Презентация на тему "Дети и война - понятия несовместимые. Мальчишки и девчонки, попавшие на войну, должны были расстаться с детством. Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой страны, было в судьбах её маленьких граждан."

Презентация: Дети и война - понятия несовместимые. Мальчишки и девчонки, попавшие на войну, должны были расстаться с детством. Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой страны, было в судьбах её маленьких граждан.
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Дети и война - понятия несовместимые. Мальчишки и девчонки, попавшие на войну, должны были расстаться с детством. Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой страны, было в судьбах её маленьких граждан." состоит из 18 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2020 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дети и война - понятия несовместимые. Мальчишки и девчонки, попавшие на войну, должны были расстаться с детством. Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой страны, было в судьбах её маленьких граждан.
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Дети и война - понятия несовместимые. Мальчишки и девчонки, попавшие на войну, должны были расстаться с детством. Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой страны, было в судьбах её маленьких граждан.

  • Слайд 3

    75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Уходят ветераны… И приходит то время, когда о событиях той страшной войны рассказывают книги.Многие писали о войне. Но так, как писали о ней писатели, видевшие её «изнутри», не писал никто.Лев Абрамович Кассиль, известный писатель и сценарист, написал ряд произведений, многие из которых посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым писателю по собственному опыту военного корреспондента.

  • Слайд 4

    Лев Кассиль

    Родился 27 июня (10 июля) 1905 года в Покровской слободе (ныне г.Энгельс) Саратовской губернии в семье врача и учительницы музыки. Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу. Сотрудничал с Покровской детской библиотекой-читальней, при которой организовывались для детей рабочих различные кружки, в том числе издавался и рукописный журнал, редактором и художником которого был Кассиль. В 1923 поступил на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета, специализируясь на аэродинамическом цикле. К третьему курсу начал всерьез думать о литературном труде. Через год написал свой первый рассказ, который был напечатан в 1925 г. в газете "Новости радио". Все свободное время отдавал чтению русской классики.

  • Слайд 5

    В 1927 познакомился с В.Маяковским, громоподобным талантом которого давно восхищался, начинал сотрудничать в журнале Маяковского "Новый Леф". Здесь были напечатаны отрывки из первой книги "Кондуит". Получил предложение сотрудничать в журнале "Пионер", где в это время работали М.Пришвин, А.Гайдар и др. Познакомился с С.Маршаком, встреча с которым определила творческий путь Кассиля, как детского писателя. Известность Кассилю принесли две автобиографические повести о детстве - «Кондуит» (1930) и «Швамбрания» (1933); объединены в один том - «Кондуит и Швамбрания» (1935), содержащие условно-фантастический элемент: воображаемую страну, придуманную детьми.

  • Слайд 6

    В 1965 Лев Кассиль был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР. Многие годы преподавал в Литературном институте им. М.Горького. В годы Великой Отечественной войны Лев Кассиль был военным корреспондентом. Автор идеи проведения Недели детской книги.

  • Слайд 7

    ТворчествоЛьва Кассиля

  • Слайд 8

    У Льва Кассиля есть много произведений. Вот некоторые из них. «Улица младшего сына» «Великое противостояние» «Держись, капитан!» «Федя из подплава» «Рассказы о войне» «Дорогие мои мальчишки» «Рассказ об отсутствующем» «У классной доски»

  • Слайд 9

    «Улица младшего сына»

    Эту повесть Лев Кассиль написал в 1949 году. В повести рассказывается о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина – героя Великой Отечественной войны.

  • Слайд 10

    «Великое противостояние»

    Эта книга о дружбе и призвании, о мужестве, внутренней силе и гражданском долге. Сима Крупицына, еще вчера обыкновенная московская школьница, совершенно неожиданно для себя попадает в мир кино и превращается в Устю- партизанку, участницу Отечественной войны 1812 года. Спустя несколько лет, повзрослевшая Сима сражается уже по-настоящему: началась Великая Отечественная война и вся страна встала на защиту своих рубежей.

  • Слайд 11

    «Рассказ об отсутствующем»

    Героем можно стать и в 13 лет. Совершить подвиг, спасти жизнь, причем не одному человеку, а целому отряду, смог обычный деревенский мальчик. Он был смышленый и сразу сообразил, что к чему. Он знал, что погибнет, когда выбирался на встречу немцам…

  • Слайд 12

    «Держись, капитан!»

    В этой книге собраны рассказы Льва Кассиля о героических и полных драматизма событиях из жизни детей и взрослых в годы Великой Отечественной войны.

  • Слайд 13

    «Рассказы о войне»

    Рассказы, собранные в этой книге, Лев Кассиль написал в годы Великой Отечественной войны. За каждым из них стоит реальная история – о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу.

  • Слайд 14

    «Дорогие мои мальчишки»

    Действие повести разворачивается во время Великой Отечественной войны в маленьком приволжском городке Затонске. Именно здесь мальчишки-школьники, воодушевлённые своим учителем Арсением Гаем, создают свой сказочный мир - таинственную Синегорию, где живут преданные добрые и отважные люди. Но в сказку врывается тяжёлая реальность: война сначала уносит жизнь любимого учителя, а потом приходит и в крошечный Затонск...

  • Слайд 15

    «У классной доски»

    «У классной доски» – поучительный рассказ о подвиге обычного школьника. Несмотря на свой юный возраст, главный герой рассказа готов был пожертвовать собственной жизнью ради спасения любимой учительницы. Благодаря его отваге, решительности и умению быстро принимать важные решения, ребята и учительница были спасены, а немцы оказались в плену.

  • Слайд 16

    «Федя из подплава»

    Главный герой рассказа «Федя из подплава» – мальчик по имени Федя. Мальчик жил с родителями на базе флота подводного плавания, или, как говорили моряки, подплава. Когда началась война, Федину семью эвакуировали, но корабль, на котором они плыли, попал под бомбежку. Все родные у Феди погибли, но сам он сумел выжить, и остался жить на базе подводных лодок…

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!

  • Слайд 18

    Источники:

    https://tbib.ru/lev-kassil-rasskazy-o-vojne/ https://24smi.org/celebrity/16200-lev-kassil.html https://librebook.me/ulica_mladshego_syna https://topreading.ru/book-233856-lev-kassil-velikoe-protivostoyanie https://2minutki.ru/kratkie-soderzhaniya/kassil/dorogie-moi-malchishki-pereskaz-chitat https://infopedia.su/1x149e.html https://2minutki.ru/kratkie-soderzhaniya/kassil/konduit-i-shvambraniya-chitat-pereskaz http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3246196-rasskaz-ob-otsutstvujuschem-glavnye-geroi-i-glavnaja-mysl-chto-pisat.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке