Презентация на тему "Наука" 11 класс

Презентация: Наука
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по обществознанию, выполненная учеником старших классов, главной темой которой стала наука, как целостное явление. Автор дает определение этого термина, знакомит нас с основными направлениями в научных исследованиях.

Краткое содержание

  • Определения науки
  • Научная картина мира
  • Научный метод
  • Основные направления в научных исследованиях
  • Научно-техническая революция
  • Сциентизм
  • Антисциентизм

Содержание

  • Презентация: Наука
    Слайд 1

    НАУКА

    Презентацию выполнил

    Учащийся 11 б класса

    Шипаев Вячеслав Викторович

  • Слайд 2

    Определения науки

    1) разработанная система знаний (информации) о природе, обществе, мышлении, об объективных законах их развития;

    2) деятельность людей, направленная на: а) систематизацию знаний; б) более углубленное познание законов природы, общества, мышления; в) дальнейшее воплощение полученных знаний (информации) в техническом, технологическом или организационном применении (а также в воспитании человека, его обслуживании и т.д.);

    3) учреждения и организации, в которых осуществляется научный труд

  • Слайд 3

    НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА

    Научная картина (модель) мира — система представлений о свойствах и закономерностях реальной действительности, построенная в результате обобщения и синтеза научных понятий и принципов.

    В процессе развития науки происходит постоянное обновление знаний, идей и концепций, более ранние представления становятся частными случаями новых теорий. Научная картина мира не догма и не абсолютная истина. Научные представления об окружающем мире основаны на всей совокупности доказанных фактов и установленных причинно-следственных связей, что позволяет с определённой степенью уверенности делать способствующие развитию человеческой цивилизации заключения и прогнозы о свойствах нашего мира. Несоответствие результатов проверки теории, гипотезе, концепции, выявление новых фактов — всё это заставляет пересматривать имеющиеся представления и создавать новые, более соответствующие реальности. В таком развитии — суть научного метода.

  • Слайд 4

    НАУЧНЫЙ МЕТОД

    Предметный и объективный способ рассмотрения мира отличает науку от иных способов познания, таких как обыденное, художественное, религиозное, мифологическое, философское постижение мира. Например, в искусстве отражение действительности происходит как сумма субъективного и объективного, когда любое воспроизведение реальности предполагает эмоциональную оценку или реакцию.

    На каждом этапе принципиальное значение имеет критичное отношение как к данным, так и к полученным результатам любого уровня. Необходимость всё доказывать, обосновывать проверяемыми данными, подтверждать теоретические выводы результатами экспериментов отличает науку от других форм познания, в том числе от религии, которая основывается на вере в те или иные основные догматы.

    Представления о науке и научном методе — методология науки, со временем менялись.

    В структуру современного научного метода, то есть способа построения новых знаний, входят:

    Наблюдение фактов и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. В таких описаниях с необходимостью используются различные абстракции.

    Анализ результатов наблюдения — их систематизация, вычленение значимого и второстепенного.

    Обобщение (синтез) и формулирование гипотез, теорий.

    Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы или принятой теории с помощью дедукции, индукции или других логических методов.

    Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента (по терминологии Карла Поппера — критического эксперимента).

  • Слайд 5

    три основных направления в научных исследованиях

    Фундаментальные научные исследования — это глубокое и всестороннее исследование предмета с целью получения новых основополагающих знаний, а также с целью выяснения закономерностей выясняемых явлений, результаты которых не предполагаются для непосредственного промышленного использования. Термин фундаментальность (лат. fundare — «основывать») отражает направленность этих наук на исследование первопричинных, основных законов природы.

    Прикладные научные исследования — это такие исследования, которые используют достижения фундаментальной науки, для решения практических задач. Результатом исследования является создание и совершенствование новых технологий.

    Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) — здесь соединяется наука с производством, тем самым обеспечивая как научные, так и технические и инженерные проработки данного проекта. Иногда полученные результаты могут привести к научно-технической революции.

  • Слайд 6

    НТР

    Нау́чно-техни́ческая революция (НТР) — коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества.

    Научно-техническая революция в узком смысле — коренная перестройка технических основ материального производства, начавшееся в середине XX в., на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.

  • Слайд 7

    сциентизм

    Сциенти́зм (фр. scientisme, от лат. scientia — наука, знание) — общее название идейной позиции, представляющей научное знание наивысшей культурной ценностью и основополагающим фактором взаимодействия человека с миром. Нередко сциентисты считают «образцовыми науками» физику или математику и призывают строить остальные науки по их образу и подобию. Сциентизм ставит науку во главу идейной и культурной жизни общества. Сциентизм сам по себе не является стройной системой взглядов, а скорее может рассматриваться как определённая ориентация различных систем.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Антисциенти́зм

    Антисциенти́зм (от греч.anti- — против и лат. scientia — знания) — философско-мировоззренческая позиция, противостоящая сциентизму, заключающаяся в критическом отношении к науке, её положению в культуре и её возможностям познания, различающаяся по степени критичности от умеренного отношения до враждебного. Концепции, учения и деятельность радикальной антисциентистской направленности носят обобщённое наименование «антинаука».

    Ранние виды антисциентизма базировались на отличных от науки формах сознания, таких как религия, искусство, нравственность

    Некоторые современные варианты антисциентизма обращают внимание на противоречивость научно-технического прогресса, который приводит, с одной стороны, к несомненным успехам, а с другой — влечёт за собой разрушительные последствия. Выдвигается требование, что наука должна нести за это ответственность. Такая разновидность антисциентической критики позволяет оценить роль и возможности науки с различных точек зрения, в том числе подчеркнуть значимость этических аспектов в научной деятельности.

  • Слайд 10
  • Слайд 11
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке