Презентация на тему "Православная молитва" 4 класс

Презентация: Православная молитва
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по обществознанию, специализация которой - основы православия. Данная работа посвящена православным молитвам, а именно, одной из самых сильных и известных молитв "Отче наш". Автор построчно объясняет детям значение этих слов.

Краткое содержание

  • Стихотворение
  • Молитва «Отче наш»
  • Объяснение молитвы

Содержание

  • Презентация: Православная молитва
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Малораменская основная общеобразовательная школа

    Основы православной

    культуры

    Урок 4

    «Православная молитва»

    Автор: Заболотько Наталия Васильевна

    п.Малое Раменье 2012г.

  • Слайд 2

    «Молитва»

    В минуту жизни трудную,

    Теснится ль в сердце грусть,

    Одну молитву чудную

    Твержу я наизусть.

    С души как бремя скатится,

    Сомненье далеко-

    И верится, и плачется,

    И так легко, легко…

    М.Лермонтов

  • Слайд 3

    Молитва «Отче наш»

    « Отче наш, Иже еси на небесех!

    Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго».

  • Слайд 4

    «Отче наш»

    Э

    Эта молитва называется «Молитвой Господней»,потому что ее дал Сам Иисус Христос апостолам, когда они просили Его: «научи нас молиться».В молитве Господней мы называем Отцом своим Самого Бога, потому что Он и на самом деле любит нас, как отец ,и Он один наш истинный, человеколюбивый Отец, -так и мы должны идти к Нему со своими прошениями, и нуждами ,как любящие Его дети. Когда мы говорим ,что Он на небесах, то небо здесь разумеется невидимое, духовное, где Господь пребывает с Ангелами Своими и всеми святыми, объединяя всех в Своей любви.

  • Слайд 5

    Объяснение молитвы

    Первое прошениечитается так:

    «да святится имя Твое»

    Имя Господа Иисуса Христа носим мы, христиане, и когда мы живем праведно и соблюдаем Господни заповеди, тогда имя Его святится и прославляется в людях, и наоборот: когда христиане живут грешно и дурно, то этим срамят в себе имя веры своей. Мы и просим, чтобы Сам Господь помог нам прославлять своей жизнью святое имя Его на земле.

  • Слайд 6

    Во втором прошении мы говорим:«да приидет Царствие Твое».

    В настоящее время на земле в жизни человеческой , не переставая, борются два царства: царство добра и зла, царство Божие и царство диавола. Когда люди живут хорошо: любят правду и добро, помогают друг другу и стараются поступать по закону христианскому, то в них берет силу Царствие Божие. Напротив, когда люди становятся испорченными, лживыми и злыми, смеются над христианским учением о любви и не боятся обидеть друг друга, то там царствует сатана- на погибель им и на страдание добрым, верующим людям.

  • Слайд 7

    Третье прошение читается так:«да будет воля Твоя, яко (как) на небеси, и на земли».

    На небе ангелами и св. угодниками Божьими во всем исполняется одна только воля Божия- с любовью и охотою, и радостью непрестающей. Так и мы на земле желаем того же: чтобы во всем исполнялась только воля Бога- нашего Отца Небесного, потому что Он несравненно лучше знает, что нам полезно и нужно, и больше желает нам добра, чем сами мы.

  • Слайд 8

    Четвертое прошение молитвы Господнейединственное, в котором мы говорим не о духовной жизни, а о телесной: «Хлеб наш насущный (т.е.необходимый для того,чтобы мы жили без нужды )даждь(дай)нам днесь».

    Под хлебом насущным мы просим себе вообще того, что нам необходимо для существования в земной жизни: пищи, одежды, жилища. Господь заповедал нам просить себе от Него не богатства, не роскоши, а только самого необходимого, и то «днесь»,т.е.на этот день, чтобы мы не обременяли своего сердца заботами о земном, а во всем надеялись на Бога, помня, что Он, как Отец, всегда печется(заботится) о нас.

  • Слайд 9

    Пятое прошение читается так:«и оставинам долги (грехи)наши, якоже(как)и мыоставляем должником нашим».

    Мы просим здесь у Бога, чтоб Он простил нам грехи наши, которые мы называем в этом прошении «долгами нашими», потому что и на самом деле мы бываем в долгу у Бога, когда силы свои и все, что имеем, обращаем на грех и зло, тогда как они даны нам для делания добра и служения Ему. Господь в Евангелии сказал, что простятся нам грехи наши только тогда, когда сами мы будем прощать другим их долги, т. е. грехи против нас: обиды, обманы, брань и т. п.

  • Слайд 10

    Шестоепрошение:

    «И не введи насво искушение».

    Это прошение учит ,чтобы мы не были гордыми и самоуверенными, а напротив- всегда помнили, что мы слабы и слишком податливы на грех, а потому смиренно просили бы Самого

    Господа сохранить нас от греховных падений. Искушением мы здесь называем такое состояние, когда нас кто-нибудь или что-нибудь тянет на грех, соблазняет сделать что-либо беззаконное и дурное.

  • Слайд 11

    К шестому прошению близко примыкаетседьмое:«но избавинас от лукавого».

    Лукавым мы называем здесь диавола, ибо он, будучи ненавистником и злым, в то же время постоянно хитрит и обольщает нас, как обольстил в раю Адама и Еву. Мы и просим здесь своего Небесного Отца, перед Которым ничто все козни и злоухищрения диавола, чтобы Он Сам избавил нас от этой лукавой силы и обольщений ее.

  • Слайд 12

    При составлении презентации использованы материалы:

    1.Православный молитвослов (с пояснениями)

    2. Кураев А.В. Учебное пособие «Основы православной культуры»

    3.Интернет.Сайт http://www.proshkolu.ru/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Отче наш
6 класс 9
Презентация: Православие
7-11 класс 21
Презентация: Молитва
7-11 класс 14
Презентация: Молитвы
7-11 класс 16
Презентация: Молитва матери
7-11 класс 18
Презентация: НА УРОКЕ
4 класс 9