Презентация на тему "Парад военных книг"

Презентация: Парад военных книг
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Парад военных книг". Содержит 16 слайдов. Скачать файл 7.0 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Парад военных книг
    Слайд 1

    Парад военных книг

    виртуальная выставка МБУК «Сернурская ЦБС имени Кима Васина» Сернурская центральная библиотека Информационно-библиографический отдел 2020 год

  • Слайд 2

    Уважаемые пользователи библиотеки!

    Предлагаем вашему вниманию обзор художественной литературы о войне. Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Пронзительные и незабываемые строчки стихов, художественных произведений, остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне. Наша литература о Великой Отечественной войне вполне может считаться великой.

  • Слайд 3

    Алексеев, С. П. Сто рассказов о войне [Текст]: сборник / С. П. Алексеев. – Москва: Издательство АСТ, 2016. – 348 С. Книга, на которой выросли поколения юных читателей. Книга, в которой героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне поведан не сухим, казенным языком фактов, но многоголосьем реальных людей, переживших славные и страшные годы 1941–1945. Какими они были, – люди, отстоявшие свободу и независимость, и уничтожившие фашистскую чуму? Талант известного писателя Сергея Алексеева позволяет нам увидеть их, как живых, и запомнить навсегда.

  • Слайд 4

    Воробьев, К. Д. Убиты под Москвой [Текст]: повести и рассказы/ К. Д. Воробьев. – Москва: Детская литература, 2010. – 284 с. : ил. Повесть «Убиты под Москвой» Воробьева, написанная в 1963 году, является автобиографическим произведением. В центре сюжета рассказа – страшные события осени 1941 года, когда на оборону Москвы в числе прочих была брошена элитная рота курсантов Кремлевского училища.

  • Слайд 5

    Бакланов, Г. Навеки девятнадцатилетние [Текст]: повесть / Г. Бакланов. – Москва: Детская литература, 2010. – 250 с. : ил. Хорошая, честная повесть о войне, увиденной глазами молодого парня – лейтенанта Владимира Третьякова. Книга о молодых лейтенантах, ушедших воевать прямо со школьной скамьи, поднимающих в атаку, ответственных за личный состав, за исход боя. Бакланов пишет: «Все они вместе и по отдельности каждый отвечали и за страну, и за войну, и за все, что есть на свете и после них будет. Но за то, чтобы привести батарею к сроку, отвечал он один». Это книга и о трудном военном быте, связанном с постоянными...

  • Слайд 6

    Быков В.В. Полюби меня, солдатик [Текст]: повести / В. В. Быков. – Москва: Эксмо, 2010. – 384 с. Повесть «Полюби меня, солдатик» -о войне, но о войне не героической, о которой мы привыкли читать. То, о чем пишет автор в своей повести – «изнанка», нелицеприятная сторона войны. В повести нет военных действий как таковых. Автор и не ставил такую задачу. Война для него – не только историческое событие, но и нравственное испытание. В небольшом по объему произведении писатель поднимает очень важные нравственные проблемы: о взаимоотношениях между людьми, о порядочности и честности, доброте и милосердии.

  • Слайд 7

    Бондарев, Ю. Горячий снег [Текст] : роман /Ю. Бондарев. – Москва: Просвещение, 1982. – 318 с. Книга Юрия Бондарева «Горячий снег» о войне, которую писатель видел своими глазами. Она посвящена одному из важнейших событий, которое повлияло на ход войны, и рассказывает о том, что происходило во время блокады Ленинграда в декабре 1942 года. Она описывает всего пару дней, но именно от того, что случилось тогда, зависело многое. Это книга о людях, о войне и потерях, о боли, страданиях, о невероятной силе духа и героизме, патриотизме. Её больно читать, то и дело появляется комок в горле, автор отобразил войну такой жестокой, какой она была в реальности.

  • Слайд 8

    Васильев, Б. Л. В списках не значился [Текст]: роман / Б. Л. Васильев. – Москва: Детская литература, 1986. – 223 с. Книга Бориса Васильева «В списках не значился» — произведение об Отечественной войне, о доблести советских солдат. Война никому не принесла радость, а только слезы, боль утраты и неимоверную печаль ведут за собой военные действия. Данное произведение показывает читателю, каким мужеством и силой воли обладал главный герой Николай Плужников. Он вёл довольно-таки свободную жизнь, пока однажды не оказался в крепости, которую уже на следующее утро атаковали враги. В списках не значился Николай Плужников, а значит, мог покинуть крепость в любой момент военных действий. Он остался, несмотря на любимую девушку и инстинкт самосохранения. Его характер очень изменился в этой крепости, он дрался, несмотря ни на что и был верен своей Родине. Николай был патриотом и примером для будущего поколения.

  • Слайд 9

    Васильев, Б. А зори здесь тихие [Текст]: повесть / Б. Васильев. – Москва: Детская литература, 1987. – 141 с. Повесть Бориса Васильева 'А зори здесь тихие…' — одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Пронзительная и трагическая история войны, произошедшая вдалеке от фронта и проявившая лучшие человеческие и гражданские качества в девушках, ставших защитницами Отечества, поражает своей искренностью и драматизмом. Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников — хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Светлые образы девушек, их мечты и воспоминания о любимых, создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая не пощадила их — юных, любящих, нежных. Но и через смерть они продолжают утверждать жизнь и милосердие.

  • Слайд 10

    Симонов, К. М. Живые и мертвые [Текст]: роман / К. М. Симонов. – Москва: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Транзиткнига», 2004. - 508 с. Роман «Живые и мертвые», одно из самых значительных произведений в русской литературе о Великой отечественной войне, включает три книги: «Живые и мертвые»(1959), «Солдатами не рождаются» (1962) и «Последнее лето» (1971). В настоящем издании представлена книга первая — «о неслыханных потерях и неслыханном самопожертвовании людей в первый год войны» (К. Симонов).

  • Слайд 11

    Бакланов, Г. Я. Июль 41 года [Текст]: роман / Г. Я. Бакланов. – Москва: Терра – Книжный клуб, 2004. – 240 с. В книгу замечательного писателя-фронтовика Григория Яковлевича Бакланова вошли произведения, принесшие автору заслуженную известность и популярность. Посвященная судьбам молодых офицеров повесть "Навеки девятнадцатилетние" была отмечена Государственной премией СССР, а роман "Июль 41 года" стал одной из первых книг, назвавшей среди причин поражения в начале войны уничтожение Сталиным офицерского корпуса Красной армии.

  • Слайд 12

    Васильев, Б. Л. Завтра была война [Текст]: роман / Б. Л. Васильев. – Москва: ЭКСМО, 2011. – 192 С. Действие повести Бориса Васильева происходит накануне войны. Она рассказывает об учениках 9-го "Б", их взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что "завтра была война"...

  • Слайд 13

    Казакевич, Э. Звезда [Текст]: повести / Э. Казакевич. – Санкт-Петербург: ЗАО «Торгово-издательский дом «Амфора», 2015. – 415 с. Это одна из самых лучших книг о Великой Отечественной войне. Читатель в этом произведении найдет для себя всё: героизм, любовь, мужество, страх, самопожертвование, дружбу. «Звезда» - позывные группы войсковых разведчиков, ушедших в рейд по вражеским тылам, чтобы ценой своих жизней добыть сведения о танковой дивизии СС. Открыв страницы этого шедевра, читатель не бросит, пока не дочитает.

  • Слайд 14

    Астафьев, В. Прокляты и убиты [Текст]: роман / В. Астафьев. – Москва: Эксмо, 2010. – 800 с. Как и многие уже упомянутые произведения, данный роман ценен тем, что автор его – фронтовик, лично переживший все ужасы войны. К сожалению, книга так и осталась незаконченной. Среди прочих важных тем, ключевой сюжетной линией стали взаимоотношения между солдатами во время боевых действий. Астафьев уделяет немаловажное внимание конфликту, возникающему в сознании человека, терзаемого противоположными идеологиями. Как быть, когда ты безмерно любишь родину, отвергающую твою веру в Бога

  • Слайд 15

    Никитин, С. Падучая звезда / С. Никитин. Убиты под Москвой / К. Воробьев. Сашка / В. Кондратьев. Самоходка номер 120 / К. Колесов [Текст]: повести. – Москва: Детская литература, 1989. – 304 с. В книгу входят четыре повести о войне, авторов которых объединяет пристальное внимание к внутреннему миру молодого солдата, вчерашнего школьника, принявшего на себя все бремя ответственности за судьбу Родины.

  • Слайд 16

    Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Книги о войне... Наверное, лучше бы их не было. Но они есть... В память о Великой Победе отложите свои дела. Возьмите рекомендованные книги в библиотеке, прочтите их! Вспомните о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам счастье ЖИТЬ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке