Презентация на тему ""Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря!"" 5 класс

Презентация: "Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря!"
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа, подготовленная преподавателем для проведения интегрированного занятия по предмету "Окружающий мир", включающее в себя элементы изобразительного искусства. Ребята поговорят о том, почему нужно охранять и заботиться об окружающей среде и выполнят ряд рисунков на эту тему.

Краткое содержание

  • «Лебединая быль» Р.П.Ругин
  • История создания Красной книги
  • Особо охраняемые объекты Красноселькупского района.
  • Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения
  • Рисунки школьников
  • Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные
  • Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения птицы
  • Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения рыбы
  • «Мольба природы» Р.П.Ругин
  • Самостоятельное выполнение творческого задания
  • Викторина

Содержание

  • Презентация: "Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря!"
    Слайд 1

    Интегрированный урок в 5 классе(Экология и охрана окружающей среды. Изобразительное

    искусство)(2 урока по 45 минут)

    Тимкина Таисия Васильевна МОУ КСОШ «Радуга» с.Красноселькуп ЯНАО Тюменская область

  • Слайд 2

    Тема: Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря!

    Цели:

    1 Изучить основные понятия, касающиеся охраны природы.

    2 Развивать навыки общения с природой, ориентируясь на ненасильственную модель поведения.

    3 Воспитывать бережное отношение к природе родного края, через изобразительную деятельность.

  • Слайд 3

    Оборудование

    1 Выставка рисунков учащихся, выполненных по теме.

    2 Карта Ямало-Ненецкого автономного округа.

    3 Художественные материалы: листы ватмана А3, простые карандаши, ластики, акварель, гуашь, кисти № 1,3,5.

    4 Рабочие тетради, ручки.

    5 Экран, мультимедиа проектор, презентация урока.

  • Слайд 4

    I Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

    Р.П.Ругин «Лебединая быль»

    Белые лебеди

    Белая пара влюбленная,

    В озеро синее

    с неба спустилась весной.

    Меж берегов, где трава

    серебристо-зеленая, Песня взвилась лебединая

    феей лесной. Песня взвилась –

    полутемная ночь

    стала белою, Из-за угора

    откликнулся вмиг соловей.

    Песня лилась

    над лесами

    под облачной пеною

    И постепенно

    в душе растворялось моей.

  • Слайд 5

    II Сообщение нового материала. 1История создания Красной книги.

    • 1902 год – в Париже во Франции была подписана Международная конвенция по охране птиц.
    • 1948 год – был создан Международный союз охраны природы (МСОП)
    • 1963 год – появилась первая Красная книга
    • 1980 год – Красная книга РФ, имеет страницы: черные – животные, которые исчезли; красные – те, которые могут исчезнуть; серые– находящиеся под угрозой, но недостаточно изученные; белые– о видах редких на Земле, живущих на ограниченной территории; зеленые – о видах, которые человеку удалось спасти; желтые - численность которых пока не критична, но сокращается
  • Слайд 6

    2 Особо охраняемые объекты Красноселькупского района.

    - В нашем районе функционируют Верхне-Тазовский государственный природный заповедник и Пякольский заказник..

    - Плотность таких зверей как соболь, горностай, лисица, белка, заяц-беляк, лось в 2-3 раза выше, чем на сопредельной стороне, данные звери являются еще и донорами сопредельной стороны.

    - В верховьях рек Поколькы, Ратта, Таз богатейшие нерестилища сиговых рыб.

    - Нетронутые человеческой деятельностью леса, которые поддерживают гидрологический режим водостоков.

    - В заповеднике зарегистрированы: зимующие-28, гнездящиеся-101, пролетные-87 видов птиц.

    - Установлено произрастание 91 вида лишайников, 111 видов мохообразных, трех редких видов растений – пиона уклоняющегося, лилии кудреватой, гроздовника полулунного, а из лишайников – лобарии легочной.

  • Слайд 7

    3 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения.

    На земле исчезают цветы,

    С каждым годом заметнее это.

    Меньше радости и красоты.

    Оставляет нам каждое лето.

    А.К.Толстой «Колокольчики мои»

    Колокольчики мои,

    Цветики степные!

    Что глядите на меня,

    Темно-голубые?

    И о чем звените вы

    В день последний мая,

    Средь некошеной травы

    Головой качая?

    Рисунок «Колокольчики мои»

    Макаровой Анастасии 5«б» класс

  • Слайд 8

    4 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные.

    Олень у коренных народов Ямала - это транспорт и постель, одежда и обувь, пропитание и лекарство. Ямал – самый крупный центр оленеводства в России, в округе принят единый закон об оленеводстве, сохранением поголовья оленей занимаются все районы округа, оленей насчитывается около 520 тысяч голов, столько же население округа (на 1 человека - 1 олень), кочует вместе с ними около 13 тысяч человек.

    Приходите к нам лягушки,

    Насекомые, зверюшки,

    Поселяйтесь здесь цветы,

    Птицы, рыбы и коты.

    Рисунок «Берегите природу Ямала!»

    Кагилевой Татьяны 5 «б» класс.

  • Слайд 9

    5 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения птицы.

    День птиц (прилет ворон) -7 апреля

    Журавль или стерх – очень красивая и редкая птица. Находится под охраной. Совершенно, белая, с черными концами крыльев, красным клювом и красными лапами. МСОП она отнесена к вымирающим птицам. Гнездится только в России в двух местах: в Якутии и у нас, в ЯНАО, на болотах в низовьях Оби.

    Рисунок «Дятел – санитар леса»

    Шамариной Юлии 6 «б» класс

    Нор звериных, птичьего гнезда

    Разорять не будем никогда

    Пусть птенцам и маленьким зверятам

    Хорошо живется рядом.

  • Слайд 10

    6 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения рыбы

    Р.П.Ругин «Мольба природы».

    Качая нефть из глубины земли,

    Опережая плановые сроки,

    Не углядели, не уберегли -

    Спустили в реку черные потоки.

    Не уж-то может впрямь прийти пора-

    И вкуса не узнают наши внуки

    Не только нельмы или осетра

    Но даже и простой зубастой щуки?

    Рисунок«Берегите воды наших рек для рыб!»

    Софьи Ситниковой 5 «б» класс.

  • Слайд 11

    III Сообщение задания.IV Самостоятельное выполнение творческого задания

    ЗАДАНИЯ:

    1. Написать правила поведения на природе, начиная со слова «Нельзя…»

    2. Выполнить рисунок по охране природы, который можно использовать при проведении акции в защиту природы «Марш парков».

  • Слайд 12

    V Подведение итогов занятия.

    Песня на сл. Р.Рождественского, на муз.А.Пахмутовой «Просьба»

    1 Раненная птица в руки не давалась

    Раненная птица птицей оставалась.

    Этот сон давнишний до сих пор мне снится.

    На траве кровавой вздрагивает птица.

    Припев:

    Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят.

    Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря!

    Ведь небо без птиц – не небо!

    А море без рыб – не море!

    А земля без зверей – не земля!

    Рисунок «Вы их жалейте люди.

    Не убивайте зря!»

    Терещенко Юлии 5 «б класс

  • Слайд 13

    VI Закрепление материала. Викторина по теме.

    1 Почему мы птиц считаем своими друзьями?

    2 Каких птиц и почему можно назвать санитарами?

    3 Чем полезны совы?

    4 Как охраняются птицы в нашей стране?

    5 Какая птица своей простой песней предвещает раньше других пернатых приход весны на Ямале? (Ворона)

    6 Днем спит, а ночью летает, прохожих пугает. (Сова)

    7 Мать – отца не знает, но часто называет, детей знать не будет, чужим будет. (Кукушка)

    8 Щиплет за пятки – беги без оглядки. (Гусь)

    9 Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (Петух)

    10 В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик)

    11 Кто обижает зверей и ловит рыбу в запретных местах.(Браконьер)

    12 Где живут звери и птицы, не боясь людей? (В заповеднике)

    13 Где квакают лягушки и растут камыши? (На болоте)

    15 Что происходит, когда не бывает дождя, жарко как в пустыне. (Засуха)

  • Слайд 14

    VII Литература

    1 Газета «Северный край» № 16 2010 год стр. 17

    2 Журнал «Открытый урок» № 7 2009 год.

    3 Журнал «Педагогическое творчество» № 12 2009 год.

    4 Журнал «Читаем, учимся, играем» № 3 2004; № 11 2009; № 9 2009 год.

    5 Пришвин М. «Моя Родина» Москва «Детская литература» 1983 год

    6 Ругин Р.П. Стихотворения «Метель на ладони» М. «Современник» 1986 год

    7 Толстой А.К. «Стихотворения» Москва «Советская Россия» 1983 год.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке