Презентация на тему "Восточно-Европейская равнина, или Русская равнина."

Презентация: Восточно-Европейская равнина, или Русская равнина.
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Восточно-Европейская равнина, или Русская равнина.", состоящую из 20 слайдов. Размер файла 0.97 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Восточно-Европейская равнина, или Русская равнина.
    Слайд 1

    Восточно-Европейская равнина, или Русская равнина.

    Восточно-Европейская равнина, или Русская равнина — одна из крупнейших равнин земного шара, вторая по величине после Амазонской низменности, расположенная в большей, восточной части Европы. Является частью Европейской равнины. Относится к низким равнинам.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Физико-географическая характеристика.

    Протяженность с севера на юг — около 2750 км, с запада на восток — около 1500 км. Площадь составляет около 3 млн км². Средняя высота около 150 м, наибольшая на Кольском полуострове в Хибинах (гора Юдычвумчорр, до 1191 м), наименьшая на побережье Каспийского моря −28 м . На территории равнины полностью либо частично расположены Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония, Молдавия, Россия, Украина, Финляндия, Швеция, Польша, Румыния, Болгария и Казахстан. На равнине протекают крупные реки, такие, как Волга и Ока.

  • Слайд 4

    Рельеф

    Восточно-Европейская равнина почти полностью совпадает с Восточно-Европейской платформой. Это обстоятельство объясняет её равнинный рельеф, а также отсутствие или незначительность проявлений таких стихийных явлений, как землетрясения, вулканизм. Крупные возвышенности и низменности возникли в результате тектонических движений, в том числе и по разломам. Высота некоторых возвышенностей и плоскогорий достигает 600—1000 метров. Восточно-Европейская равнина одна из самых крупных равнин на нашей планете (вторая по величине после Амазонской равнины в Южной Америке). Она располагается в восточной части Европы. Так как большая её часть находится в пределах границ Российской Федерации, Восточно-Европейскую равнину иногда называют Русской. В северо-западной части она ограничивается горами Скандинавии, в юго-западной части — Судетами и другими горами центральной Европы, в юго-восточной — Кавказом, а на Востоке — Уралом. С севера Русская равнина омывается водами Белого и Баренцева морей, а с юга — Чёрным, Азовским и Каспийским. На территории Русской равнины платформенные отложения залегают практически горизонтально, но мощность их местами превышает 20 км. Там, где складчатый фундамент выступает на поверхность, образуются возвышенности и кряжи (например, Донецкий и Тиманский кряжи). В среднем высота Русской равнины составляет около 170 метров над уровнем моря. Наиболее низкие участки на побережье Каспия (его уровень примерно на 26 метров ниже уровня Мирового океана).

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Гидрография

    Поверхностные воды Восточно-Европейской равнины тесно связаны с климатом, рельефом, геологическим строением, а следовательно, и с историей формирования территории. На северо-западе равнины, в области древнего оледенения, господствует моренный холмисто-грядовой рельеф с молодыми речными долинами. На юге, во вне ледниковой области, — эрозионный рельеф с хорошо выраженной асимметрией склонов долин, балок и водоразделов. В гидрографическом отношении территория Восточно-Европейской равнины делится на две части. Большая из них имеет сток в океан. Северные реки (Мезень, Онега, Северная Двина, Печора) принадлежат бассейну Северного Ледовитого океана, западные и южные — бассейну Атлантического океана. К последним относятся реки, впадающие в Балтийское (Нева, Западная Двина, Неман, Висла, реки Швеции и Финляндии), Чёрное (Днепр, Южный Буг, Днестр) и Азовское (Дон) моря. Реки бассейнов Волги[2], Урала и некоторые другие впадают в Каспийское море, утратившее связь с Мировым океаном. Все реки Русской равнины имеют преимущественно снеговое и дождевое питание и весеннее половодье. Реки севера равнины более многоводны, чем южные. В их питании значительную роль играют грунтовые воды. Южные реки маловодны, доля грунтового питания у них резко сокращается. Все реки Русской равнины богаты энергоресурсами.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Климат

    Особенность климата Русской равнины обусловливается четкой сменой природных зон в её пределах с северо-запада на юго-восток от тундры до пустынь умеренного пояса. Здесь прослеживается самый полный набор природных зон по сравнению с другими природными районами страны. Умеренно континентальный климат. Для него характерны умеренно холодная зима и тёплое лето со средней температурой июля от +12 градусов (у берегов Баренцева моря) до +25 градусов на юго-востоке (на Прикаспийской низменности). Средние температуры января изменяются от −3 градусов на западе территории (по границе Украины с Польшей) до −20 градусов Цельсия в Коми. В центре территории (Москва, Ярославль, Нижний Новгород) средняя температура января составляет −11 градусов, а июля +17 градусов . Осадки выпадают в течение всего года от 800 мм на западе до 400 мм на юго-востоке. В области умеренно континентального климата увлажнение изменяется от избыточного на севере, северо-западе до недостаточного на востоке, юго-востоке. Это отражается на смене природных зон от тундры до полупустыни.

  • Слайд 9

    Природные зоны

    На Восточно-Европейской равнине существуют практически все виды природных зон, имеющихся на территории России. Наиболее распространенные природные зоны (с севера на юг): Тундра (север Кольского полуострова) Тайга — Олонецкая равнина. Смешанные леса — Центральноберезинская равнина, Оршанско-Могилёвская равнина, Мещёрская низменность. Широколиственные леса (Мазовецко-Подлясская низменность) Лесостепи — Окско-Донская равнина, в т.ч. Тамбовская равнина. Степи и полупустыни — Причерноморская низменность, Предкавказская равнина (Прикубанская низменность, Чеченская равнина) и Прикаспийская низменность

  • Слайд 10

    Природный территориальный комплекс равнины

    Восточно-Европейская равнина является одним из больших природных территориальных комплексов (ПТК) России, особенностями которого являются: большая площадь: вторая по величине равнина в мире; богатые ресурсы: ПТК имеет богатую ресурсами землю, к примеру: полезные ископаемые, водные и растительные ресурсы, плодородная почва, множество культурных и туристических ресурсов; историческая значимость: на равнине происходило множество важных в истории России событий, что несомненно является преимуществом этой зоны. На территории равнины расположены крупнейшие города России. Это центр начала и основания русской культуры. Великие писатели черпали вдохновения от красивых и живописных мест Восточно-европейской равнины.

  • Слайд 11

    На Русской равнине наблюдается три основных группы животных: арктические, лесные и степные. Более распространены лесные животные. Восточные виды - лемминги(тундра); бурундук (тайга); сурки и суслики(степи); антилопа-сайгак (Прикаспийские пустыни и полупустыни). Западные виды - куница лесная, норка, лесной кот, кабан, соня садовая, соня лесная, соня орешниковая, хорь черный (смешанные и широколиственные леса). Животный мир Восточно-Европейской равнины больше, чем какой либо другой части России. Из-за охоты и изменения среды обитания животных пострадало много пушных зверей, из-за своего ценного меха, и копытные из-за мяса. Речной бобр и белка были предметами торговли у восточных славян. Почти до 19 века в смешанных и широколиственных лесах обитала дикая лесная лошадь - тарпан. В заповеднике Беловежской пущи охраняются зубры.В Воронежском заповеднике стали успешно разводить бобров. В степном заповеднике Аскания-Нова живут разнообразные животные Африки, Азии и Австралии. В Воронежских областях появился лось и восстанавился ранее унечтоженный кабан. Астраханский заповедник создан в дельте Волги для охраны водоплавающих животных. Несмотря на отрицательное влияние человека, животный мир Русской равнины попрежнему велик. Флора и фауна.

  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке