-ц Митякинской, Ефремово-Степановки, Мигулинской, Вешенской, около Веселовского и Пролетарского водохранилищ, и некоторых других местах.

  • Слайд 10

    Шмель степной Категория: первая (сокращается в численности). Распространение: Словакия, Венгрия, Турция, Украина, Закавказье, Казахстан, зап. Китая, сев. Монголии. В Ростовской области отмечался в низовьях Дона, в Провальской степи в р-не Гуково. Места обитания и образ жизни: Обитает на целинных и залежных участках с естественной растительностью. Численность и лимитирующие факторы: На большей части ареала в пределах европейской части вид практически исчез или встречается очень редко. Отмечены единичные особи. Вероятно, их можно найти и в других местах, но шмели в области в последние десятилетия не исследовались. Численность сократилась в результате распашки всех возможных для этого земель, перевыпаса скота на неудобных землях, использования пестицидов. Принятые и необходимые меры охраны: Охраняется в памятниках природы (Приазовская степь, Чулекская балка, Каменная балка и др.), заказниках, заповеднике.

  • Слайд 11

    РАСТЕНИЯ

    Хвощ речной Категория: четвертая (вид, требующий внимания). Распространение: В Ростовской обл. распространен редко в Верхнедонском (окрестности ст-цы Казанской), Шолоховском (окрестности ст-цы Вешенской) и Усть-Донецком (Нижнекундрюченский песчаный массив, урочище Длинное) районах. Принятые и необходимые меры охраны: Охраняется в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова, в Нижнекундрюченскомгосохотзаказнике. Необходим контроль над состоянием популяций и поиск новых местонахождений вида.

  • Слайд 12

    Лен украинский Категория: вторая (потенциально уязвимый вид) Распространение: Распространен на Украине в бассейне Северского Донца и его притоков и в европейской части России по среднему течению Дона (Курская, Белгородская, Воронежская обл.), в Ростовской и Саратовской обл. В Ростовской обл. встречается в Миллеровском р-не в окрестностях сл. Волошино и хут. Рогалика. Принятые и необходимые меры охраны: Охраняется в ГПП "Меловые обнажения по pекам Полной и Камышной" в Миллеровском р-не.

  • Слайд 13

    Можжевельник казацкий Категория: вторая (находящийся в области под угрозой исчезновения). Распространение: В Ростовской обл. распространен в Верхнедонском р-не на Песковатском песчаном массиве на левобережье р. Песковатки между хут. Быковским и Морозовским, до недавнего времени считался исчезнувшим видом. Принятые и необходимые меры охраны: Необходимы организация ботанического заказника в месте произрастания вида, контроль над состоянием его популяции. Культивируется в Ботаническом саду Ростовского университета, довольно часто используется в озеленении населенных пунктов области.

  • Слайд 14

    Кочедыжник женский, или женский папоротник Категория: вторая (потенциально уязвимый вид) Распространение: Охраняется на территории ГПП "Ольшанники урочища Чернь" Шолоховского р-на, в Нижнекундрюченскомгосохотзаказнике в Усть-Донецком р-не. Контроль над состоянием популяций в местах произрастания вида. Необходимы специальные меры охраны.

  • Слайд 15

    ГРИБЫ

    Мухомор Виттадини. Категория – третья (вид, с восстановленной численностью). Редкий вид, имеющий значительный ареал, но находящийся в пределах России. В пределах ареала растет на почве одиночными экземплярами или группами в целинных степях, полезащитных полосах, в широколиственных и смешанных лесах, парках с апреля по октябрь. В Ростовской области встречается в Мясниковском районе, в окрестностях Ростов-на-Дону. Необходимы поиск новых местонахождений и охрана местообитаний вида.

  • Слайд 16

    Подосиновик серый, или обабок твердомясный- редкий вид, имеющий значительный ареал, в пределах которого встречается спорадически и с небольшой численностью популяций. Категория – третья (вид с восстановленной численностью). В Ростовской области отмечен в Аксайском и Шолоховском районах. Потенциальную угрозу представляет туристическая активность и сбор грибов населением.

  • Слайд 17

    Шампиньон превосходный – съедобный гриб. Категория – третья (вид, с восстановленной численностью). В Ростовской области встречается в Аксайском, Семикаракорском, Усть-Донецком районах, в окрестностях Ростова-на-Дону (о.Зеленый). Растет группами. В связи с усилением антропогенной нагрузки в конкретных месторождениях вида возможно снижение численности популяции до критического уровня и уменьшение частоты плодоношения. Возможно искусственное разведение гриба на охраняемых территориях.

  • Слайд 18

    ЗМЕИ

    Степная гадюка – обитатель сухих, хорошо прогреваемых солнцем открытых ландшафтов. Обычно она встречается в сухих степях и полупустыне на песчаной почве, избегая увлажненных низин и приводных местообитаний. Это небольшая, длиной до 50-60 см, змея с характерным зигзагообразным узором на спинной стороне. Категория: четвертая (вид, требующий внимания)

  • Слайд 19

    Гадюка Никольского. Живет в пойменных лесах и на лугах по долинам рек бассейна Дона, избегая степных участков и обрабатываемых полей. Эта гадюка, некоторые экземпляры которой достигают 80-90 см, заметно крупнее степной и хорошо отличается окраской тела – абсолютно черной со слабым антрацитовым блеском. Категория: четвертая (вид, требующий внимания).

  • Слайд 20

    ПТИЦЫ

    Гагара чернозобая европейская Категория: первая (исчезающий вид). Гнездится главным образом на озерах, расположенных среди обширных верховых болот, или на глухих лесных озерах с пологими, слегка заросшими берегами. Основная причина сокращения численности - возрастание фактора беспокойства в результате интенсивного посещения берегов озер рыбаками и туристами. При этом птицы долго не возвращаются на гнездо и кладка становится легкой добычей хищников (в первую очередь, серой вороны). Фактор беспокойства крайне отрицателен и сам по себе: часто посещаемые водоемы птицы перестают использовать для гнездования. В Ростовской области встречается на озере Маныч-Гудило.

  • Слайд 21

    Розовый пеликан - крупная птица массой до 10-12 кг на коротких, широко расставленных ногах. Непропорционально длинный клюв снабжен большим горловым мешком. Взрослые птицы белые с сильно развитым розовым оттенком. Гнездятся на крупных водоемах, системах озер и в дельтах рек с тростниковыми зарослями. В Ростовской области на островах гнездятся 400-460 пар, то есть практически все размножающиеся в европейской части страны особи этого вида связаны с оз. Маныч-Гудило. В последние десятилетия, по сравнению с 1960-80-ми гг., численность его несколько возросла. Категория: вторая (потенциально уязвимый вид).

  • Слайд 22

    Малый лебедь. Предпочитает открытые пространства воды, в лесистых участках не гнездится. Питается в основном растительной пищей: водными растениями, травой, ягодами. Часто поедает и мелкую рыбешку. Лебеди образуют пару на всю жизнь. В Ростовской области обитает в основном на озере Маныч-Гудило. Категория: третья (вид, с восстановленной численностью).

  • Слайд 23

    Дрофа— малочисленный гнездящийся и пролётный вид. В последние десятилетия её количество несколько возросло. Если в мае — первых двух декадах июля 1959-1962 гг в районе современного заповедника «Ростовский» на площади 190 км2 отмечалось 2-8 дроф, то в 1996-1998 гг. — 10-30. В 1998 г. здесь гнездилось 3 пары. Возрастает количество птиц в районе оз. Маныч-Гудило в августе-сентябре. Здесь проходит миграционный путь дрофы. В тёплые зимы на Маныче она зимует. В степях около водохранилища размножается 15-25 пар, а в послегнездовой период отмечается 100-200 особей. Категория: третья (вид, с восстановленной численностью).

  • Слайд 24

    Орел степной Категория: первая (исчезающий вид) Плотность расселения в Ростовской области: 1-3 пары на 100 км. Зоны, где встречается наибольшая плотность степных орлов, нуждаются в постоянной охране. Для предотвращения гибели орлов необходимо, чтобы население аккуратнее относилось к природным богатствам, важным для жизни и размножения орла. Иногда люди распахивают верхнюю часть балок и целинные участки с гнездами орлов. В сельском хозяйстве человек использует в больших количествах пестициды в борьбе с грызунами, нередко вблизи от орлиных гнездовий.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке