Презентация на тему "Планета Уран"

Презентация: Планета Уран
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Планета Уран". Презентация состоит из 11 слайдов. Материал добавлен в 2019 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.24 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Планета Уран
    Слайд 1

    Презентация на тему:«Планета Уран»

    Подготовил: сеня

  • Слайд 2

    Уран — планета Солнечной системы, седьмая от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана.

  • Слайд 3

    Физические характеристики Урана

    Средний радиус Урана составляет 25 362 ± 7 километров, то есть около 4 радиусов Земли. Площадь поверхности Урана составляет 8,1156 миллиарда квадратных километров. Средняя плотность Урана составляет 1,27 грамм на кубический сантиметр. Ускорение свободного падения на Уране равно 8,87 метра на секунду в квадрате (0,886 g). Масса Урана равна 8,6832 х 1025 килограмм, что составляет около 14,6 масс Земли. «Voyager 2» обнаружил у Урана специфическое магнитное поле, которое на 1/3 радиуса планеты смещено от ее геометрического центра и наклонено на 59˚ относительно оси вращения.

  • Слайд 4

    Орбита находится на расстоянии в среднем 2,8 млрд км от Солнца, Уран обходит ее за 84 года. Солнечному свету нужно 2,5 часа, чтобы добраться до этой планеты.

  • Слайд 5

    Атмосфера Урана

    Атмосфера Урана условно делится на 3 части: тропосфера, стратосфера и термосфера/атмосферная корона. Мезосфера отсутствует. Скорость ветров на Уране может достигать 900 километров в час. Благодаря наклону оси (97,86˚) полярные области Урана получают в течение года больше солнечной энергии, чем экваториальные. Однако Уран теплее в экваториальных районах, чем в полярных. Уран показывает признаки сезонных изменений и погодной активности, вызванные приближением планеты к точке равноденствия.

  • Слайд 6

    Атмосфера Урана высотой около 30 км состоит в основном из молекулярного водорода с примесями двух газов — гелия и метана. Последний сильно поглощает красные лучи, благодаря чему диск этой планеты имеет голубовато-бирюзовый цвет.

  • Слайд 7

    У Урана самая холодная планетарная атмосфера Солнечной системы с минимальной температурой -224°С. Температура атмосферы максимальна около экватора, понижается на несколько градусов к средним широтам и снова растет к полюсу.

  • Слайд 8

    Исследование Урана

    Уран открыт 13 марта 1781 года английским астрономом Уильямом Гершелем, до этого момента он наблюдался 21 раз, но астрономы принимали его за звезду. В 1789 году Уильям Гершель утверждал, что видел у Урана кольца, однако кольцевая система была однозначно подтверждена лишь в 1977 году, а их красноватый оттенок – только в 2006 году. Единственное в истории космонавтики посещение окрестностей Урана в 1986 году совершил американский космический аппарат «Voyager 2». Он передал на Землю снимки Урана в видимом спектре с близкого расстояния, показав «невыразительную» планету без облачных полос и атмосферных штормов.

  • Слайд 9

    Спутники Урана

    У этого газового гиганта есть 27 спутников. Они похожи друг на друга: состоят изо льда вперемешку с горными породами. Лед представляет собой смесь из замерзших газов аммиака и углекислого газа. Наибольший интерес представляют пять самых крупных спутников — Титания, Оберон, Миранда, Ариэль и Умбриэль.

  • Слайд 10

    Интересные факты о Уране

    Уран – наименее массивный из всех планет-гигантов Солнечной системы. Каждый полюс Урана 42 земных года находится в темноте, а следующие 42 года купается в солнечных лучах. При чистом темном небе Уран в противостоянии виден невооруженным глазом, а с биноклем его можно наблюдать даже в условиях города. Уран стал первой планетой, открытой с помощью телескопа.

  • Слайд 11

    Спутниковая система Урана наименее массивна среди спутниковых систем газовых гигантов. Даже суммарная масса крупнейших пяти спутников не составит и половины массы Тритона, спутника Нептуна. Названия спутников Урана выбраны по именам персонажей произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа. Ученые экспериментально подтвердили, что на Нептуне и Уране небо в алмазах. Уран – единственная большая планета Солнечной системы, название которой происходит не из римской, а из греческой мифологии.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Планета Уран
5 класс 23
Презентация: Планета Уран
8-11 класс 40
Презентация: Планета Уран
8-11 класс 10
Презентация: Планета Уран
7-11 класс 15
Презентация: Уран
9-11 класс 15