Презентация на тему "Главные понятия Этики – Добро и Зло" 8 класс

Презентация: Главные понятия Этики – Добро и Зло
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Главные понятия Этики – Добро и Зло" по обществознанию. Презентация состоит из 15 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.9 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.22 Мб.

Содержание

  • Презентация: Главные понятия Этики – Добро и Зло
    Слайд 1

    Главные понятия Этики – Добро и Зло.

  • Слайд 2

    Этика - философская наука, объектом изучения, которой, является мораль, а центральной проблемой – добро и зло. Различают следующие виды этики: гуманистическая: ориентированная на человека, его жизнь, свободу; авторитарная: ориентированная на что–либо внешнее по отношению к человеку, идею, например. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

  • Слайд 3

    Этика - это система норм нравственного поведения человека или группы людей.

  • Слайд 4

    Э́ТИКА, этики, мн. нет, ·жен. (от ·греч. ethos - обычай). 1. Философское учение о нравственности, о правилах поведения человека 2. Нормы поведения, мораль, совокупность нравственных правил среди членов какого-нибудь общества, какой-нибудь общественной группы, профессии. Из толкового словаря

  • Слайд 5

    Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, например помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью, любовью. В религиозном смысле Добро — характеристика явлений с точки зрения их соответствия Божьему промыслу.

  • Слайд 6

    Добро в исламе Согласно исламской традиции и добро, и зло (опосредованно, через сатану) исходят от Аллаха, который в своих деяниях руководствуется выбором человека. При этом считается, что от природы люди склонны к добру, а преодоление людьми склонения их посредством сатаны к злу позволяет им возвеличиваться духом. Таким образом, выбор человеком добра является своеобразной проверкой.

  • Слайд 7

    Конфуций считал, что добром является то, что человек сам для себя считает добром Не делай другому того, чего себе не пожелаешь. Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром».

  • Слайд 8

    Добро в христианстве Добро — это действия, приносящие счастье и не причиняющие никому вреда, ущерба, боли, страданий. В христианстве самым главным представителем и источником добра считается Бог. Объективным критерием добра (также как и блага) является соответствие его воле Божией. Состояние или чувство, из которого творится добро — это любовь. Совершенная любовь свойственна только Богу. А, значит, и совершенное добро, без малейшей примеси зла, может творить только он или существа, выполняющие его волю.

  • Слайд 9

    Евангельское добро В Евангелии добро — это прежде всего дела милосердия. Различают дела милости телесной: накормить голодного, напоить жаждущего, принять странника, одеть нагого, посетить больного или заключенного (Мф.25:35-36). А также милости духовной: обратить грешника от его ложного пути (спасти душу) (Иак.5:20). Также в христианстве утверждается, что никакое, даже самое малейшее добро, в конечном итоге не останется без награды от Бога.

  • Слайд 10

    Добрая воля

    Добро как намерение может осуществляться только свободной волей Настоящее добро должно быть бескорыстным.

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Природа добра Добро и зла - противоположные понятия и, таким образом, отрицают друг друга. В европейской традиции добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым. Зло — с тьмой, тёмным, чёрным. Согласно догматам некоторых религий добро со злом рассматриваются как автономные силы, ведущие извечную борьбу за право властвовать в мире. Подобная система взглядов в теологии называется дуализмом.

  • Слайд 14

    У каждого своё добро и зло

  • Слайд 15

    Философ Бенедикт Спиноза говорил, что различие между добром и злом является лишь одним из личных наклонностей: "Каждый человек, согласно высшему закону природы, сам судит, что есть добро, а что зло, находя преимущества того и другого и сопоставляя их со своим темпераментом …

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке