Презентация на тему "Тема 5. Раннее Средневековье. Запад"

Презентация: Тема 5. Раннее Средневековье. Запад
Включить эффекты
1 из 42
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Общая характеристика периода. Страны Западной и Восточной Европы в раннем средневековье. Церковь. Источники.

Содержание

  • Презентация: Тема 5. Раннее Средневековье. Запад
    Слайд 1

    1 Тема 5. Раннее Средневековье. Запад Калмыков Г.А. Москва 2015

  • Слайд 2

    5.1. Общая характеристика 2

  • Слайд 3

    5.1. Общая характеристика 3 В эпоху раннего Средневековья: произошло Великое переселение народов; появились викинги; возникли королевства остготов в Италии и вестготов в Аквитании и на Пиренейском полуострове ; образовалось Франкское государство, в период своего расцвета занимавшее большую часть Европы; Северная Африка и Испания вошли в состав арабского Халифата; на Британских островах существовало мно-жество небольших государства англов, саксов и кельтов; появились государства в Скандинавии; возникли Великая Моравия и Древнерусское государство; Раннее Средневековье  - период европейской истории, начавшийся после падения Западной Римской империи (примерно с 476 по 1000 гг.)

  • Слайд 4

    5.1. Общая характеристика 4 Период Средневековья исключительно важен для западноевропейской цивилизации В это время: формируется религиозная общность Европы и возникает новое направление в христианстве, способствующее становлению буржуазных отношений, протестанство; складывается городская культура, определившая совре-меннуюмассовую западноевропейскую культуру; возникают первые парламенты и получает практическое воплощение принцип разделения властей; закладываются основы современной науки и системы образования; готовится почва для промышленного переворота и перехо-да к индустриальному обществу.

  • Слайд 5

    5.1. Общая характеристика 5 ЦИВИЛИЗАЦИЯ – БОЛЬШОЕ СООБЩЕСТВО ЛЮДЕЙ С ПРИСУЩИМИ ИМ ЧЕРТАМИ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗА ЖИЗНИ Западнохристианская (католическая): -рождение - IV – V вв.; -расцвет - X – XIII вв. Восточнохристианская (православная): -рождение – IV – V вв.; -расцвет – IX – XII вв. Ислам: -рождение – VII в; -расцвет – IX в. Буддизм: -рождение – V в. До н.э.; -расцвет – IV в.

  • Слайд 6

    5.1. Общая характеристика 6 Периодизация Средневековой истории Раннее средневековье (конец V — середина XI веков): произошло великое переселение народов; появились викинги; возникли королевства остготов в Италии и вестготов в Аквитании и на Пиренейском полуострове; образовалось Франкское государство… Высокое, или классическое, средневековье (середина XI — конец XIV веков). Основной характеризующей тенденцией этого периода стало быстрое увеличение численности населения Европы, что привело к резким изменениям в социальной, политической и других сферах жизни. Позднее средневековье или раннее новое время (XIV—XVI века). Несмотря на кризис, уже в XIV веке в Западной Европе начался период прогресса наук и искусств, подготовленный появлением университетов и распространением учености.

  • Слайд 7

    5.2. Великое переселение народов 7 Мир в II – V вв.

  • Слайд 8

    5.2. Великое переселение народов 8 2. Тюрко-монгольское вторжение в Китай в н. IV в.

  • Слайд 9

    5.2. Великое переселение народов 9 3. Столкновение с ираноязычнымипременами в Великой степи (н.IV в.)

  • Слайд 10

    5.2. Великое переселение народов 10 4. Гуннское вторжение в южные страны (1-я пол IV в.)

  • Слайд 11

    5.2. Великое переселение народов 11 5. Разгром готтов в с. IV в.

  • Слайд 12

    5.3. Падение Рима. Ключевые события 12 Начиная со второго столетия могущество Римской империи пошло на убыль — постепенно пришли в упадок морская торговля и развитие городов, сократился прирост населения. В 150 году население империи равнялось приблизительно 65 миллионам человек, а к 400 году эта цифра уменьшилась до 50 миллионов. Со 2 века в Римской империи начался кризис. В III веке Рим подвергается вторжениям германцев, теряет Дакию В 330 г. Константин переносит столицу на берега Босфора, Константинополь З95 г. – Феодосий делит империю между своими сыновьями Гонорием и Аркадием. 402 г – столицей Западной римской империи становится Равена… 410 г. – Рим разорён вестготами; 455 г. – Рим захвачен вандалами 4 сентября 476 г. Одоакр свергнул 16-летнего Ромула Августа, власть передали Юлию Непоту, который в 480 г. был убит, а корону отправили в Константинополь…

  • Слайд 13

    5.3. Падение Рима. Ключевые события 13 6. Переход готтов на территорию ЗРИ 7. Римская империя в с. IVв. 8. Раздел Римской империи

  • Слайд 14

    5.3. Падение Рима. Ключевые события 14 9. Римская империя после окончательного раздела 10Отзыв легионов из окупированных провинций

  • Слайд 15

    5.3. Падение Рима. Ключевые события 15 11.Захват Рима Одаакром

  • Слайд 16

    5.4. Варварские королевства 16

  • Слайд 17

    5.4. Варварские королевства 17

  • Слайд 18

    5.4. Варварские королевства 18 Ва́рварскиекороле́вства— государства, созданные варварскими народами на территории Западной Римской империи в условиях ее распада в V веке. Королевство вестготов. Возникло в 418 году вследствие союзного договора, заключенного вестготским королем Валией с императором Гонорием, выделившим вестготам на правах федератов земли от предгорий Пиренеев на юге до реки Луары на севере. Королевство вандалов и аланов. В 429 году вандалы и аланы, теснимые вестготами, покинули Иберию и через Гибралтар перебрались в Северную Африку. К 435 г.- установили свое господство над значительной частью римской Северной Африки. В 435 г. заключили мир, и получили статус федератов. В 439 г. вандалы нарушили договор и захватили Карфаген, а в 455 году разграбили Рим. Королевство вандалов было завоёвано Византией в 534 году. Королевство бургундов. В 413 г. признаны императором Гонорием федератами и получили левый берег Рейна в районе Вормса. 435 году гунны опустошили их государство. Остатки бургундцевв 443 году были переселены в Савойю на берега Роны. Наибольшего развития государство достигло к 485 году. В 534 году Бургундское королевство было завоевано франками и стало одной из частей Франкского государства. Королевство остготов возникло в ходе борьбы Теодориха с Одоакром. В 493 году Теодорих одолел Одоакра и получил от Флавия Зенона в управле-ние Италию а качестве представителя императора…

  • Слайд 19

    5.5. Рождение государства у Франков. 19 Франкское государство в V – VI вв. Хлодвиг (481-511) сумел в 486 г. разбить римскую армию в Галлии и захватить ее земли. А потом начал подчинять себе других германцев. За несколько лет Хлодвиг хитростью истребил многих вождей, которые помогали ему завоевывать Галлию. У Хлодвига было 5 братьев, он убил их всех, потому что решил стать единоличным правителем франков…

  • Слайд 20

    5.5. Рождение государства у Франков. Меровинги. 20 Король Суд Графы Военная дружина Крестьяне Рабы и колоны Общественный строй франков к V – н. VI вв. отразила «Салическая правда» («LexSalica») – сборник судебных обычаев франков, записанных при Хлодвиге Докумкеент свидетельствует: главным занятием франков является земледелие; большую роль играет скотоводство; вспомогательную роль играют: рыбо-ловство, пчеловодство, садоводство; господствует общинная собственность на землю и другие угодья; выход из рода сопрягался с отказом на право наследования земельного надела… В обществе наблюдается социальная и имущественная дифференциация…

  • Слайд 21

    5.5. Рождение государства у Франков. Меровинги. 21 Раздел в 511 г. Раздел в 587 г. Раздел франкского государства после смерти Хлодвига (511 год). Владения были разнесены географически, поскольку было необходимо получить примерно равные фиски. Территория Галлии после Договора Андело (587 год). По договору королевство Хариберта делилось между тремя оставшимися братьями. Часть Гунтрамна в виде Пуату и Турени отошла юному Хильдеберту II в обмен на обширные земли южной и центральной Аквитании.

  • Слайд 22

    5.5. Рождение государства у Франков. Меровинги. 22 Хронология и территория Франкского королевства при Меровингах

  • Слайд 23

    5.5. Рождение государства у Франков. Каролинги. 23 Карл Мартел (715-741) Пепин Короткий (751-768) Карломан (768-771) Карл I Великий (768-814) Пепин (781-810) Король Италии Людовик I Благочестивый (813-843) Людовик II Немецкий (843-876) ЛотарьI (843-855) КарлII Лысый 843-877) Король Франции Первые короли династии Каролингов

  • Слайд 24

    5.5. Рождение государства у Франков. Каролинги. 24 Дата: 10 октября 732 Место: Возле Тура, Франция Итог: Решительная победа франков Стороны: Каролинги, Франки Омейядскийхалифат, Мавры Командующие: Карл Мартелл; Абдур-Рахман ибн Абдаллах Силы сторон: возможно, 20 000 — 30 000 Точно неизвестно, но ранние мусульманские источники спустя века после битвы упоминают число в 80 000. современные источники упоминают число от 20,000 до 80,000. Потери: неизвестно; 1500 отражено в ранних христианских хрониках неизвестно, но вероятно 10 000, в том числе Абдур-Рахман ибн Абдаллах. Битва при Пуатье 732 г.

  • Слайд 25

    5.5. Рождение государства у Франков. Каролинги. 25

  • Слайд 26

    5.5. Рождение государства у Франков. Каролинги. 26 Почти ежегодно Карл во главе большого войска выступал в далекие походы. Франки дважды (774 г.,776 г) переходили высокие Альпы и вторгались в Италию. Разгромив и пленив короля лангобардов, Карл присоединил к своим владениям большую часть Италии. Несколько раз Карл водил войско в Испанию (777-778). Войны с арабами шли с переменным успехом. Карлу удалось завоевать земли к югу от Пиренейских гор до реки Эбро. Самой длительной и тяжелой была война с племе-нами саксов.. Карл совершил против саксов 8 похо-дов. Имея сильную конницу и хорошее вооружение, франки побеждали их в битвах. Но как только фран-кскоевойско уходило, саксы восставали.

  • Слайд 27

    27 5.5. Рождение государства у Франков. Каролинги. Управление империей Графы Маркграфы Короли Императорский совет Двор Император Социальная структура Рыцари Крестьяне Бароны Герцоги и графы Король

  • Слайд 28

    28 5.5. Рождение государства у Франков. Каролинги. После смерти Карла I его сын, Людовик Благочестивый, унаследовал всю единую Франкскую империю. После смерти Людовика в 840 году, после короткой гражданской войны три его сына заключили в 843 году Верденский договор, по которому империя была разделена на три части: Старший сын Людовика, Лотарь I, получил титул Императора, однако в реальности он стал правителем только Срединного королевства — центральных областей франкского государства. Его три сына, в свою очередь, разделили это королевство между собой в виде Лотарингии, Бургундии, а также Ломбардии на севере Италии. Людовик II Немецкий, стал королём Восточно-Франкского королевства. Эта область позже стала основой для образования Священной Римской империи. Карл II Лысый, стал королём западных франков и правителем Западно-Франкского королевства. Эта область, в границах которой расположена восточная и южная части современной Франции, стала основой для последующей Франции при династии Капетингов

  • Слайд 29

    5.5. Каролингский Ренесанс 29 Каролингский Ренессанс  — период интеллектуального и культурного возрождения в Западной Европе в к. VIII—с. IX вв., В это время: -наблюдался расцвет литерату-ры, искусств, архитектуры, юриспруденции, а также теологических изысканий; -мощный импульс получило развитие средневековой латы-ни, на основе латинского алфа-вита возник особый шрифт, каролингский минускул… В эпоху Каролингов расцвета достигло искусство книжной миниатюры. В конце VIII в. под покровитель-ством Карла Великого в Ахене была организована книгописнаямастерская. В архитектуре Каролингского Ренессанса переплелись стили античной, византийской и средневековой архитектур. Вместе с тем, появляются и собственно франкские новшества, например, вестверк. Любовь к многоалтарным храмам с башнями впоследствии была унаследована романским стилем. В 802 году Карл приказал записать обычное право всех народов, находящихся под его властью. Сам он издал 65 капитуляриев по разным областям жизни, ставших одной из основ средневекового права. Для большей централизации государства Карл провёл административную и финансовую реформы.

  • Слайд 30

    30 5.6. Англия Воинственными и свирепыми были герман-ские племена англов, саксов, ютов. В с. Vв. Они пришли в Британию и создали несколько королевств, которые в IX в. Объединились в Англию… Сассекс – королевство южных саксов Эссекс – королевство восточных саксов Уэссекс – королевство западных саксов Кент – королевство ютов Восточная Англия – королевство восточных англов Мерсия – королевство западных англов Нортумбрия – королевство северных англов

  • Слайд 31

    5.7. Норманы. 31 Картараспространения скандинавских поселений в VIII (тёмно-красный), IX (красный), X (оранжевый) и XI (жёлтый) столетиях. Зелёным обозначены территории, подвергавшиеся набегам скандинавов В IX—XI веках в Скандинавских странах образовались королевства Дания, Швеция, Норвегия. Но еще долго королям пришлось укрощать мятежную знать. После того как в Дании укрепилась королевская власть, в Англию были направлены большие армии. Английские короли были вынуждены еще долгие годы платить норманнам дань золотом и серебром — так называемые датские деньги. В начале X века одному из отрядов норманнов удалось закрепиться на севере Франции. Занятая ими территория стала называться герцогством Нормандия. Теперь уже выходцы из Нормандии начали совершать плавания в Средиземном море. Предводители норманнов, завоевав южную часть Италии и Сицилию, объединили их в единое Сицилийское королевство

  • Слайд 32

    5.7. Норманы. 32 Направления военных походов викингов

  • Слайд 33

    5.8. Восточная Европа 33 Европа в к. IXв.

  • Слайд 34

    34 5.8. Восточная Европа. Великая Моравия Великая Моравия во времена Ростислава и Святополка I. Великая Моравия во времена Святополка I  Великая Моравия — славянское государство, существовавшее в 822—907 гг. на Сред-нем Дунае. В период наибольшего могущества включало в себя территории совре- менных Венгрии, Словакии, Чехии, а т.ж. Малую Польшу, часть Украины, и историчес-кой области Силезия. Располагалось на территориях прежде бывших славянских государств Само и Карантании. Столицей государства, как полагают исследователи, являлся город Велеград. По другим данным, столицей был город Нитра.

  • Слайд 35

    35 5.8. Восточная Европа На территории Средней Чехии, вышедшей в к.Ixв. Их Великой Мора- вии, образовалось княжество под властью Пржемысловцев, которые на протяжении Х в. Расширяли свои владения… Западная Европа в XI – XIII вв. Королевство Польское — западнославянское государство в северо-восточной части Центральной Европы, обра-зовавшеесяв 1025 году, когда первым из ве-ликопольских князей был коронован Болис-лав I Храбрый. В 1569 году Королевство Польское было объединено с Великим княжеством Литов-ским в федеративное государство Речь Посполитую, в составе которого просущест-вовало до третьего раздела Речи Посполи-той в 1795 г. В 1025—1370 годах во главе королевства стояли Пясты, в 1385—1572 годах Ягеллоны. После смерти Болеслава (1025) от Польши обособились Поморье и Мазовия. В 1039 г. Произошло вторжение чешского князя БржетиславаI, который захватил Гнезно и вновь присоединил Силезию к владениям Чешской короны.

  • Слайд 36

    36 5.9. Церковь 1054 В 1054 году, во время очередного конфликта, па-па и патриарх предали друг друга проклятию. Произош-ло окончательное разделе-ние христианской церкви на западную и восточную. С тех пор западная церковь стала называться католи-ческой (что значит «всемир-ной»), а восточная – право-славной (то есть «правильно славящей Бога»). После разделения обе церкви стали полностью самостоя-тельными.

  • Слайд 37

    5.9. Церковь 37

  • Слайд 38

    5.9. Церковь 38

  • Слайд 39

    5.9. Церковь 39 Приходское духовенство Монахи Аббаты Епископы Кардиналы Папа Структура католической церкви

  • Слайд 40

    5.9. Церковь 40 Структура православной церкви Приходское духовенство Патриарх Митрополиты Епископы Благочинные Монахи

  • Слайд 41

    5.9. Церковь 41 Влияние церкви на средневековую цивилизацию Возвышение статуса человека Открытие внутреннего мира человека Апология труда Утверждение индивидуализма Духовное единство общества Моральное наставничество церкви Преодоление этнических различий Утверждение социального равенства Утверждение равенства полов

  • Слайд 42

    42 Источники www.trust.ua http://for-schoolboy.ru/ https://ru.wikipedia.org/wiki icq-shop.shop.ardaniya.ru dolinskaja.garo-gallery.com hizlipinbozdurma.com

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке