Презентация на тему "Минин и Пожарский"

Презентация: Минин и Пожарский
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.75 Мб). Тема: "Минин и Пожарский". Содержит 9 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2020 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Минин и Пожарский
    Слайд 1

    Минин И ПОЖАРСКИЙ

    Презентацию подготовил ученик 6 «Б» классаАзрапкин Михаил

  • Слайд 2

    План презентации по теме «Минин и Пожарский»

    1. Вступление. Цели презентации 2. Дмитрий Михайлович Пожарский 3. Кузьма Минич Минин 4. Смутное время 5. Второе народное ополчение 6. Итог презентации 7. Конец

  • Слайд 3

    Цели Презентации:

    Познакомить слушателей с промежутком истории, который прозвали Смутным временем. Рассказать о Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине, об их народном ополчении.

  • Слайд 4

    Дмитрий Пожарский

    Князь Дмитрий (Козма) Михайлович Пожарский —национальный герой России. Военный и политический деятель, руководитель Второго народного ополчения, освободившего Москву во время Смутного времени.Когда шатались устои государства, воевода неизменно демонстрировал верность долгу и своим принципам: служить только родине и законному монарху и не ловить случай. В то путаное время ясность его позиции притягивала к себе людей, сделав Пожарского народным вождем.

  • Слайд 5

    Кузьма Минин

    Кузьма (Косма) Минин (полное имя Кузьма Минич Захарьев Сухорукий; конец XVI века — 21 мая 1616 гг.) — русский национальный герой, организатор и один из руководителей Земского ополчения 1611—1612 в период борьбы русского народа против польской и шведской интервенции.

  • Слайд 6

    Смутное ВРЕМя

    Смутное время занимает в истории России серьезное место. Это время исторических альтернатив. Первая причина (и основная) в пресечении династии потомков Ивана Калиты, правящей ветви рюриковичей. Последний царь этой династии — Федор Иоаннович, сын Ивана Грозного — умер в 1598 году, и с этого же времени начинается период Смутного времени в истории России. Вторая причина — больше причина интервенции в этот период — что по завершении Ливонской войны Московское государство заключило не мирные договоры а лишь перемирия: Ям-Запольское — с Польшей и Плюсское со Швецией. Отличия перемирия от мирного договора в том, что первое является лишь перерывом в войне, а не ее завершением.

  • Слайд 7

    Второе народное ополчение

    Осенью 1611 года после неудачи первого ополчения нижегородский староста купец Кузьма Минин начинает собирать средства для создания второго народного ополчения. Не раз Кузьма Минин выступал перед нижегородцами с призывом подняться на борьбу с иноземными захватчиками, за освобождение государства русского, за веру православную, не жалеть жизни своей, а на содержание ратного люда  отдать всё злато и серебро. Услышали в Нижнем Новгороде призывы своего старосты. Люди поспешно стали собирать деньги на создание ополчения. Размер налога на эти цели составил пятую часть всего имущества каждого горожанина. Кузьма Минин занимался организаторской деятельностью во втором ополчении, собирал деньги на его содержание. Военными же делами занимался опытный воевода– князь Дмитрий Пожарский. Ко времени начала освободительного похода второго ополчения в феврале 1612 года, многие русские города и земли заявили о поддержки движения Минина и Пожарского. Люди Дорогобужа, Вязьмы, Коломны, Арзамаса, Казани и других городов охотно вступали под начала Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Весной 1612 года под руководством Дмитрия Пожарского двинулось войско в Ярославль, где было создано временное правительство России – «совет всей земли». Ополченцы пробыли в Ярославле четыре месяца. Летом 1612 года в Москве и на подступах к ней, разыгрались кровопролитные события. Поляки прислали в Москву подкрепление, в лице целого воинского корпуса под командованием Ходкевича. Хорошо, что казаки Трубецкого после разгрома первого ополчения оставались недалеко от Москвы. Казацкие сотни не раз спасали положение армии Минина и Пожарского. Ополченцам удалось в ходе ожесточенных боев отвести от Москвы отряды Ходкевича. Боевые порядки наступающих поляков были опрокинуты, и они обернулись в бегство, бросив при этом артиллерию и весь запас провианта. Бегство Ходкевича во многом предопределило судьбу польского гарнизона в Кремле. 26 октября 1612 года поляки капитулировали. Войско Пожарского и Минина соединилось с отрядами казаков Трубецкого в районе Лобного места и вместе, через Спасские ворота вошло в Кремль. Москвичи праздновали победу, смута кончилась. В 1613 году на заседании Земского Собора на царство был избран Михаил Романов. Вот с него и пошла славная трехсотлетняя история дома Романовых. Воцарение Романовых стало одним из главных событий Российской истории 17 века.

  • Слайд 8

    Итог презентации

    Вот и подошло к концу наше ознакомление с Мининым и Пожарским. Сделаем выводы: на этом уроке мы узнали о Смутном времени, о двух героях первой половины XVII-го века: Дмитрии и Кузьме и Втором народном ополчении. Обнаружили для себя такие личности, как: Ян Ходкевич, Дмитрий Трубецкой и Михаил Романов.

  • Слайд 9

    Конец

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке