Презентация на тему "«Самое дорогое, что есть у человека, - это жизнь»"

Презентация: «Самое дорогое, что есть у человека, - это жизнь»
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "«Самое дорогое, что есть у человека, - это жизнь»", состоящую из 34 слайдов. Размер файла 5.29 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    34
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: «Самое дорогое, что есть у человека, - это жизнь»
    Слайд 1

    «Самое дорогое, что есть у человека, - это жизнь»

    Выставка – портрет к 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина МБУК «Сернурская ЦБС имени Кима Васина»Сернурская центральная библиотекаИнформационно-библиографический отдел 2019 год

  • Слайд 2

    «Самое дорогое, что есть у человека, - это жизнь. Но если всмотреться в эту самую жизнь поподробнее, то можно сказать, что самое дорогое - это Время, потому что жизнь состоит из Времени, складывается из часов и минут. Д. А. Гранин

  • Слайд 3

    В этом году Даниилу Гранину исполнилось бы сто лет. Ещё при жизни государство высоко оценило заслуги Гранина в литературе. Он получил звание Героя Социалистического труда, был удостоен многих высоких государственных наград СССР и России. Писатель прожил 98 лет и оставил серьёзное литературное наследие.

  • Слайд 4

    Биография писателя

    Даниил Гранин — писатель, книги которого до сих пор любимы многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами.

  • Слайд 5

    Детство и юность

    Даниил Александрович Герман (такова настоящая фамилия прозаика) родился 1 января 1917 года. Информация о месте рождения писателя разнится: по одной информации, это город Вольск, что в Саратовской области, по другим данным, Гранин родился в селе Волынь (Курская область).

  • Слайд 6

    Отец будущего прозаика — Александр Герман — работал лесником в разных частных хозяйствах. Мать Гранина была домохозяйкой. В собственных мемуарах Даниил Гранин напишет позднее, что мать и отец стали примером идеальной любящей семьи. Мать, по воспоминаниям писателя, любила петь. Само детство Гранин ассоциировал с голосом матери, ее любимыми романсами.

  • Слайд 7

    Переезд в Ленинград, учеба в политехническом институте

    Даниил в семье был старшим ребенком. Вскоре после того, как он пошел в школу, его мать переехала вместе с ним в Ленинград. Даниил Герман окончил одну из лучших в то время школ, расположенную на улице Моховой, а затем поступил в политехнический институт. Именно в "политехе" он стал пробовать свои силы в качестве писателя. В журнале "Резец" в 1937 году появились 2 его дебютные работы. В 1941 году Даниил Александрович окончил в Ленинграде политехнический институт имени Калинова. -

  • Слайд 8

    Служба в армии

    По завершении учебы писатель Даниил Гранин работал на Кировском заводе инженером конструкторского бюро. Когда началась Великая отечественная война, Даниил Александрович отправился с народным ополчением заводчан в армию. Для того чтобы защищать Ленинград, он служил солдатом-добровольцем. Гранин сражался на Прибалтийском фронте. Он встретил победу в Восточной Пруссии, являясь уже командующим ротой тяжелых танков.

  • Слайд 9

    Фронтовая путь Гранина

    Даниил Александрович Гранин сражался на территории, входящей сегодня в состав Калининградской области. После того как началась война, он отправился в народное ополчение, а затем и в армию. Гранин сражался в танковых войсках и в пехоте до конца 1944 года

  • Слайд 10

    Он участвовал в ликвидации Курляндской группировки, сражался в Кенигсберге, в Прибалтике. Шли ожесточенные бои с тяжелыми потерями. По окончании войны он безуспешно пытался разыскать товарищей из своей роты. Гранин ходил даже на встречи ветеранов танковых армий, однако в его собственном полку собраться было почти некому.

  • Слайд 11

    «Невероятной случайностью» было для него уцелеть, в особенности в народном ополчении в 1941 году. Огромные потери понесли тогда русские солдаты. Даниил Александрович длительное время не касался военной темы в своих произведениях - было трудно вспоминать. В научно-исследовательском институте, а также в Ленэнерго Даниил Гранин работал с 1945 года.

  • Слайд 12

    Начало литературного пути и самые известные произведения

    Его литературный путь начался в 1937 году. Именно тогда были опубликованы первые рассказы Гранина - "Батькивщина" и "Возвращение Рульяка". В 1951 году на основе этих произведений была создана повесть "Генерал Коммуны", посвященная Ярославу Домбровскому, герою Парижской Коммуны

  • Слайд 13

    К числу самых известных творений писателя относятся такие романы, как "Искатели" (1954 год), "Иду на грозу" (1962 год), а также "Картина" (1980 год). Известен и написанный в 1987 году "Зубр", документально-биографический роман. Сюжет его основан на фактах, имевших место в действительности.

  • Слайд 14

    Наш комбат

    Даниил Гранин никогда не забывал о Великой Отечественной войне, хотя начал писать о ней не сразу – нужно было время осмыслить пережитое. В 1968 году вышла повесть «Наш комбат», которая произвела огромное впечатление на читателей и вызвала споры, потому что ставила непривычные вопросы о войне.

  • Слайд 15

    Эта странная жизнь

    Популярностью пользуется также созданная в 1974 г. повесть, названная "Эта странная жизнь". Другие интересные повести - "Победа инженера Корсакова", "Наш комбат", "Собственное мнение", "Дождь в чужом городе" и др. Главное направление его творчества - реализм. Техническое образование сказалось в том, что почти все произведения Гранина посвящены поиску, научным изысканиям, борьбе между принципиальными учеными, ищущими и недаровитыми людьми, бюрократами, карьеристами. В книге «Эта странная жизнь» Даниил Гранин рассказывает об уникальном методе учета времени, который разработал ученый Александр Любищев - «не то математик, не то биолог».

  • Слайд 16

    Блокадная книга

    В период с 1977 по 1981 год была создана "Блокадная книга" (в соавторстве с А. Адамовичем). После того как несколько глав произведения были напечатаны в "Новом мире", выход книги целиком был отложен. Только в 1984 году она увидела свет. Появление этого произведения стало настоящим событием российской общественной жизни. "Блокадная книга" представляет собой документальный труд, в котором рассказывается о муках, через которые прошел осажденный Ленинград, а также о героизме его жителей, которые вынуждены были существовать в нечеловеческих условиях. Произведение основано на устных и письменных свидетельствах жителей города.

  • Слайд 17

    Личная жизнь, семья

    Что касается личной жизни и семьи, Даниил Гранин был женат. Его супругой была Римма Михайловна Майорова. В браке с этой женщиной у него родилась в 1945 году дочка — Марина. После смерти своей законной жены в 2004 году, Даниил Александрович больше не женился.

  • Слайд 18

    Общество милосердия

    Общество милосердия Даниил Гранин в конце 1980 гг. создал Общество милосердия, первое в стране. Он способствовал его развитию на всей территории государства. В Германии и России в 1993 году появилась на свет книга "Разрушенное милосердие".

  • Слайд 19

    Общественная деятельность Гранина

    Даниил Александрович неоднократно был избран в правление Союза писателей РСФСР и СССР. В 1989 году он был главой Советского ПЕН-Центра. Гранина в 2000 году наградили офицерским Ресто - орденом Германии за заслуги в деле взаимопонимания и примирения между Россией и Германией. Дмитрий Медведев 30 декабря 2008 года вручил ему орден Андрея Первозванного - высшую российскую награду.

  • Слайд 20

    Продолжение литературного творчества

    В 2014 году Даниил Александрович отметил 95-летие. Он уже является признанным классиком литературы. Роман "Иду на грозу", а также "Блокадная книга" уже включены в учебники и хрестоматии по русской литературе 20 века.

  • Слайд 21

    Даниил Гранин и президент России Владимир Путин. Награждение за заслуги.

    Поздравляя писателя с 96-летием, глава государства отметил, что он «всегда поднимал важные общечеловеческие, мировоззренческие проблемы, утверждал веру в добро». В июне 2017 года Путин вручил Гранину Государственную премию России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

  • Слайд 22

    Мой лейтенант

    В 2012 году за книгу «Мой лейтенант» Даниил Гранин получил литературную премию «Большая книга». Гранин написал книгу о малоизвестной стороне Великой Отечественной войны – войны окопной. Эта книга написана от лица молодого лейтенанта, прошедшего войну и старого человека, который, оглядываясь на свою жизнь, оценивает прошлое. В 2013 году в Китае «Мой лейтенант» получил премию «Лучший роман года».

  • Слайд 23

    Награды писателя

    Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат Государственных премий СССР (1978) и России (2001, 2016). Награжден двумя орденами Ленина (1984, 1989), орденами Красной звезды (1942), Трудового Красного Знамени (1967), Дружбы народов (1979), Отечественной войны II степени (1985), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1999), Святого апостола Андрея Первозванного (2008), Александра Невского (2013) и др. Имеет офицерский крест ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2005).

  • Слайд 24

    Премии

    Удостоен премии имени Александра Меня (2004), литературной Бунинской премии (2011), Царскосельской художественной премии (2012), премии Министерства обороны РФ в области культуры в номинации "Литературное искусство" (2017), премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства (2017). В 2012 г. в рамках конкурса "Большая книга" получил первую премию за роман "Мой лейтенант…" и специальный приз "За честь и достоинство".

  • Слайд 25

    Смерть писателя

    Последние годы жизни здоровье Даниила Гранина становилось слабее и слабее: сказывался почтенный возраст писателя. В 2017 году Даниил Александрович совсем ослаб, чувствовал себя плохо. В начале лета Гранина госпитализировали. Дышать сам он уже не мог, пришлось подключить аппарат искусственной вентиляции легких. 4 июня 2017-го Даниила Гранина не стало. Ему было 98 лет.

  • Слайд 26

    Даниил Гранин прожил яркую и долгую жизнь. В его книгах отразился весь XX век. На виртуальной выставке представлены самые известные произведения писателя из фонда Сернурской центральной библиотеки.

  • Слайд 27

    Гранин, Д. Картина [Текст]: роман / Даниил Гранин. - Ленинград: Советский писатель, 1987. – 368 с. : ил.

    В своем романе «Картина» Даниил Гринин пишет о красоте природы и о человеческих воспоминаниях. Автор заставляет всех беречь все вокруг нас, чтобы всё последующее поколение увидело истинную красоту нашей Земли.

  • Слайд 28

    Гранин, Д. А. Река времен [Текст]: очерки, статьи, повести / Д. А. Гранин. – Москва: Правда, 1985. – 416 с.

    В книге собраны очерки, статьи, публицистические повести, написанные в разные годы (1957–1984). В этих произведениях отражается история человеческих отношений, душевных поисков и самого автора и героев его книг.

  • Слайд 29

    Гранин, Д. Зубр [Текст]: повесть / Д. Гранин. – Ленинград: Советский писатель, 1987. – 288 с.

    Книга рассказывает об известном советском биологе Николае Тимофееве-Ресовском. Сам Гранин восхищается своим героем. Он сравнивает его с зубром, подчеркивая уникальность ученого и его превосходство над другими. Автор повествует о ярких моментах биографии ученого, например о том, как во время войны Тимофеев-Ресовский спас межнациональную группу ученых от немцев, каким образом пытался возродить генетику и как пережил обвинение в измене родине.

  • Слайд 30

    Гранин, Д. Избранные произведения в двух томах [Текст]/ Д. Гранин. – Ленинград: «Художественная литература», 1969. – 439 с.

    В первый том вошел роман "Искатели", созданный в 1954 г. Его герой - ученый. Став во главе лаборатории сплачивает ее работников в борьбе против равнодушных бюрократов, карьеристов. В романе передана красота научного творчества, изобретательства. Во второй том вошел роман "Иду на грозу" (1962). Это книга об ученых-физиках - талантливых и мужественных людях, увлеченных страстными поисками научной истины. Перед читателем развертывается картина острой бескомпромиссной борьбы консервативных и прогрессивных начал в науке, проходят яркие характеры, раскрывающиеся в столкновениях, конфликтах, сложных переплетениях взаимоотношений, неожиданных поступков.

  • Слайд 31

    Адамович, А., Гранин, Д. Блокадная книга [Текст]/ А. Адамович, Д. Гранин. – Москва: Советский писатель, 1982. – 432 с.

    "Блокадная книга" — одно из самых известных значительных произведений Гранина. Оно было написано в соавторстве с белорусским писателем и литературоведом Алесем Адамовичем. Работая над книгой, Гранин и Адамович собрали около двухсот рассказов жителей блокадного Ленинграда. Но стоило человеку получить чуть больше тепла, света, как чувства его с невероятной остротой начинали воспринимать простые радости: солнце, небо, краски. Ничего не было вкуснее лепешек из картофельной шелухи. Никогда так ярко не светила электрическая лампочка. Человек научился ценить самое простое и самое главное "Блокадная книга"

  • Слайд 32

    Гранин, Д. До поезда оставалось три часа [Текст]: повести и рассказы / Д. Гранин. – Ленинград: Советский писатель, 1973. – 360 с.

    В книгу вошли избранные повести и рассказы Даниила Гранина. Дом на Фонтанке. Размышления перед портретом, которого нет. Вариант второй. Повесть об одном ученом и одном императоре. До поезда оставалось три часа. Кто-то должен. Место для памятника. Дождь в чужом городе. Сад камней.

  • Слайд 33

    Гранин, Д. Иду на грозу [Текст]: роман /Д. Гранин. – Ленинград: Советский писатель, 1979. – 368 с.

    В романе, написанном в 1961 году, рассказывается о молодых одаренных советских физиках, которые в поисках научных открытий столкнулись с множеством препятствий и потерь.

  • Слайд 34

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке