Презентация на тему "Достопримечательности Санкт – Петербурга."

Презентация: Достопримечательности Санкт – Петербурга.
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Достопримечательности Санкт – Петербурга.", состоящую из 8 слайдов. Размер файла 0.98 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Санкт – Петербурга.
    Слайд 1

    Достопримечательности Санкт – Петербурга.

    Бушуев Александр 3Б класс.

  • Слайд 2

    Санкт-Петербург — северная столица Российской Федерации

    Санкт-Петербург — северная столица Российской Федерации. 27 мая 1703 г. на берегу Невы, русским царем Петром I был основан Петербург. Строительство города началось с крепости, в настоящий момент называемой «Петропавловской крепостью». К строительству города приложили руку самые талантливые архитекторы и инженеры не только из России, но и Швейцарии, Италии, Франции и других стран. Северная столица Российской империи имеет роскошное убранство дворцов и площадей, церквей и соборов, мостов и храмов, памятников, садов и парков. 

  • Слайд 3

    Эрмитаж.

    Эрмитаж — крупный художественный музей. Основательницей Эрмитажа является Екатерина II. В 1764г. у берлинского купца И.Э. Гоцковского императрица купила первую коллекцию прекрасной живописи и тем самым положила начало собрания произведений искусств. Сегодня Эрмитаж насчитывает более 3-х миллионов произведений искусств: живопись (фрески, портреты, пейзажи), графика(книжная, газетная продукция), предметы прикладного искусства (художественная роспись по дереву, батик, вышивка, гобелен, керамика, мозаика), скульптура (в бронзе, дереве, мраморе и т.д.), нумизматические изделия (чеканка, монеты). В 350 залах можно увидеть различные археологические и прочие находки, найденные при раскопках русских городов. Открыты экспозиции: Зимний дворец, Музей фарфорового завода, Дворец Меншикова, Реставрационный центр «Старая деревня» и многое другое.

  • Слайд 4

    Петропавловская крепость.

    Петропавловская крепость — родоначальница города Санкт-Петербург. С Заячьего острова начинается историческая часть города, заложенная и построенная Петром I в 1703г. По проекту Петра I строительство крепости планировалось с установки шести бастионов — Государев, Нарышкин, Трубецкой, Золотов, Головкин, Меншиков), соединенных куртинами двух равелин (Алексеевский, Иоанновский) и кронверков, которые прилегают к основной часть города Иоанновским мостом. Настоящей традицией стала сигнальная пушка, установленная у стен Нарышкиного бастиона Петропавловской крепости, каждый день в полдень она производит выстрел. Наиболее яркие экспозиции крепости для детей — Петропавловский собор, Комплекс Санкт-Петербуржского монетного двора, Гауптвахта, Казначейство, Тюрьма Трубецкого бастиона и многое другое. Украшают постройки Петропавловской крепости удивительные по своей красоте и величию ворота Васильевские, Невские, Иоанновские, Петровские и другие.

  • Слайд 5

    ПЕТЕРГОФ.

    ПЕТЕРГОФ — дворец императора. Петергорфский дворец был основан в 1710г. как загородная резиденция, а в настоящее время является мировым наследием архитектуры и дворцово-ландшафтного дизайна 18-19 века. Сама архитектура дворца и прилегающего к нему паркового ансамбля является заповедником и поражает своей роскошью и богатством убранства. Поющие фонтаны великолепные сады и парк поражают своей красотой. Общее количество фонтанов в Петергофе насчитывает 180 экспонатов. Среди которых знаменитые фонтаны «Адам» и «Ева», четыре каскада с водными лестницами и гранитными гротами, около 255 скульптур. Самые знаменитые скульптурная композиция «Самсона» и группы фигур «Большого каскада».

  • Слайд 6

    Екатерининский дворец

    Екатерининский дворец – любимое детище императрицы вЦарском селе. Начало строительства датируется 1717 г. 300 лет Екатерининский дворец является главной гордостью г. Пушкин. Одновременно с дворцом началось строительство парка, который по своей красоте и роскоши убранства не уступает самому дворцу. Более 100 кг чистого золота было затрачено на его убранство, а сама форма дворца с высоты птичьего полета напоминает Корону Российской империи. Выставочные залы Екатерининского дворца представлены 32 комнатами, среди которых: Тронный зал, Опочивальня, Малиновая Столбовая, Янтарная комната, Зеленая Столбовая, Белая Парадная Столовая, Официантская, Зеленая Парадная Столовая и многое другое. В период ВОВ залы дворца очень пострадали. Отделочная часть дворца была сожжена и разграблена, а знаменитая Янтарная комната вывезена в Германию. В настоящее время восстановлено 32 зала из 58.

  • Слайд 7

    Картинки.

  • Слайд 8

    Спасибо за просмотр!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке